Lot-No. 1341

Kestner Porzellankopfpuppe

Mädchen um 1897, gemarkt 11. Dep.154., Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit Kindergesicht, geöffnetem Mund, vier Zähnen oben, beweglicher Zunge, Kinngrübchen, braunen Schlafaugen, gemalten Wimpern unten, gefiederten Brauen und blonder Mohairperücke, Ziegenlederkörper mit Zwickel und Gliedergelenkarmen aus Holz und Masse, tlw. alt bekleidet, minimal bespielter und altersgemäßer Zustand, Körper partiell alt restauriert und eine Fußnaht offen, L 59 cm.

Limit: