Steingut

Lot-No. 3206

Seltenes Weinfass aus Adelsbesitz

Waldenburg oder Muskau Mitte 17. Jh., braunes Steinzeug salzglasiert, partiell kobaltblau und manganviolett bemalt, modellierte Wappenschilder mit stehendem Löwen unter Kurfürstenhut und Monogramm W. B., abgedrehter Stand sowie seitliche anmodellierte Standfüße, punzierte kreisförmige Verzierungen und Herzen, brandrissig, haarrissig und restauriert, Mündungsrand bestoßen, H 34 x B 35 x T 29 cm, Quelle: Josef Horschik, Steinzeug von Bürgel bis Muskau, 15. bis 19. Jahrhundert, Dresden im Verlag der Kunst 1990, S. 435 ff.

Limit:
2600.00 €