Bele Bachem, Zwei Graphiken

schwebendes Paar über bebauter Insel, Farblithographie auf Velin, um 1990, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Bele Bachem" und links nummeriert "38/75", Darstellungsmaße ca. 58 x 44 cm und Paar am Küchentisch beim Füße waschen, Lithographie auf Velin, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Bele Bachem" und links nummeriert "30/50", Darstellungsmaße ca. 43 x 33 cm, ein Blatt leicht gebräunt. Künstlerinfo: dt. Malerin, Graphikerin, Illustratorin, Bühnenbildnerin und Schriftstellerin (1916 Düsseldorf bis 2005 München), zunächst Schülerin ihres Vaters, des Malers Gottfried Maria Bachem, studierte 1934–38 an der Akademie Gablonz und Berlin bei Ludwig Bartning, Max Kraus und Professor Rössner, 1933–45 Ausstellungsverbot, 1937 erste Veröffentlichungen von Miniaturen in den Zeitschriften "Die Dame" und "Elegante Welt" sowie Buchillustrationen für den Verleger Woldemar Klein in Baden-Baden, 1943 erstes Bühnenbild bei Otto Falckenberg in München und Übersiedlung nach Sonnenburg bei Frankfurt/Oder, 1945 Übersiedlung nach Feldafing am Starnberger See und 1947 Umzug nach München, ab 1954 als Bühnenbildnerin und Filmausstatterin tätig, 1951–60 künstlerische Mitarbeiterin der Porzellanmanufaktur Rosenthal in Selb, 1954–56 als Dozentin am Lehrstuhl für Illustration an der Werkkunstschule in Offenbach/Main, 1977 erste Buchveröffentlichung als Schriftstellerin, erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen, u. a. 1997 "Verdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland", tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL und Internet.

Lot-No.: 3797
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Hans Bellmer, Damenbildnis

stehende junge Frau mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Radierung in Braun, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Bellmer" und links nummeriert "11/70", gebräunt, im Randbereich etwas wellig, Darstellungsmaße ca. 29,5 x 24 cm, Blattmaße ca. 65 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler (1902 Kattowitz bis 1975 Paris), ab 1923 Studium an der Technischen Hochschule Berlin, Kontakt zu Rudolf Schlichter, George Grosz und John Heartfield, 1924 Abbruch des Studiums und Beginn einer Typographenlehre im Malik-Verlag, 1925–26 Aufenthalt in Paris, ab den 1930er Jahren Beschäftigung mit erotischen Themen, 1935 Besuch bei André Breton, 1938 Emigration nach Paris, 1959 und 1964 Teilnahme an den documenten in Kassel, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3800
Limit: 20.00 €, Acceptance: 170.00 €

Prof. Johannes Grützke, "Wagner und seine Mutter"

der Komponist, flankiert von zwei nackten Frauengestalten in nächtlicher Umgebung, Radierung auf Bütten, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Johannes Grützke (19)83" sowie links nummeriert "109/120", Darstellungsmaße ca. 28 x 35,5 cm, Blattmaße ca. 60 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Bühnenbildner und Medailleur (1937 Berlin bis 2017 Berlin), studierte 1957–64 an der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Berlin bei Hans Orlowski und Meisterschüler bei Peter Janssen, 1962 Teilnehmer der Internationalen Sommerakademie Salzburg unter Oskar Kokoschka, 1964 Umzug nach Bad Godesberg, 1965 Rückkehr nach Berlin und Gründung des Musikensembles „Die Erlebnisgeiger“, 1973 Mitbegründer der „Schule der neuen Prächtigkeit“, ab 1979 Zusammenarbeit mit Peter Zadek und 1985–88 dessen künstlerischer Berater am Deutschen Schauspielhaus Hamburg, 1990 Gründungsmitglied des „Künstlersonderbundes Deutschland“, 1992–2002 als Professor an der Akademie Nürnberg, tätig in Berlin und in der Lüneburger Heide, Quelle: Internet.

Lot-No.: 3824
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Der Mailänder Dom

Blick auf das gotische Bauwerk mit Figurenstaffage im Vordergrund, unter der Darstellung im Druck bezeichnet "Veduta esterna del Duomo di Milano", kolorierte Aquatintaradierung, um 1830, etwas fleckig, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 15,7 x 22 cm, Falzmaße ca.19 x 24,5 cm.

Lot-No.: 3791
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Prof. Paul Flora, "Schwebender Dichter..."

über eine Sommerlandschaft schwebender Dichter mit Feder, kompletter Titel des Blatts "Schwebender Dichter in literarischer Landschaft", Radierung auf Bütten, um 1990, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Flora" und links nummeriert "16/100", etwas braunfleckig, Darstellungsmaße ca. 11,5 x 15,5 cm, Blattmaße ca. 24 x 26 cm. Künstlerinfo: österreichischer Zeichner, Karikaturist, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller (1922 Glurns/Tirol bis 2009 Innsbruck), ab 1928 in Innsbruck, studierte 1942–44 an der Akademie München bei Adolf Schinnerer und Olaf Gulbransson, zeitweise auch Schüler von Max von Esterle, 1944 zum Kriegsdienst eingezogen, 1945 Rückkehr nach Tirol und Mitarbeiter diverser Zeitungen, unter anderem 1957–71 für die „Zeit“, künstlerische Freundschaft mit Alfred Kubin, ab 1948 Mitglied im Art-Club Wien, 1966 Teilnahme an der Biennale Venedig, seit 1986 korrespondierendes Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, ab 1999 Mitglied des P.E.N.-Club Lichtenstein (zeitweise dessen Präsident und Ehrenpräsident), erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem Großes Deutsches Bundesverdienstkreuz und zum österreichischen Professor ernannt, tätig in Innsbruck, Ortsteil Hungerburg, Quelle: Vollmer und Internet.

Lot-No.: 3817

Prof. Ida Kerkovius, "Punkt–Linie–Fläche"

farbintensive Komposition, Werksverzeichnis Bayer IKD25, Farbserigraphie, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Ida Kerkovius" und links nummeriert "284/300", erschienen bei der Edition Domberger, unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderhalter, Darstellungsmaße ca. 30 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Graphikerin und Weberin (1879 Riga bis 1970 Stuttgart), ab 1897 Besuch einer privaten Mal- und Zeichenschule in Riga, Studium in Dachau, 1903 Italienreise, Kontakt zu Adolf Hölzel, welcher ihren künstlerischen Weg prägen wird, ab 1908 Studium an der privaten Malschule von Adolf Mayer, Studium an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart, 1911 Teilnahme an einer Ausstellung in der Galerie Sturm von Herwarth Walden, 1920–23 Studium am Bauhaus bei Johannes Itten, Georg Muche, Wassily Kandinsky und Paul Klee, Webunterricht bei Gunda Stölzl, ihre Werke wurden von Nationalsozialisten als entartet eingestuft, 1944 durch Bombenangriff Zerstörung ihres Ateliers in Stuttgart, 1954 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes, 1958 Verleihung eines Professorentitels durch das Bundesland Baden-Württemberg, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3917
Limit: 40.00 €, Acceptance: 330.00 €

Hans Bellmer, La poupée

schwungvolle Darstellung eines tanzenden Mädchens, Radierung in Dunkelbraun mit zartem Plattenton auf langfaserigem Papier, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Bellmer", eines von 145 Exemplaren, unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 24,8 x 20,7 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler (1902 Kattowitz bis 1975 Paris), ab 1923 Studium an der Technischen Hochschule Berlin, Kontakt zu Rudolf Schlichter, George Grosz und John Heartfield, 1924 Abbruch des Studiums und Beginn einer Typographenlehre im Malik-Verlag, 1925–26 Aufenthalt in Paris, ab den 1930er Jahren Beschäftigung mit erotischen Themen, 1935 Besuch bei André Breton, 1938 Emigration nach Paris, 1959 und 1964 Teilnahme an den documenten in Kassel, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3799
Limit: 40.00 €, Acceptance: 220.00 €

Prof. Georg Nees, Zwei Computergraphiken

jeweils geometrische Strukturen, Siebdruck auf leichtem Karton, um 1980–90, rechts unten im Druck bezeichnet "Computergrafik mit Siemens-System 4004", minimal knitterspurig, Darstellungsmaße max. 80 x 58 cm, Blattmaße ca. 100 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker und Informatiker (1926 Nürnberg bis 2016 Baiersdorf), Studium der Philosophie, Mathematik und Physik in Erlangen und Stuttgart, wissenschaftlicher Beirat der SEMIOSIS, ab 1977 Honorarprofessor für angewandte Informatik an der Universität Erlangen, 1970 auf der Biennale in Venedig vertreten, ab 1985 als Autor und Computerkünstler tätig, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3940
Limit: 40.00 €, Acceptance: 550.00 €

Prof. Günter Fruhtrunk, Geometrische Komposition

strenge Anordnung von länglichen Flächen in Weiß, Schwarz, Grün und Rot, Farbserigraphie auf leichtem Karton, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Fruhtrunk" und links nummeriert "55/80", unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger (hintere Scheibe def.), Darstellungsmaße ca. 19 x 20 cm. Künstlerinfo: eigentlich Günther Frühtrunk, dt. Maler und Graphiker (1923 München bis 1982 München), studierte zunächst zwei Semester an der TH München, 1941 Studienabbruch und Kriegsfreiwilliger, 1945–48 Schüler der Malerei bei William Straube in Neufrach, 1948 Bekanntschaft mit Willi Baumeister und 1949 mit Julius Bissier, 1951 Studienreise nach Paris, 1952 zeitweise Mitarbeiter von Fernand Léger, 1954 mit Stipendium Übersiedlung nach Paris, 1955 Mitarbeiter im Atelier von Hans Arp, ab 1967 Professur an der Akademie München, ab 1971 zeitweise in Périgny-sur-Yerres ansässig, beschickte unter anderem die documenta 4 in Kassel, Quelle: Vollmer und Internet.

Lot-No.: 3898
Limit: 40.00 €, Acceptance: 300.00 €

Georg Karl Pfahler, Kombinationsspiel I

Zusammenspiel von Flächen in Blau, Orange, Weiß und Dunkelblau, blattfüllender Farbsiebdruck auf leichtem Karton, um 1970, unten links in Blei nummeriert und signiert "16/80 Pfahler", im Randbereich etwas gebräunt, hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Blattmaße ca. 40 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1926 Emetzheim bei Weißenburg bis 2002 Emetzheim bei Weißenburg), ab 1948 Studium an der Akademie der Künste in Nürnberg, ab 1950 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Manfred Henninger, Willi Baumeister, Gerhard Gollwitzer und Karl Hils, 1956 zusammen mit Friedrich Sieber, Attila Biró und Günther C. Kirchberger Gründung der „Gruppe 11“, nachfolgend zahlreiche Künstlerbegegnungen mit Marino Marini, Cy Twombly, Alberto Giacometti, Karl Otto Götz und Emil Schumacher, ab 1958 Loslösung vom informellen Stil zu klaren formativen Arbeiten, Werke in zahlreichen Museen und Sammlungen, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3945
Limit: 40.00 €, Acceptance: 60.00 €

Prof. Hans Nagel, Geometrische Komposition II

ineinandergreifende Flächen in Grün, Türkis und Blau, Farbsiebdruck auf leichtem Karton, unter der Darstellung links in Blei signiert und datiert "Hans Nagel 1967", im Passepartoutausschnitt gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 15 x 17 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker und Bildhauer (1926 Frankfurt am Main bis 1978 Bonn), Kindheit in Heidelberg, 1941-45 Mal- und Zeichenunterricht bei Will Sohl, 1948 erste Präsentation seiner Arbeiten, 1949 Entstehung erster figürlicher Plastiken, 1952 erste Einzelausstellung, 1953 Umzug nach Mannheim, ab 1958 Lehrauftrag an der Werkkunstschule Mannheim, 1965/66 Gastdozent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, ab 1973 Professor an der Hochschule der Künste Berlin, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3939
Limit: 40.00 €, Acceptance: 70.00 €

Henri Michaux, Stehender Damenakt

abstrahierte Darstellung einer nackten Frau mit erhobenen Armen, Lithographie auf Velin, um 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "H. Michaux" und links nummeriert "8/50", im Passepartoutausschnitt gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 19,5 x 8 cm. Künstlerinfo: belgisch-französischer Dichter, Maler und Graphiker (1899 Namur bis 1984 Paris), 1919 Abbruch des Medizinstudiums, ab 1920 Matrose, ab 1922 als Schriftsteller tätig, 1927 zusammen mit dem Dichter Alfredo Gangotena Reise nach Ecuador, Übersiedlung nach Paris, 1930–31 ausgedehnte Asienreise, 1937 Ausstellung in der Galerie Pierre in Paris, 1940 Aufgrund des Einmarsches der Deutschen Übersiedlung nach Vichy-Frankreich, 1955 Annahme der französischen Staatsbürgerschaft, ab 1956 Selbstexperimente mit Meskalin, worüber er in den Folgejahren mehrere Bücher schrieb, 1960 Verleihung des Einaudi-Preises der Biennale von Venedig, Teilnahme an den documenten 2, 3 und 6 in Kassel, 1965 lehnte er den an ihn verliehen Großen Staatspreis für Literatur der Republik Frankreich ab, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3923
Limit: 40.00 €, Acceptance: 130.00 €

Prof. Hans Nagel, Geometrische Komposition I

ineinandergreifende Flächen in Orange und Grün, Farbsiebdruck auf leichtem Karton, unter der Darstellung links in Blei signiert und datiert "Hans Nagel 1967", im Passepartoutausschnitt gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 15 x 17 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker und Bildhauer (1926 Frankfurt am Main bis 1978 Bonn), Kindheit in Heidelberg, 1941-45 Mal- und Zeichenunterricht bei Will Sohl, 1948 erste Präsentation seiner Arbeiten, 1949 Entstehung erster figürlicher Plastiken, 1952 erste Einzelausstellung, 1953 Umzug nach Mannheim, ab 1958 Lehrauftrag an der Werkkunstschule Mannheim, 1965/66 Gastdozent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, ab 1973 Professor an der Hochschule der Künste Berlin, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3938

Georg Karl Pfahler, Kombinationsspiel II

Zusammenspiel von Flächen in Grün, Hellgrün, Weiß und Dunkelblau, blattfüllender Farbsiebdruck auf leichtem Karton, 1969, auf der Rückseite in Blei bezeichnet, signiert und nummeriert "4a Pfahler 36/40", im Randbereich etwas gebräunt, hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Blattmaße ca. 34,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1926 Emetzheim bei Weißenburg bis 2002 Emetzheim bei Weißenburg), ab 1948 Studium an der Akademie der Künste in Nürnberg, ab 1950 Studium an der Kunstakademie in Stuttgart bei Manfred Henninger, Willi Baumeister, Gerhard Gollwitzer und Karl Hils, 1956 zusammen mit Friedrich Sieber, Attila Biró und Günther C. Kirchberger Gründung der „Gruppe 11“, nachfolgend zahlreiche Künstlerbegegnungen mit Marino Marini, Cy Twombly, Alberto Giacometti, Karl Otto Götz und Emil Schumacher, ab 1958 Loslösung vom informellen Stil zu klaren formativen Arbeiten, Werke in zahlreichen Museen und Sammlungen, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3946

Bernard Schultze, "Balken-Auge"

dichte, kleinteilige Komposition, Farbradierung mit leichtem Plattenton, 1970, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Bernard Schultze", links nummeriert "36/150" und mittig betitelt "Balken-Auge", etwas fleckig, unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger (hintere Scheibe defekt), Darstellungsmaße ca. 29 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Plastiker (1915 Schneidemühl/Westpreußen bis 2005 Köln), 1921 Umzug der Familie nach Berlin, 1934-39 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf, 1939-45 Soldat im 2. Weltkrieg, bei den Bombenangriffen auf Berlin Zerstörung seines gesamten Werkes, 1947-68 in Frankfurt am Main tätig, 1949 lernte er seine spätere Frau, die Künstlerin Ursula Blum kennen, ab 1951 regelmäßige Parisaufenthalte und erste informelle Bilder, 1964 Teilnahme an der documenta 3, 1968 Übersiedlung nach Köln, 1972-92 Mitglied der Akademie der Künste, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Wikipedia und Internetseite des Künstlers.

Lot-No.: 3958
Limit: 40.00 €, Acceptance: 0.00 €

Antonio Calderara, Geometrische Komposition

zarter hellblauer Grund mit mehrfarbigen Streifen, Farbserigraphie auf leichtem Karton, unter der Darstellung links in Blei monogrammiert "A. C.", datiert "1969" und nummeriert "50/60", leicht lichtrandig, Darstellungsmaße ca. 42 x 54 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler, Graphiker und Zeichner (1903 Abbiategrasso bei Mailand bis 1978 Vacciago/Lago d´Orta), 1923–24 Studium der Ingenieurwissenschaften am Polytechnikum in Mailand, als Maler Autodidakt, 1934 erste Ausstellung in Mailand, 1948 und 1956 Teilnahme an der Biennale in Venedig, 1960 Begegnung mit Almir Mavignier, 1968 Teilnahme an der documenta 4 in Kassel, in zahlreichen Museen und Sammlungen vertreten, Quelle: Wikipedia.

Lot-No.: 3883

Wilhelm Paul Eberhard Eggers, "Detachment"

altmeisterliches Frauenportrait mit surrealistischen Zügen, Radierung in Rötel, unter der Darstellung in Blei nummeriert "122/150", signiert "Eggers" und datiert "(19)73", unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 18 x 17,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Wilhelm Paul Eberhard Eggers, dt. Maler, Bildhauer, Zeichner und Grafiker (1939 Hannover bis 2004 Hannover), Lehre als Industriekaufmann und parallel privater Kunstunterricht bei Mac Zimmermann, Fritz Junghans und Dieter Rudolf, ab 1959 als Künstler freischaffend, 1960-63 Dozent an der Volkshochschule Hannover, 1963 Gründung des Verlags Fischersträßner Preßchen, ab 1967 zahlreiche Reisen in die USA, 1971 Gastprofessur an der Stout State University in Wisconsin, 1980 zusammen mit Volker Heitland Gründung der Heitland Foundation, 1986 Berufung zum Professor, ab 1987 Mitglied der Freimaurerloge Friedrich zum weißem Pferde, Werke befinden sich in zahlreichen Museen und Sammlungen, tätig in Hannover-Döhren und Montferrer in Frankreich, Quelle: Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3813

Johnny Friedlaender, "Paysage jaune"

nuancenreiche, formatfüllende Komposition, Farbradierung auf Bütten, 1969, im unteren Bereich in Blei rechts signiert "Friedlaender" und links nummeriert "83/95", weiterhin Prägestempel "Hoeppner", hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Blattmaße ca. 56 x 75,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gotthard Johnny Friedländer, dt. Maler und Graphiker (1912 Pless in Oberschlesien bis 1992 Paris), studierte 1928–30 an der staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau bei Otto Mueller und Carlo Mense, 1930 Übersiedlung nach Dresden, 1933 KZ-Haft, steht danach unter Beobachtung, 1935 Emigration in die Tschechoslowakei, ab 1937 in Paris, 1939–43 im frz. Internierungslager, ab 1945 wieder in Paris, erhielt zahlreiche nationale und internationale Auszeichnungen, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3897
Limit: 40.00 €, Acceptance: 40.00 €

Richard Matouschek, Stehender weiblicher Akt

Rückenansicht einer nackten Frau mit zum Himmel gestreckten Armen vor nächtlicher Landschaft, Radierung, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "Matouschek (19)71", im Passepartoutausschnitt gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas im rahmenlosen Bilderträger, Darstellungsmaße ca. 13 x 10,8 cm. Künstlerinfo: monogrammiert "T.M.", österreichischer Maler, Zeichner und Graphiker (1920 Wien bis 1976 Wien), gelernter Geigenbauer, arbeitete zunächst als Kutscher, Helfer auf einem Bauernhof und als Kohlenträger, künstlerisch Autodidakt, ab Ende der 1950er Jahre freischaffend als Künstler, gefördert von Ernst Fuchs, 1958 erste Ausstellung in Wien, ab 1959 in Paris, ab 1963 in Düsseldorf und später zeitweise in Hamburg-Pöseldorf tätig, Quelle: Monogrammlexikon Goldstein und Internet.

Lot-No.: 3920

Prof. HAP Grieshaber, "Trauer am Rhein"

drei Figuren vor stilisiertem Fluss, siehe Werksverzeichnis Fürst 72/52, Farbholzschnitt, 1972, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Grieshaber", in der unteren linken Blattkante nummeriert "27/120", schöner farbsatter Druck, minimal knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 79,5 x 52 cm, Blattmaße ca. 90 x 65 cm. Künstlerinfo: das ist Helmut Andreas Paul Grieshaber, dt. Graphiker und Maler (1909 Rot an der Rot bis 1981 Eningen unter Achalm), studierte an der Kunstgewerbeschule Reutlingen, 1926–27 Schriftsetzerlehre in Reutlingen und parallel bis 1928 Kalligraphiestudium in Stuttgart, 1928–31 Studienaufenthalte in London und Paris, anschließend Studienreisen nach Ägypten und Griechenland, 1933–45 mit Berufsverbot belegt, 1951–53 Lehrer an der Bernsteinschule bei Sulz am Neckar, 1955–60 Professor und Nachfolger Erich Heckels an der Akademie Karlsruhe, erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen, beteiligte sich an den documenten 1, 2 und 3, tätig in Eningen unter Achalm und Reutlingen, Quelle: Wikipedia, Vollmer und Internet.

Lot-No.: 3901
Limit: 40.00 €, Acceptance: 110.00 €

Horst Janssen, "Denn es will Abend werden..."

zwei auf der Erde liegende Vögel vor angedeuteter Landschaft, Werksverzeichnis Frielinghaus 1977–80/188, Radierung in Rotbraun, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Janssen", in der Platte betitelt und datiert „denn es will Abend werden, für Tantchen 28.10.(19)80", rückseitig Stempel "griffelkunst", Darstellungsmaße ca. 10,5 x 1 cm, Blattmaße ca. 19 x 42 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Graphiker und Maler (1929 Hamburg bis 1995 Hamburg), studierte 1946–52 an der Kunsthochschule Hamburg, Meisterschüler von Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark-Stipendium, zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem Großer Preis der Biennale Venedig 1968 und 1992 Ehrenbürger von Oldenburg, tätig in Oldenburg und Hamburg-Blankenese, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3911
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Horst Janssen, "Felsen"

steil aufragender morbider Fels in flacher Landschaft, Werksverzeichnis Frielinghaus 1971.32, Radierung auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Janssen (19)71" sowie links bezeichnet "Pr." (Probe), breitrandiges Exemplar, im Randbereich minimal fleckig, Darstellungsmaße ca. 26,5 x 18,7 cm, Blattmaße ca. 54 x 42 cm. Künstlerinfo: bedeutender dt. Graphiker und Maler (1929 Hamburg bis 1995 Hamburg), studierte 1946–52 an der Kunsthochschule Hamburg, Meisterschüler von Alfred Mahlau, 1952 Lichtwark-Stipendium, zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem Großer Preis de Biennale Venedig 1968 und 1992 Ehrenbürger von Oldenburg, tätig in Oldenburg und Hamburg-Blankenese, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.

Lot-No.: 3913

Klaus Roenspieß, "Spandau"

spontan angelegte Partie in Spandau, Farbhandoffset auf leichtem Karton, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Roenspieß (19)99" sowie links nummeriert "2/35", auf der Rückseite betitelt "Spandau (am Juliusturm)", minimal gebräunt, Darstellungsmaße ca. 32 x 43 cm, Blattmaße ca. 36 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1935 Berlin bis 2021 Berlin), Lehre als Gebrauchsgrafiker, Besuch von Abendseminaren an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1954-55 kurzzeitiges Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Herbert Behrens-Hangeler, nach Abbruch des Studiums autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und Grafik, seit 1961 freischaffend tätig, ab 1972 auch Beschäftigung mit der Grafik, 1980 und 1982 Reise nach Paris, lebt und arbeitet in Berlin, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

Lot-No.: 3954

Graphikkonvolut Christentum/Judentum

fünf Arbeiten, Karte "Reise der Israeliten durch die Wüste"; "Abbildung der Musikinstrumente, derer in der heiligen Schrift öfters erwähnet"; "Abbildung des von König Salomon erbauten Tempels zu Jerusalem"; "Grundriß der Stadt Jerusalem" und Darstellung verschiedener Apparate zur Kriegsführung und Belagerung, Kupferstiche, auf Rahmenrückwand bezeichnet "aus "Die hl. Schrift" mit Auslegungen von P. Jakob Tirin, 8. Bd., Augsburg bey Nicolaus Doll 1789", gebräunt und teils fleckig, je unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 17 x 22 cm.

Lot-No.: 3777
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Guckkastenblätter Paris

Haut Dais ou Throne Roy, Paris, Frontalansicht auf den Königsthron und Blick aus der Vogelperspektive auf das Chateau de Vincennes bei Paris, jeweils mit Figurenstaffage, kolorierte Kupferstiche, um 1780, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 27 x 23 cm und 42 x 25,5 cm, Blattmaße ca. 29,5 x 47 cm und 29,5 x 45,5 cm.

Lot-No.: 3776