Lot-No. 3161

Volkstedt Paar Reliefplatten in Wedgwood-Manier

Allegorie "Frühling" und "Herbst" aus einer Jahreszeiten-Serie, wohl Porzellanmanufaktur Triebner, Ens & Co., um 1900, ungemarkt, jeweils geprägte Modellnummer 2777 und Nummer 5, hochrechteckige Platte aus hellblau eingefärbtem Biskuitporzellan mit halbplastischer Reliefszene in Weiß als Landschaftsdarstellung mit einem Kinderpaar beim Musizieren mit Vögeln bzw. bei der Apfelernte, Wandaufhängung, Ecken tlw. etwas gechipt und "Herbst"-Platte mit minimalen Brandfehlern, sonst guter Zustand, Maße je 26 x 16 cm.

Limit:
140.00 €