Wäsche

Tischtuch Rosendekor

um 1920, weißer Leinendamast mit umlaufendem Hohlsaum und eingewebtem Dessin als breite Bordüre und Mitteloval aus Rosenbuketts und Rollwerk, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 175 x 136 cm.

Lot-No.: 1029
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €

Prächtiges Tischtuch Chrysanthemendekor

um 1910, feiner weißer Seidenleinendamast mit eingewebtem Dessin als umlaufendes Streifenband mit großen angelegten Blüten sowie anschließendem Mitteloval aus einem Schleifenband mit nach außen abgehängten Blumenbuketts und zarter Blumenranke im Inneren, in einer Ecke gesticktes Monogramm P, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 178 x 149 cm.

Lot-No.: 1025
Limit: 20.00 €, Acceptance: 35.00 €

Gebilddamast-Handtuch "Psyche am Bach"

um 1910, cremefarbener Leinendamast mit eingewebtem Dessin aus verschlungenen Bändern als umlaufende Bordüre und mittiger Szene mit einer am Felsenufer knienden Jugendstilschönheit als Halbakt, nach der berühmten Gemälde-Vorlage von Friedrich Paul Thumann (1834–1908), darunter Spruch "Morgenstunde hat Gold im Munde", rot gesticktes Besitzermonogramm JH, sehr guter unbenutzter Zustand mit Originalappretur, Maße ca. 104 x 47 cm.

Lot-No.: 1041
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Tafeltuch und Tischtuch Jugendstil

um 1910, feiner Leinendamast mit partieller Durchbrucharbeit und unterschiedlichen eingewebten Dessins als Bordüre und Mittelfeldfüllung, das weiße Tafeltuch mit umlaufendem Hohlsaum und Dekor aus stilisierten Blüten zwischen Quadraten und Linien sowie gesticktem Schmuckmonogramm EK ligiert, dazu ein unbenutztes cremefarbenes Tischtuch mit teils durchbrochen gearbeiteter Bordüre, geometrischen Jugendstilornamenten und Originalappretur, guter altersgemäßer Zustand, Maße Tafeltuch 215 x 125 cm, Maße Tischtuch 125 x 150 cm.

Lot-No.: 1022
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Paar Gebilddamast-Handtücher Zeppelinmotiv

um 1920, cremefarbener Leinendamast mit eingewebtem Dessin aus umlaufendem Ornamentfries und mittels Lorbeergirlande gerahmter Szene im Mittelfeld, Darstellung eines über Landschaft fliegenden Luftschiffs mit winkenden Erntearbeitern, darunter Spruch "Deutschland voran/Möge es immer so bleiben.", jeweils rot gesticktes Besitzermonogramm JH, in Monogrammnähe leicht fleckig, sonst guter unbenutzter Zustand mit Originalappretur, Maße je ca. 104 x 47 cm.

Lot-No.: 1040
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Paar Tafeltücher Quadratendekor

um 1885, weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin als rapportierendes geometrisches Muster aus kleinteiligen Quadraten, die Schmalseiten beschnitten und gesäumt, guter altersgemäßer Zustand, Maße je ca. 270 x 111 cm.

Lot-No.: 1012
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Tafeltuch Rispendekor

um 1925, feiner weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin als umlaufende Bordüre aus vertikal gereihten Blattrispen in Positiv- und Negativform mit beidseitigem Dolden- bzw. Ballblütenabschluss sowie mittigem Ovalmedaillon mit korrespondierenden Rispen, guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 205 x 128 cm.

Lot-No.: 1030

Tischtuch Schleifenbanddekor

um 1910, feiner weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin als umlaufende Bordüre und Mitteloval aus einem treppenartig gewundenen Schleifenband mit eingebundenen Blüten, in einer Ecke gesticktes Monogramm SP, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 175 x 146 cm.

Lot-No.: 1023

Konvolut quadratische Tischtücher

zwei Stück, um 1910 bis 1925, weißer Leinendamast mit unterschiedlichen eingewebten Floraldessins, einmal mit gesticktem Monogramm ES, guter altersgemäßer Zustand, Maße je ca. 128 x 125 cm.

Lot-No.: 1038

Drei Tischtücher Jugendstil

um 1910, feiner weißer bzw. cremefarbener Leinen- und Halbleinendamast mit unterschiedlichen eingewebten Dessins aus geometrischen Ornamenten als umlaufende Bordüre und Mittelfeldfüllung sowie verschiedene, tlw. rot gestickte Eckmonogramme, das große Tuch partiell fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand bzw. einmal unbenutzt und mit Originalappretur, Maße 125 x 125 cm, 155 x 130 und 125 x 165 cm.

Lot-No.: 1021
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Drei Gebilddamast-Mangeltücher

um 1920, jeweils originales Klebeetikett mit Materialangabe und Dekornummer 714, weiß-beiger Halbleinendamast mit gleichem eingewebten Dessin und Farbbordüre in Rot mit Bezeichnung "Rolltuch", Blumen- und Mangelmotiv, im Innenfeld eine große, zur Schmalseite gespiegelten Szene mit zwei Wäscherinnen in angedeuteter Landschaft und mittigem Spruch "Soll die Wäsche sauber sein, musst du bleichen bei Sonnenschein", sehr guter unbenutzter Zustand mit Originalappretur, Maße je 190 x 80 cm.

Lot-No.: 1042
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €

Drei Zierdecken Weißstickerei

1. Hälfte 20. Jh., feine weiße Leinentücher mit unterschiedlicher Weiß- und Lochstickerei, darunter Tafeltuch aus vier mittels Klöppelspitze verbundenen Tüchern, Tischdecke mit Rosenbordüre und kleine ovale Decke, tlw. etwas fleckig, sonst guter Zustand, Maße 270 x 160 cm, 155 x 155 cm und 66 x 72 cm.

Lot-No.: 1045

drei Stück, um 1900–1925, weißer Leinendamast mit unterschiedlichen eingewebten Floraldessins, guter altersgemäßer Zustand, Maße je ca. 112 x 112 cm.

Lot-No.: 1037

Konvolut Tischtücher im Schinkelstil

zwei Stück, um 1910, feiner weißer Leinendamast mit unterschiedlichen eingewebten Floralmotiven als umlaufende Borte und Mittelrechteck, einmal aus Akanthusblättern, Blüten und kleinen Füllhörnern, das andere mit Zackenband, Akanthusblättern und Blüten, in einer Ecke gesticktes Monogramm M, guter altersgemäßer Zustand, Maße je ca. 175 x 128 cm.

Lot-No.: 1036
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Tafeltuch Blumendekor

um 1930, weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin aus schmalem umlaufenden Band mit zarten anliegenden Blütenzweigen, diese ebenfalls als breites Mitteloval sowie gepunktete Mittelfeldfüllung, guter altersgemäßer Zustand, Maße 215 x 132 cm.

Lot-No.: 1031
Limit: 40.00 €, Acceptance: 40.00 €

Tischtuch Neoempire

um 1920, feiner weißer Leinendamast mit umlaufendem Hohlsaum und eingewebtem Dessin aus breiter umlaufender Bordüre mit Rosetten-, Spiral- und Floralgebilden sowie begrenzendem Mäanderfries, im Binnenfeld großes korrespondierendes Mittelmotiv und Weinlaub in den Zwickeln, in einer Ecke gesticktes Monogramm F.K., sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße 160 x 153 cm.

Lot-No.: 1035
Limit: 40.00 €, Acceptance: 50.00 €

Konvolut Tischtücher

sieben Stück und eine Garnitur, um 1900 bis 1930, weißer Baumwolldamast mit unterschiedlichen floralen und/oder geometrischen Dessins, die Tischgarnitur mit zusätzlich eingewebter Farbbordüre in Rosé und fünf Tischtücher mit gesticktem Monogramm, alle im guten altersgemäßen Zustand, Maße ca. 150 x 125 bis 160 x 130 cm, Maße Garnitur einmal 140 x 115 cm und sechsmal ca. 30 x 28 cm.

Lot-No.: 1039
Limit: 40.00 €, Acceptance: 90.00 €

Tischgarnitur Mäanderfries

Tischtuch und sechs Servietten, um 1930, weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin aus umlaufender Bordüre mit einem Mäanderband und gepunkteter Mittelfeldfüllung, die dazugehörigen Servietten mit gesticktem Monogramm UW, guter altersgemäßer Zustand, Maße Tischtuch ca. 130 x 130 cm, Maße Servietten je ca. 50 x 48 cm.

Lot-No.: 1033
Limit: 40.00 €, Acceptance: 70.00 €

Tafeltuch in Jugendstil-Manier

um 1925, feiner weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin aus umlaufender Bordüre mit rapportierenden Rosenbukett und netzartiger Mittelfeldfüllung aus großen, mittels Punkten geformten Kreisen mit je vier Blüten im Inneren und je einer Rosenblüte in den Zwischenräumen, in einer Ecke gesticktes Monogramm F, guter altersgemäßer Zustand, Maße 205 x 147 cm.

Lot-No.: 1027

Quadratisches Tischtuch Peter Behrens attr.

Entwurf um 1905, cremefarbener Halbleinendamast mit eingewebtem geometrischen Dessin aus umlaufender Bordüre mit fächerartigen axialsymmetrischen und in Spiralen endenden Linienbündeln im Rapport mit v-förmiger Ecklösung sowie gitterartiger Mittelfeldfüllung aus schmalen Rechtecken, an deren Kreuzpunkten jeweils ein überlappendes Quadrat mit Spiralen in den Zwickeln, in einer Ecke gesticktes Besitzermonogramm TS, in Monogrammnähe leicht liegefleckig, sonst sehr guter unbenutzter Zustand mit Originalappretur, Maße ca. 127 x 127 cm. Quelle: Barbara Hardtwig, Maß und Freiheit, Ausstellungskatalog Museum Villa Stuck 2010, S. 40, Abb. 9.

Lot-No.: 1020

Paar Tischtücher Peter Behrens attr.

Entwurf um 1905, weißer Halbleinendamast mit eingewebtem geometrischen Dessin aus umlaufender Bordüre mit fächerartigen axialsymmetrischen und in Spiralen endenden Linienbündeln im Rapport mit v-förmiger Ecklösung sowie gitterartiger Mittelfeldfüllung aus schmalen Rechtecken, an deren Kreuzpunkten jeweils ein überlappendes Quadrat mit Spiralen in den Zwickeln, gesticktes Besitzermonogramm TS, minimal fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße je ca. 150 x 125 cm. Quelle: Barbara Hardtwig, Maß und Freiheit, Ausstellungskatalog Museum Villa Stuck 2010, S. 40, Abb. 9.

Lot-No.: 1019
Limit: 60.00 €, Acceptance: 130.00 €

Tischtuch Jugendstil

um 1910, weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin aus umlaufender Bordüre mit rapportierendem Seerosenmotiv als Uferlandschaft und stilisiertem Wellenmuster im Binnenfeld, sehr guter altersgemäßer Zustand, Maße 152 x 143 cm.

Lot-No.: 1015
Limit: 60.00 €, Acceptance: 70.00 €

Tafeltuch Neorokoko

um 1910, weißer Leinendamast mit eingewebtem Dessin als umlaufende Bordüre mit Blattrocaillen, Blumenbuketts und Blumenzweigen sowie Mittelrechteck aus geschweiftem Band mit anliegenden Blumen und gepunkteter Mittelfeldfüllung, in einer Ecke gesticktes Monogramm R, Maße ca. 205 x 148 cm.

Lot-No.: 1014
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Tafeltuch Chrysanthemendekor

um 1910, feiner weißer Seidenleinendamast mit eingewebtem Dessin aus breitem umlaufenden Blütenfries und fein gepunkteter Binnenfeldfüllung, in einer Ecke gesticktes Monogramm EL, guter altersgemäßer Zustand, Maße ca. 265 x 175 cm.

Lot-No.: 1024

Tafeltuch Mohnblumendekor

um 1900, feiner weißer Leinendamast mit eingewebtem Floraldessin aus schmalem umlaufenden Fries, großen anliegenden Blumenbuketts im Rapport und Mittelfeldfüllung aus engmaschig gestreuten Blumen, in einer Ecke gesticktes Ligaturmonogramm MW, in dessen Nähe stärker liegefleckig, sonst guter Zustand, Maße 330 x 160 cm.

Lot-No.: 1026
Limit: 60.00 €, Acceptance: 140.00 €