Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2713

Rosé, Knabe mit Büchern und Schultasche

Entwurf um 1911/12, signiert Rosé (wohl Pseudonym für Stanislaus Czapek), Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, Skulpturen- und Adlermarke 1902-1921, Zusatz Fabriqué en Autriche, Modellnummer 3943, weitere Nummern 127 und 15 und Buchstabe L, heller Scherben beigefarben bemalt, auf eckigem Sockel stehender Bub mit abgestellter Tasche und zwischen den Knien geklemmten Büchern, beim Versuch sich eine Zigarette mit vorgehaltener Jacke anzuzünden, Zigarette bestoßen, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 50 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 378, Nr. 3943. Künstlerinfo Stanislaus Czapek: Wiener Bildhauer (geboren 1874 Jicin/Böhmen), Studium an der KGW-Schule Lwów, anschließend an der Akademie in Wien bei Edmud Hellmer, ab 1904 in Wien und für Goldscheider unter verschiedenen Pseudonymen tätig, ab 1908 Werke im Salon der Societé des Artists Francais ausgestellt. Quelle: Deuchant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 593 und 561.

Limit: