Lot-No. 3007

Böhmen Karaffe mit Drachenhenkel

Anfang 20. Jh., ungedeutete Prägemarke WW ligiert, Prägenummern 1, 817 und 23 sowie Pinselnummer D1326 und 47.41, halbkugelförmiger Korpus mit Röhrenhals, großer gewölbter Schnaupe und plastischem Henkel in Form eines sich windenden Drachens, verziert mit einem schauseitigen Singvogel in polychromer Unterglasurbemalung auf einem blühenden Zweig in Reliefgoldmalerei über cremefarbem Aufglasurfond, Braun- und Goldstaffage sowie Goldrand, guter altersgemäßer Zustand mit minimalem Farbabrieb, H 19,5 cm.

Limit: