Lot-No. 3025

Hutschenreuther ”Mäusegruppe”

Entwurf Wilhelm Krieger 1921, grüne Stempelmarke der Abteilung für Kunst 1919–1928, Entwurfsstempel und Pinselnummer 23, naturalistische Ausformung in Weißporzellan mit dezenter Goldstaffage, auf Trommelsockel sitzendes Mäusepaar, Goldfaden minimal berieben und ein Ohr rückseitig fachmännisch restauriert, H 6 cm.

Limit: