Entwurf Wilhelm Krieger 1921, grüne Stempelmarke der Kunstabteilung 1919–1928, undeutliches Pinselzeichen in Gold, naturalistische Ausformung in Weißporzellan mit partieller Goldstaffage, auf Trommelsockel sitzendes Mäusepaar, D 5,5 cm.
Katalog-Nr.: 4055
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 140,00 €
unterglasurblaue Stempelmarke mit Zusatz Dresden ab 1903, Modellnummer L11627T, naturalistische Ausformung mit polychromer Auf- und Unterglasurbemalung sowie minimaler Goldstaffage, Darstellung eines schreitenden sächs. Bergmanns in Paradeuniform auf quadratischer Plinthe, Holzstiel der Blechbarte bestoßen, H 7 cm.
Katalog-Nr.: 4155
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 130,00 €
goldene Malermarke zum Überdecken der Herstellermarke sowie blaue Stempelmarke der Porzellanmalerei, Kunst- und Antiquitätenhandlung A. Lamm Dresden, um 1900, gebauchte Tasse mit kurzem Standring und Ohrenhenkel, reiche Reliefgoldmalerei im Empirestil als umlaufender, gelbgetönter Randfries mit abgehängten Girlanden, schauseitige Kartusche mit galantem Paar über blauem Fond, Goldrand und Innenrosette, Untertasse und Teller mit gleichem Dekor, Vergoldung des Tellers minimal berieben, D max. 19,5 cm.
Katalog-Nr.: 4006
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 180,00 €
goldene Malermarke zum Überdecken der Herstellermarke (Rosenthal) sowie blaue Stempelmarke der Porzellanmalerei, Kunst- und Antiquitätenhandlung A. Lamm Dresden, um 1900, gebauchte Tasse mit kurzem Standring und abgewinkeltem Henkel, Reliefgold- und Aufglasurmalerei im Biedermeierstil, vertikal geteilte, teils gelb getönte Wandung mit umlaufendem Olivenband in Blau, in diesem und entlang der Mündung zahlr. Rosenblüten, komplette Innenvergoldung mit ausgesparter Bodenrosette, Untertasse und Teller mit gleichem Dekor und Blütenmalerei im Spiegel, Vergoldung des Tellers minimal berieben, D max. 19,5 cm.
Katalog-Nr.: 4007
Firma Fischer & Mieg, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung um 1920, Modellnummer 4054, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf Rundplinthe sitzendes Mäusepaar, D 7 cm.
Katalog-Nr.: 4025
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 120,00 €
grüne Stempelmarke 1878–1900, imitierte unterglasurblaue Schwertermarke, ovoide Form mit kurzem ausgestellten Stand und zylindrischer Mündung, umlaufendes Hollandmotiv mit Windmühlen, Bauern und Segelbooten in kobaltblauer Unterglasurmalerei, guter Zustand, H 42 cm.
Katalog-Nr.: 4059
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 20. Jh., ungemarkt, mehrteilig, Balusterschaft mit sechs gebogenen Leuchterarmen, mit je einer Kerzentülle und insgesamt sieben Abhängungen, alles reich verziert mit reliefierten Akanthusblatt- und Rocaillenmotiven, plastischen Früchten und Blüten, polychromer Aufglasurmalerei sowie Goldstaffage, sechsflammig elektrifiziert, Plastikhülsen mit gedrucktem Streublümchendekor, Funktion nicht geprüft, Blüten vereinzelt etwas bestoßen, L 65 cm.
Katalog-Nr.: 4225
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €
zweimal Rosenthal, grüne Stempelmarken 1930er Jahre, Affe auf Astsockel, Entwurf Theodor Kärner, signiert und Modellnummer 529, sowie Affe mit Frucht, Entwurf wohl Edmund Otto-Eichwald, Prägenummer 166 und 14, dazu Affengruppe auf Ovalplinthe, Ausführung Sandizell Höffner & Co., unterglasurblaue Neapelmarke 1951–1960, alles naturalistische Ausformungen mit Unter- bzw. Aufglasurmalerei, H 3,5 cm, 7,5 und 7 cm.
Katalog-Nr.: 4189
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 240,00 €
aus dem Service ”Schwanenhals”, unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, ovoide Form mit Schwanenhalshenkel und plastischem Blütenknauf, Dekor ”Voller grüner Weinkranz” in Unterglasurmalerei, Goldstaffage, minimalst brandfleckig und kratzspurig, H 31 cm.
Katalog-Nr.: 4110
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €
Österreich, Ende 19. Jh., ungedeutete grüne Stempelmarke (Krone mit Zusatz Vienna), Prägenummer, Pinselnummer 4724/1293, leicht gemuldeter Teller mit geschweifter Fahne, polychromem Druckdekor und Goldstaffage, im Spiegel bezeichnetes Halbportrait Napoleons nach Paul Delaroche, Fahne mit sechs antikisierenden Köpfen in ovalen Reserven über gelbem Fond, Vergoldung berieben, D 24,5 cm.
Katalog-Nr.: 4019
unterglasurblaue Knaufschwertermarken 1860–1924, 1. Wahl, Prägenummern, Form ”Neuer Ausschnitt”, jeweils umlaufende Goldbordüre über kobaltblauem Fond, mit vier aufliegenden Blütenbuketts in feiner polychromer Aufglasurmalerei, Goldrand, L Sauciere 26 cm.
Katalog-Nr.: 4132
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 260,00 €
unterglasurblaue Stempelmarke mit Zusatz Dresden ab 1903, Teller zusätzlich mit Kronen-Pressmarke, Biedermeierform, Röhrentülle und Henkel mit reliefiertem Maskaron, Aufglasurbemalung in Eisenrot und Gold, Goldränder, bestehend aus Kernstück und zwei Gedecken, minimalste herstellungsbedingte Massefehler, H Mokkakanne 17,5 cm.
Katalog-Nr.: 4157
Entwurf Fritz Heidenreich 1949, signiert, grüne Stempelmarke Classic Rose Collection ab 1975, Zusatz handgemalt, Modellnummer 1818, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf schmalem Natursockel zwei Greyhounds im Sprint, eine Ohrspitze fachmännisch restauriert, L 39 cm.
Katalog-Nr.: 4171
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 390,00 €
Entwurf Theodor Kärner 1921, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria um 1920, Modellnummer K590, Prägenummer 3 und Malermonogramm AK, naturalistische Ausformung in Weißporzellan mit sparsamer Goldstaffage, über oktogonalem Sockel mit vier Volutenfüßen zwei auf Baumstamm sitzende, miteinander schnäbelnde Vögel, ein Schwanz verkürzt, fachmännisch restauriert, H 26 cm.
Katalog-Nr.: 4177
Entwurf Dorothea Moldenhauer um 1923, signiert, grüne Rosenmarke mit Zusatz Bavaria 1926, Prägenummer 15, naturalistische Ausformung mit sparsamer Aufglasurbemalung in Rosé und Gold, zwei auf ovaler Rocailleplinthe sitzende Mäuse, H 4 cm.
Katalog-Nr.: 4183
Entwurf Gerhard Schliepstein 1923, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Selb-Bavaria um 1920, Modellnummer K683, Präge-, Ritz- und Pinselzeichen, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf oktogonaler Plinthe sitzender, seitlich blickender Braunbär, H 11 cm.
Katalog-Nr.: 4187
Pressmarke, Monats- und Jahreszeichen für 1903, Prägenummer 315 und 225 sowie Buchstabe h, hochrechteckige Platte mit feiner polychromer Aufglasurmalerei, winzige herstellungsbedingte Oberflächenirritationen, Maße 32,5 x 27 cm.
Katalog-Nr.: 4060
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 170,00 €
grüne Stempelmarke mit Zusatz Ens-Porzellan Volkstedt 1919–1972, ein Schleifstrich, Schriftzug handgemalt, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, kauernder Hase, H 9,5 cm.
Katalog-Nr.: 4208
Formentwurf 1918 nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum nach einem Entwurf des frz. Bildhauers Antoine-Louis Barye 1836, unglasierter Boden mit blauer Zeptermarke, ein Schleifstrich, Blindstempel St und Jahreszeichen, Ausformung in Weißporzellan, auf rechteckiger Plinthe schreitende Raubkatze, L 37 cm.
Katalog-Nr.: 4067
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 700,00 €
aus einer Serie der Erdteile, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1755, unterglasurblaue Schwertermarke Marcolinizeit 1774–1814, Modellnummer F72, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, über Rocaillesockel auf Felsen sitzender Putto, mit Zepter und Reichsapfel, als Verkörperung Europas, ihm zugewandt ein auf einem Krokodil reitender Knabe mit Federschmuck, seine Attribute Pfeil und Bogen sowie die Schwanzspitze bestoßen, brandrissig, H 14 cm.
Katalog-Nr.: 4081
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 150,00 €
Ende 19. Jh., ungemarkt, Prägenummer 15, ovale, leicht gewölbte Platte, Halbportrait Napoleon Bonapartes in Uniform vor braunem Grund in feiner polychromer Aufglasurmalerei, in zartem Messingrahmen der Zeit mit reliefiertem Lorbeerkranzdekor, zum Hängen und Stellen, Kartonabdeckung mit handschriftlicher Annotation: Zur Erinnerung Orleans 1940, Randbereich berieben, L 8,5 cm.
Katalog-Nr.: 4020
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 160,00 €
Entwurf Fritz Diller 1913, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung Selb-Bavaria und Kriegsmarke 1914–1915, Modellnummer K335, naturalistische Ausformung in Porzellan mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf Zirkustrommel stehender asiatischer Elefant, rückseitig zahlreiche kleine, herstellungsbedingte Brandflecken, fachmännisch restauriert, H 9 cm.
Katalog-Nr.: 4163
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf S. Matt, signiert, blaue Stempelmarke 2. Hälfte 20. Jh., dreifüßiger Rocaillesockel mit plastischem Kinderpaar auf Wippe, bekröntes, rundes Uhrengehäuse über Schaft in Rocaillenform, alles verziert mit plastischen Blüten und Vögeln, blauer Unter- und Aufglasurbemalung sowie reicher Goldstaffage, Pendule mit Viertelstundenschlag auf Glocke, Emailziffernblatt, römischen Ziffern und Schlüssel, Werk läuft, angestaubter Zustand, H 30 cm.
Katalog-Nr.: 4227
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf Otto Pilz 1934, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Abteilung für Kunst 1924–1939, ein Schleifstrich, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf Ovalsockel schnatternde Ente mit sechs Küken, brandrissig, Sockel mit durchgehendem Haarriss, H 20,5 cm.
Katalog-Nr.: 4056
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 420,00 €