Aufwendiger Goldstuckrahmen

um 1880, ca. 10 cm breiter, aufsteigend profilierter und vergoldeter Rahmen, die Hohlkehle verziert mit Gitterwerk, die Mitten und Ecken mit aufgesetzten plastischen, durchbrochen gestalteten Stuck-Kartuschen, Gehrungen geschnitten, rückseitig auf verblattetem Blendrahmen, reparierte Fehlstellen und kleinere Substanzverluste, etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 81 x 71 cm.

Lot-No.: 4836
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Berliner Leiste

1. Hälfte 19. Jh., ca. 5,5 cm breite, aufsteigend profilierte versilberte und schellackpatinierte Leiste, die Ecken mit gestanzten Messingapplikationen, Gehrung geschnitten, rückseitig Aufkleber Albert Nusser Ehingen A/D, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 36 x 46 cm.

Lot-No.: 4830
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Berliner Leiste

Ende 19. Jh., ca. 7 cm breite, aufsteigend profilierte versilberte und schellackpatinierte Leiste, Gehrung geschnitten, Ecken etwas bestoßen, Altersspuren, beigegeben Stillleben, Öl auf Leinwand, Falzmaße ca. 44 x 35 cm.

Lot-No.: 4827
Limit: 120.00 €, Acceptance: 420.00 €

Berliner Leiste

Ende 19. Jh., ca. 7 cm breite, aufsteigend profilierte versilberte und schellackpatinierte Leiste, partiell matt vergoldet, Gehrung geschnitten, Spuren alten Wurmbefalls, Altersspuren, Falzmaße ca. 84 x 63 cm.

Lot-No.: 4829
Limit: 140.00 €, Acceptance: 140.00 €

Berliner Leiste

Ende 19. Jh., ca. 3 cm breite, aufsteigend profilierte versilberte und schellackpatinierte Leiste, partiell poliert, Gehrung geschnitten, beigegeben hinter Glas montierte Lithografie mit Darstellung einer Bäuerin, Falzmaße ca. 63 x 43 cm.

Lot-No.: 4826
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Berliner Leiste

1. Hälfte 19. Jh., ca. 3,5 cm breite, aufsteigend profilierte Waschgoldleiste, Gehrung geschnitten, Ecken alt retuschiert, Falzmaße ca. 80 x 59 cm.

Lot-No.: 4825
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Berliner Leiste

Ende 19. Jh., ca. 6 cm breite, aufsteigend profilierte versilberte und schellackpatinierte Leiste, partiell poliert, Gehrung geschnitten, Außenseite sowie eine Fehlstelle mit übergangener Farbfassung, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 81 x 59,5 cm.

Lot-No.: 4828
Limit: 130.00 €, Acceptance: 0.00 €

Biedermeierrahmen mit Graphik "Amor und Psyche"

1. Hälfte 19. Jh., ca. 6,5 cm breiter Plattenrahmen, begrenzt von schwarz gelackten Viertelrundstäben, eingesetzte quadratische Ecken, Kirschholzfurnier, verblatteter Blendrahmen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 59 x 76 cm. Beigegeben Lithographie nach Bellucci hinter Glas.

Lot-No.: 4818
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Breite Berliner Leiste

Ende 19. Jh., ca. 3 cm breite, aufsteigend profilierte versilberte und schellackpatinierte Holzleiste, Gehrung geschnitten, auf verzapftem Blendrahmen, eingesetzte Glasscheibe, geringe Erhaltungsmängel und normale Altersspuren, Falzmaße ca. 23 x 73 cm.

Lot-No.: 4823
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Designerrahmen

neuzeitlich, ca. 5 cm breiter, aufsteigend profilierter, in den Ecken durchbrochen gestalteter Holzrahmen, blattvergoldet auf braunem Grund, hell gefasst, verziert mit radiertem Gitterwerk, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 35 x 29 cm.

Lot-No.: 4856
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Designerrahmen

2. Hälfte 20. Jh., Rahmen aus schlicht profilierter schwarzer, partiell vergoldeter Holzleiste, Gehrungen über Eck gearbeitet, innen eingefügt weiße Inlay-Leisten, geringe Altersspuren, Falzmaße ca. 36,5 x 51 cm, original beigefügt expressive Ölmalerei einer südländischen Küste.

Lot-No.: 4858
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Designerrahmen

neuzeitlich, ca. 4 cm breiter, aufsteigend profilierter vergoldeter bzw. weiß gefasster Rahmen, patiniert, Gehrungen geschnitten, über Eck gearbeitet, minimale Erhaltungsmängel, beigegeben colorierte Lithographie mit Passepartout hinter Glas, Falzmaße ca. 33,5 x 40,5 cm.

Lot-No.: 4857
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Dunkelbrauner Leistenrahmen mit Goldkante

Rahmen aus ca. 9 cm breiter, steigend profilierter, dunkelbraun gefasster Holzleiste mit vergoldeter Innenkante, Gehrungen geschnitten, Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 41 x 50 cm, original beigefügt Ölgemälde mit Mohnblumen als Beigabe.

Lot-No.: 4851
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Eichenleiste mit Goldinlay

aus ca. 10 cm breiter, schlicht profilierter, zur Rahmenaußenseite schwach ansteigender Holzleiste mit schmalem, ornamental gestucktem vergoldeten Inlay, Ecken auf Gehrung geschnitten, Falzmaße ca. 70 x 100 cm, original hinter Glas beigefügt Kunstdruck "Parzival vor der Gralsburg" nach einem Gemälde von Eduard Horst (1893 Köln bis 1966 Bad Honnef).

Lot-No.: 4850

Empirerahmen

Anfang 19. Jh., ca. 8,5 cm breiter, aufsteigend profilierter Rahmen mit in den Ecken aufgepressten Blüten und Blattwerk, Gehrung gesägt, vergratet und über Eck gearbeitet, Blattvergoldung auf rotem Bolus, diese partiell poliert, Wandung später braun gefasst, partiell retuschiert, Alters- und Gebrauchsspuren, Falzmaße ca. 48 x 39,5 cm.

Lot-No.: 4816
Limit: 90.00 €, Acceptance: 190.00 €

Flammleistenrahmen

19. Jh., ca. 10 cm breiter, absteigend profilierter Holzrahmen mit ausgestellten Ecken, schwarz gelackt, auf verblattetem Blendrahmen, Farbfassung partiell übergangen, geringe Erhaltungsmängel, Altersspuren, Falzmaße ca. 41 x 51,5 cm.

Lot-No.: 4802
Limit: 150.00 €, Acceptance: 160.00 €

Flammleistenrahmen

Anfang 20. Jh., ca. 7 cm breite, absteigend profilierte geschnitzte und dunkel gelackte Nadelholzleiste, Gehrung gesägt, auf verblattetem Blendrahmen, die Höhen etwas berieben, Altersspuren, Falzmaße ca. 25 x 19 cm.

Lot-No.: 4803
Limit: 60.00 €, Acceptance: 280.00 €

Flammleistenrahmen

19. Jh., ca. 10 cm breiter, aufsteigend profilierter Holzrahmen mit ausgestellten Ecken, schwarz gelackt und partiell in Nussbaum furniert, auf verblattetem Blendrahmen, verglast, Farbfassung partiell übergangen, etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaße ca. 71,5 x 51 cm.

Lot-No.: 4801
Limit: 150.00 €, Acceptance: 260.00 €

Flammleistenrahmen

wohl Ende 19. Jh., ca. 5 cm breite, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierte Holzleiste, patinierte Vergoldung auf rotem Bolus, Gehrung geschnitten, auf verblattetem Blendrahmen, kleinere Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 42 x 34 cm, beigegeben Heiligendarstellung in Leinenpassepartout mit Silberinlay hinter Glas.

Lot-No.: 4848
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Flammleistenrahmen

wohl Ende 19. Jh., ca. 12 cm breiter, absteigend profilierter Holzrahmen mit ausgestellten Ecken, schwarz gebeizt, eingesetzte Zierleisten in Wurzelholzoptik, auf überblattetem Blendrahmen, die Höhen und Ecken etwas berieben, Altersspuren, Falzmaße ca. 43,5 x 34 cm.

Lot-No.: 4849
Limit: 150.00 €, Acceptance: 220.00 €

Goldleiste

19. Jh., ca. 7 cm breite, aufsteigend profilierte und auf rotem Bolus blattvergoldete Leiste, partiell poliert, Gehrung gesägt, Ecken mit rückseitig eingesetzten Gratleisten, stellenweise alt retuschiert, Altersspuren, Falzmaße ca. 63 x 54,5 cm.

Lot-No.: 4854
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

Goldstuckleiste

2. Hälfte 19. Jh., ca. 9 cm breiter, aufsteigend profilierter und goldbronzierter Leistenrahmen, Ecken auf Gehrung geschnitten, restauriert, Altersspuren, Falzmaße ca. 65 x 50 cm.

Lot-No.: 4839
Limit: 70.00 €, Acceptance: 100.00 €

Goldstuckrahmen

1. Hälfte 19. Jh., ca. 10 cm breiter, aufsteigend profilierter, auf rotem Bolus vergoldeter und partiell polierter Stuckrahmen, umlaufend verziert mit Kyma, in den Ecken angedeutetes Blattwerk, etwas retuschiert, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehrungen gesägt, rückseitig verblattet, originale Wandaufhängung, Falzmaße ca. 101 x 61,5 cm.

Lot-No.: 4817

Goldstuckrahmen

Ende 19 Jh., ca. 8 cm breiter, aufsteigend profilierter gestuckter und auf rotem Bolus vergoldeter Rahmen mit Eck- und Mittelkartuschen, Gehrung geschnitten, rückseitig mit Schichtholz stabilisiert, Altersspuren und kleinere Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 41,5 x 31,5 cm.

Lot-No.: 4837
Limit: 80.00 €, Acceptance: 330.00 €

Goldstuckrahmen Gründerzeit

2. Hälfte 19. Jh., ca. 17 cm breiter, zur Rahmenmitte aufsteigend profilierter goldbronzierter Stuckrahmen, verziert mit halbplastischen Rocaillen, Blüten, Gitterwerk sowie Mittel- und Eckkartuschen, Gehrungen geschnitten und über Eck gearbeitet, wohl späteres Inlay, kleinere Substanzverluste, Farbfassung übergangen, beigegeben Berglandschaft von V. Maran, Öl auf Leinwand, Alterscraquelé, Erhaltungsmängel, Falzmaße ca. 82,5 x 51 cm.

Lot-No.: 4831
Limit: 150.00 €, Acceptance: 170.00 €