Lot-No. 1417

Klassizistische Bronzependule

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., auf der Amphore bezeichnet: "Point de roses sans épines", Werk mit Fadenpendel und Halbstundenschlag auf Glocke, fein graviertes Gehäuse aus Bronze feuervergoldet, verziert mit einer jungen Dame, Turteltauben und einer Amphore mit Rosenstrauch, im Sockel Putten mit Festons, ein Rosenzweig und zwei Pfeilspitzen fehlen, sonst guter funktionstüchtiger Zustand, mit Sockel und Glassturz, H gesamt 45 cm.

Limit:
900.00 €