Entwurf Max Daniel Hermann Fritz 1920, signiert, auf unglasiertem Boden grüne Stempelmarke mit Zusatz Fraureuth Kunstabteilung 1915–1926, Modellnummer 1255, gepinselte Dekornummer 20/182, weite Pinsel-, Ritz- und Prägenummer, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung, auf zwölfeckigem, glockenförmigem Sockel sitzendes Arapaar in bewegter Pose, Schwanz unfachmännisch geklebt, H 26 cm.
Katalog-Nr.: 4045
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 170,00 €
aus dem ”Dessert/Ponhauser Garten” der Tafeldekoration zur Hochzeit von Maria Anna von Bayern mit dem Markgrafen Ludwig Georg von Baden am 10.7.1755, Entwurf Joseph Ponhauser und Franz Anton Bustelli 1754, Pressmarke und grüne Stempelmarke ab 1910, Modellnummer 734, Prägenummer 4, Ausformung in Weißporzellan, Amphorenform mit zwei halbplastischen Faunköpfen als Handhaben, Postament schauseitig mit reliefierter Kartusche, rückseitig in Gold bezeichnet: drom, H 15 cm.
Katalog-Nr.: 4154
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
Entwurf Gunther Granget 1963, signiert, grüne Stempelmarke ab 1970, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, stehender, seitlich blickender Hund, H 16 cm.
Katalog-Nr.: 4052
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
Entwurf wohl Erik Nielson 1890, unterglasurblaue Wellenmarke mit Nummer 109, grüne Pinselnummer 344, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, aufrecht sitzende Maus, in den Pfoten eine Nuss haltend, ein Ohr bestoßen, H 4,8 cm.
Katalog-Nr.: 4029
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
rote Stempelmarke Ed. Honoré A Paris, 19. Jh., glatte Form, Fahne mit reicher ornamentaler Goldmalerei, teils über roséfarbenem Fond, Blütenbuketts der fünf türkisen Reserven und Darstellung einer mittelalterlichen Bürgerlichen vor Stadtmauer im Spiegel in feiner polychromer Aufglasurmalerei, Fahne mit zwei durchgehenden Haarrissen, D 22 cm.
Katalog-Nr.: 4017
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
um 1930, ungemarkt, amphorenähnlicher Korpus mit zwei hochgezogenen Henkeln und Bekrönung, Goldstaffage, guillochiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Handaufzug, Werk läuft, H 21,5 cm.
Katalog-Nr.: 4229
grüne R.C.-Stempelmarke um 1900, Malermonogramm P. sowie undeutliche unterglasurblaue Pinselzeichen, Form ”Monbijou”, kobaltblauer Fond mit reicher floraler Goldstaffage, schauseitige Ovalreserve der Tasse mit mythologischer Szene in polychromem Umdruck, komplett mit Untertasse, minimale Gebrauchsspuren, H gesamt 8 cm.
Katalog-Nr.: 4012
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, 1. Wahl, Pinsel- und Prägenummern, Schüsselform mit ausgestelltem Rand und Einsatz, kobaltblaue Unterglasurbemalung, D 13,5 cm.
Katalog-Nr.: 4092
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €
Ausführung Rheinischen Porzellanfabrik Mannheim nach Frankenthaler Modell, RPM-Pressmarke mit unterglasurblauer CT-Marke 1900–1930, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf Natursockel mit Rocaillenbegrenzung sitzender Hund, minimal brandfleckig und -rissig, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 4071
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Dekor ”Voller grüner Weinkranz” in Unterglasurmalerei, Goldrand, minimal kratzspurig, H 16 cm.
Katalog-Nr.: 4111
unterglasurblaue Schwertermarke mit Jahreszeichen für 1952, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Dekor in polychromer Aufglasurmalerei, Goldrand, Vergoldung tlw. berieben, H 16,5 cm.
Katalog-Nr.: 4114
unterglasurblaue Schwertermarke mit Jahreszeichen für 1966, zwei Schleifstriche, Präge- und Pinselnummer, Form ”Neuer Ausschnitt”, feine polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage und -rand, Blütenknauf minimalst bestoßen, H 23,5 cm.
Katalog-Nr.: 4120
unterglasurblaue Zeptermarke um 1800, glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Volutenhenkel und Goldstaffage, schauseitig goldradierte Rechteckkartusche mit bezeichneter Panoramalandschaft Dom und Paradeplatz in Erfurt in feiner polychromer Aufglasurmalerei, Vergoldung minimal berieben, H 12 cm.
Katalog-Nr.: 4003
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 280,00 €
20. Jh., ungemarkt, Prägenummer 308, hochrechteckige Platte mit Aufglasurdekor ”Indische Malerei” in Purpur mit Goldpunkten, Maße 25,5 x 18 cm.
Katalog-Nr.: 4219
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, ungemarkt, Porzellanteile mit kobaltblauer Unterglasurmalerei und gedrechselten Holzgriffen, bestehend aus Teigrolle, Schöpfsieb und -kelle, Quirl sowie Fleischklopfer, minimale Gebrauchsspuren, L max. 37 cm.
Katalog-Nr.: 4220
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
unterglasurblaue Schwertermarke 1934–1945, 1. Wahl, Präge- und Pinselnummer, Form ”Neuer Ausschnitt”, umlaufend feine polychrome Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder, Stülpdeckel an Randinnenseite gechipt, H 10 cm.
Katalog-Nr.: 4126
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €
unterglasurblaue Jubiläumsmarke 1922, Pinselnummer M.21, glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel, Wandung mit teilweise türkisfarbenem Fond und reicher ornamentaler Reliefgoldmalerei, umlaufende Galanterie-Szene in polychromer Aufglasurmalerei, komplett mit Untertasse, H gesamt 13,5 cm.
Katalog-Nr.: 4002
Erotika, Anfang 20. Jh., ungemarkt, undeutliche Prägenummern und Pinselzeichen, naturalistische Ausformung in Biskuitporzellan mit Aufglasurbemalung, zweiteilige Jakobsmuschel mit Damenakt im Inneren, L 12,5 cm.
Katalog-Nr.: 4223
wohl Edmé Samson Paris, 20. Jh., unterglasurblaue Sevrés-Imitationsmarke und Bezeichnung in Eisenrot: Modèle et décoration exclusive à la main, im Stil des Klassizismus, zweiteilig verschraubt, kugelförmiger, stark gestauchter Korpus mit Knaufdeckel über Rundfuß auf quadratischer Plinthe, geometrische Aufglasurbemalung in Gold, Blau und Schwarz, H 27 cm.
Katalog-Nr.: 4035
unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, ein Schleifstrich, Prägenummer 66, glockenförmige Tasse mit Ohrenhenkel, schauseitig offene Darstellung zweier in Wolken schwebender Engel mit Attributen in polychromer Aufglasurmalerei, Goldränder, Mündung mit größerem Chip, H 7 cm.
Katalog-Nr.: 4008
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
um 1840, Ritzzeichen X bzw. III, glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Löwenkopfhenkel und Vergoldung, schauseitig rechteckige Goldreserve mit Darstellung einer jungen Familie, mit bärtigem Mann, vor einer baumbestandenen Hütte in feiner polychromer Aufglasurmalerei, Untertasse passend ergänzt, Vergoldung dieser berieben, Henkel geklebt, H gesamt 12,5 cm.
Katalog-Nr.: 4001
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €
unterglasurblaue Schwertermarke nach 1934, Präge- und Pinselnummern, zwei Ritzstriche, Narzissen- und Männerherzmotiv in polychromer Aufglasurmalerei, Goldränder berieben, am Stand geklebter Chip, H 19,5 cm.
Katalog-Nr.: 4124
wohl Firma Ilse Pfeffer Gotha, ungemarkt, naturalistische Ausformung mit zarter Unterglasurbemalung, auf Felsensockel sitzender Geier, H 12,5 cm.
Katalog-Nr.: 4196
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 200,00 €
Entwurf Karl Tutter 1937, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunstabteilung 1955–1968, signiert, naturalistische Ausformung in Weißporzellan mit minimaler Goldstaffage, drei sich an den Händen fassende und im Reigen tanzende Mädchen, auf gewölbtem Rundsockel, H 21,5 cm.
Katalog-Nr.: 4057
unterglasurblaue Kronenmarke ab 1953, tlw. mit Modellnummer, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, bestehend aus 17 Portraitbüsten in Uniform mit Bezeichnung, darunter Napoleon (zweimal), General Junot, Soult, Lannes, Eugene, Poniatowski, Murat u.a. Militärs, jeweils auf Rundsockel, H 8,5 bis 13,5 cm.
Katalog-Nr.: 4211
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 900,00 €