Lot-No. 3008

Frankreich Gärtner mit Gemüsekorb

nach einem Meissener Modell aus einer Serie "Pariser Ausrufer", Entwurf Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1748, Ausführung Porzellanmanufaktur Edmé Samson Paris, unterglasurblaue Schwerter-Imitationsmarke 2. Hälfte 19. Jh., Prägezeichen und Nummer 28, naturalistische Ausformung mit polychromer Unter- und Aufglasurbemalung, auf Landschaftssockel mit Blumenbesatz stehender Händler mit ovalem Flechtkorb voller Gemüsefrüchte, Blätter minimal bestoßen und zwei Finger geklebt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 18 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 153, vgl. Abb. 1331.

Limit:
70.00 €