19. Jh., im Renaissancestil gefertigtes Chaiselongue, durchbrochen gearbeitet, graviert und goldstaffiert, vermutlich Sockel einer verlorenen Skulptur, bestoßen, Altersspuren, L 24 cm.
Lot-No.: 87
Limit: 280.00 €, Acceptance: 360.00 €
19. Jh., kyrillisch bezeichnet, Öl auf einfach gesperrter Laubholzplatte, zentraler Rückseitensponki, Marienbildnis im Typus Dexiokratusa vor monochromem Fond, es zeigt Maria als Sitzfigur mit dem Christusknaben zu ihrer Rechten, dieser mit erhobenem Kruzifix, Farbverluste, Altersspuren, Maße 30 x 25,5 cm.
Lot-No.: 160
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €
20. Jh., getriebenes versilbertes Oklad aus Metall, goldbronzierte, separat gefertigte Nimbusse, Darstellung Mariens mit Christusknaben im Typus Hodegetria, später gefertigte Gesichtspartien der beiden Gestalten, Gouache auf Nadelholz, in vergoldeter Leiste gefasst, Altersspuren, Maße 34 x 29 cm.
Lot-No.: 161
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €
datiert 1821, feine Kunstschmiedearbeit, an Gliederketten abgehängter übergroßer Bartschlüssel, welcher sich in verkleinerter Form nochmals als plastisches Ornament wiederholt, normale Alters- und Korrosionsspuren, Maße 60 x 39 cm.
Lot-No.: 137
Limit: 300.00 €, Acceptance: 800.00 €
Ende 19. Jh., flache Basis aus flachem dunklen Granatserpentin, besetzt mit 13 verschiedenartig facettierten Varietäten sächsischen Serpentins, minimal bestoßen, Maße 7 x 16 x 10 cm.
Lot-No.: 111
Limit: 240.00 €, Acceptance: 1100.00 €
18. Jh., große gerillte Gugelhupfform aus Kupfer, innen beschichtet, mit einer Öse zum Aufhängen, guter altersgemäßer Zustand, D 29 cm, H 15 cm.
Lot-No.: 146
Limit: 200.00 €, Acceptance: 110.00 €
18. Jh., Horn, Montierungen aus vergoldetem Messing, flacher rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, dieser mit fein gravierten, gold- und silbertauschierten Ziereinlagen in Form eines Blumenbuketts, Fehlstellen, etwas bestoßen, Altersspuren, Maße ca. 2 x 8 x 6 cm.
Lot-No.: 190
Limit: 1500.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl Nürnberg, 18. Jh., Kupferblech handgetrieben, innen verzinnt, schüsselförmiges Model mit schräg gerippter Wandung und umlaufendem Perlstab, im Spiegel graviertes Emblem, restauriert, D 30 cm.
Lot-No.: 144
Limit: 160.00 €, Acceptance: 1300.00 €
18. Jh., konisch zulaufendes Griffstück aus Bein gefertigt, facettierte getreppte Montierung aus Messing, die Stempelfläche mit graviertem bekrönten Monogramm, Alters- und Gebrauchsspuren, H 10,5 cm.
Lot-No.: 115
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €
17./18. Jh., Korpus aus massivem Laubholz, profiliert und farbig gefasst, schmiedeeiserne Montierungen, seitlich zwei Ringösen, trocknungsrissig, Alters- und Gebrauchsspuren, L 44 cm.
Lot-No.: 131
Limit: 240.00 €, Acceptance: 260.00 €
18. Jh., zartes Kreuz aus facettiertem Klarglas, als Intaglio gestaltetes Christusmotiv mit Resten alter Vergoldung, zusätzlich vergoldete Metallmontierungen mit Öse, Altersspuren, H 16 cm.
Lot-No.: 165
Limit: 180.00 €, Acceptance: 600.00 €
20. Jh., wuchtiges Modell mit Kettengliedern aus beschnitztem Bein in Form stilisierter Totenschädel, alternierend versetzt mit geschwärzten Holzperlen, Altersspuren, L 35 cm.
Lot-No.: 14
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €
20. Jh., unsigniert, Bein beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, sitzendes Äffchen mit Ithyphallus, Altersspuren, L ca. 10 cm.
Lot-No.: 9
Limit: 180.00 €, Acceptance: 360.00 €
um 1930, am Boden auf Plakette gemarkt "Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg Pr", flacher rechteckiger Korpus aus Mahagoni, komplett verkleidet von verschieden großen, meist langrechteckigen Bernsteinsegmenten unterschiedlicher Farbigkeit, kleinste Substanzverluste, Maße 4 x 14,5 x 10 cm.
Lot-No.: 105
Limit: 250.00 €, Acceptance: 650.00 €
19. Jh., Kupferblech getrieben, mehrteilig gearbeitet und montiert, partiell durchbrochen gefertigt, das Griffstück aus gedrechseltem, ebonisiertem Hartholz, der scharnierte Deckel mit Fleur de Lys-Motiv, Alters- und Korrosionsspuren, L 90 cm.
Lot-No.: 150
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
datiert 1835, Öl auf Blech, geschwungener Ausleger, beidseitig figürlich bemalt, Front mit zentralem Medaillon, bezeichnet Verein der Tagelöhner, gerahmt von Darstellungen von Köhlern, Wald- und Feldarbeitern, im unteren Drittel Spruchband, rückseitig weitere Umschrift und Vereinsrunde im Interieur, Alters- und Korrosionsspuren, kleine Substanzverluste im Randbereich, Maße 32 x 30 cm.
Lot-No.: 153
Limit: 100.00 €, Acceptance: 700.00 €
Trepca/Kosovo, unbestimmten Alters, Galenit-Stufe mit kleineren Quarzkristallen, L ca. 11 cm.
Lot-No.: 91
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €
20. Jh., Bein beschnitzt, mehrteilig gearbeitet und montiert, Papiermesser mit Griffstück in Form eines männlichen Hauptes, die Hälfte des Konterfeis zeigt ihn als Totenschädel, gute Erhaltung, H 19,5 cm.
Lot-No.: 7
Limit: 90.00 €, Acceptance: 180.00 €
um 1900, unsigniert, Bronze gegossen und dunkelgrün patiniert, am Boden Siegel mit Besitzermonogramm JM, flötenspielender Faun, in eine Stele übergehend, auf kleinem quadratischem Stand, etwas abgegriffen und leichte Altersspuren, H 7,5 cm.
Lot-No.: 113
wohl um 1600, Bronze feuervergoldet, zarte ganzfigurige Darstellung Christi im Typus der Dreinagelung, auf späterem, samtbezogenem Tableau montiert, berieben, H 11 cm.
Lot-No.: 172
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €
Ende 19. Jh., kurze Gebetskette mit 18 Perlen aus Fruchtkörpern, mit abgehängter vergoldeter Medaille Papst Innozenz XI., Alters- und Korrosionsspuren, L 40 cm.
Lot-No.: 167
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €
20. Jh., aus graubraunem Bandachat geschnitzte Modelle mit zarter Gravur, in Form dreier Skalare mit eingesetzten Glasaugen gearbeitet, winzigst bestoßen, H je ca. 18 cm.
Lot-No.: 97
Limit: 80.00 €, Acceptance: 240.00 €
1. Hälfte 20. Jh., drei aus Spanholz gefertigte Modelle, in polychromer Bauernmalerei verziert, zwei mit Umschrift, unterschiedliche Formate und Erhaltung, L max. 40 cm.
Lot-No.: 195
Anfang 20. Jh., Griffstücke aus Horn gefertigt, der Schuss meist aus Bambus, alle mit eingelassenem Stockmaß aus Messing und Eisenguss, teils bezeichnet, unterschiedliche Maße und Erhaltung, H max. 98 cm.
Lot-No.: 66
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €