Lot-No. 3009

Frankreich figürlicher Doppelflakon

Entwurf wohl Johann Joachim Kaendler um 1760 für Meissen, Ausführung Porzellanmanufaktur Edmé Samson Paris, 2. Hälfte 19. Jh., unterglasurblaue Meissen-Imitationsmarke, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rundsockel mit Pfeilerstütze stehender Soldat, einen erlegten Hasen in der Hand haltend und auf dem Rücken ein in einen Mantel gehülltes Mädchen tragend, Herrenkopf und Zierrat hinterm Mädchen abnehmbar als Stöpsel mit Messingmontur, seltene Figur, guter altersgemäßer Zustand, H 9,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 662, vgl. Abb. 2471 (hier "Mönch als Flacon").

Limit:
140.00 €