um 1870, gestempelt 14 K, fein guillochiertes Gehäuse, Zylinderwerk mit acht Steinen, makelloses Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Werk läuft, mit Schlüssel, D 34 mm, G 28 g.
Katalog-Nr.: 2151
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ende 19. Jh., alpenländische Darstellung in Öl auf Holz, später als Bilderuhr umgebaut, Werk mit Pfeilkreuzmarke, emailliertes Ziffernblatt mit Haarriss, funktionstüchtig, H 55 x B 66 cm.
Katalog-Nr.: 2106
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €
Oysterdate Precision, 1970er Jahre, Werk mit Handaufzug, Zentralsekunde und Datum, schwarzes Ziffernblatt mit weißen Ziffern, Gehäuse in Stahl mit geschraubtem Boden, originales Rolex-Lederarmband, funktionstüchtig, Z 2, D 34 mm.
Katalog-Nr.: 2197
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 900,00 €
um 1900, ungemarkt, glattes Nickelgehäuse, vergoldete Dreiviertel-Platine, Ankergang, makelloses Emailziffernblatt mit extragroßen römischen Ziffern und kleiner Sekunde, gebläute Stahlzeiger, massives Deckglas, Werk läuft, Z 1-2, D 65 mm.
Katalog-Nr.: 2167
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
1. Hälfte 19. Jh., gemarkt Paterson, Youghal, England, Messingplatinenwerk, mit zwei Gewichten, Schlag auf oben liegende Glocke, bemaltes Blechziffernblatt, mit Mondphase und Landschaftsdarstellung, Datumsangabe sowie kleine Sekunde, Sekundenzeiger, Gewichte und Pendel fehlen, Funktion nicht geprüft, Altersspuren, H 47 x B 33 cm.
Katalog-Nr.: 2101
wohl deutsch, um 1900, Gehäuse aus schwarzem Marmor mit floraler Gravur und facettierter Scheibe, Werk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf drei Tonstäbe, Werk später eingesetzt, Rückwand fehlt, Gehäuse am Stand mit Fehlstellen, H 57 cm.
Katalog-Nr.: 2120
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, schlankes, floral verziertes Gehäuse mit geschnitzten Applikationen, feuervergoldetes Bronzeziffernblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse mit geringen Reparaturspuren, mit Schlüssel, funktionstüchtig, H 44 cm.
Katalog-Nr.: 2124
1. Hälfte 19. Jh., aus verzapften, profilierten Streben gefertigtes Gehäuse in Buchsbaum und Eiche, Messingziffernblatt mit römischen Zahlen, Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängung, Pendel und Schlüssel fehlen, Maße: 45 x 27 x 19 cm.
Katalog-Nr.: 2125
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Frankreich, 18. Jh., rechteckiges Gehäuse aus marmoriertem Bergkristall, gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Schutzdeckel aus vergoldetem Messing, fein graviert mit figürlichen Renaissancemotiven, innen fast motivgleich ebenso fein graviert, Werk mit Spindelhemmung, signiert Autray Paris No. 272, Antrieb über Kette und Schnecke, Werk überholungsbedürftig, Emailziffernblatt mit einem feinem Haarriss und kleinem Chip am Aufzugloch, Maße: 26 x 65 50 mm., Lit. vergl. Tardy, S. 18.
Katalog-Nr.: 2154
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 1000,00 €
um 1860, im floral gravierten Silbergehäuse, auf dem Staubdeckel gemarkt, Zylinderwerk mit vier Steinen, versilbertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und ornamental guillochiertem Mittelfeld, nicht funktionstüchtig, mit zwei Schlüsseln, D 44 mm.
Katalog-Nr.: 2160
signiert G. Vialle á Lavelanet, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Front aus geprägtem und vergoldetem Messingblech, Darstellung von Schwänen und Pfauen, makelloses Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, komplett mit Stuhl, funktionstüchtig, L mit Pendel ca. 130 cm.
Katalog-Nr.: 2108
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1920, flaches Gehäuse mit Streifendekor gestempelt 585, Staubdeckel aus Metall, Ankerwerk, Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, gebläute Stahlzeiger, an Doubléuhrenkette, Gehäuse mit kleiner Delle, funktionstüchtig, D 50 mm, G ca. 63 g.
Katalog-Nr.: 2149
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 330,00 €
um 1900, gemarkt G & L, fein guillochiertes Rotgoldgehäuse gestempelt 585, körnig vergoldetes Werk mit Ankergang, makelloses Emailziffernblatt mit vertiefter Mitte, arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, funktionstüchtig, Z 1, D 50 mm, G 90 g.
Katalog-Nr.: 2139
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 655,00 €
Helvetia und A. Huber Manufaktur Berlin/München, um 1930, Huber war bekannt als Lieferant für Taschenuhren der deutschen Marine und der Wehrmacht, glattes Nickelgehäuse mit geschraubtem Deckel, dieser mit Besitzermonogramm, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtpunkten, Leuchtzeiger, kleine Sekunde, Werk läuft, Z 1-2, D 50 mm.
Katalog-Nr.: 2166
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 300,00 €
Frankreich, um 1900, fein gearbeitetes Bronzegehäuse im klassizistischen Stil, mit Festons und Mädchenkopf geschmückt, Amphore als Bekrönung, farbiges Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Fehlstelle am Aufzugloch, Werk mit Zylinderhemmung, funktionstüchtig, H 33 cm.
Katalog-Nr.: 2110
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 380,00 €
um 1900, auf Werkplatine gemarkt ”Lenzkirch A.G.U. 1 Millionen DRP” sowie ”AGUL” im Oval, Werk mit Viertelstundenschlag auf acht Tonstäbe, Westminsterschlag, außergewöhnliches Gehäuse aus massiver Eiche und in Nussbaumwurzel furniert, im Kopfteil mit geschnitztem Weinlaubdekor, Ziffernblatt mit grün eloxiertem Zeiger und Zahlen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 113 cm.
Katalog-Nr.: 2116
Limit: 380,00 €, Zuschlag: 500,00 €
um 1900, guillochiertes Dreideckel-Goldgehäuse gestempelt 14 K, auf Staubdeckel gemarkt, Werk mit Ankergang und einem verschraubten Goldchaton am Minutenrad, Zeiger der Feinregulage fehlt, feines Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und Minuterie, vertiefter Mitte und kleiner Sekunde, an Doublékette, nicht funktionstüchtig, Z 2, D 50 mm, G 78 g.
Katalog-Nr.: 2143
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 450,00 €
Werk gemarkt F. Martin, Paris, um 1900, violett-grau geädertes Marmorgehäuse, Applikationen aus vergoldeter Bronze, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, feines farbiges Emailziffernblatt mit winzigem Chip am Rand, Werk läuft, mit Schlüssel, H 50 cm.
Katalog-Nr.: 2122
Limit: 390,00 €, Zuschlag: 420,00 €
um 1910, auf Werk und Gehäuse gemarkt, glattes Rotgoldgehäuse gestempelt 585, makelloses Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, im Etui, Werk läuft, Z 1 , D 50 mm, G 80 g.
Katalog-Nr.: 2141
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 550,00 €
Frankreich, um 1870, feines vergoldetes Messinggehäuse, allseitig mit facettierten Glasscheiben, von vier runden profilierten Pfeilern gehalten, von oben sichtbare Unruh, Zylinderhemmung, versilbertes Ziffernblatt mit separater Anzeige der Weckzeit, Schlag auf Glocke, funktionstüchtig, mit originalem Schlüssel und Etui, H 15 cm.
Katalog-Nr.: 2130
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 400,00 €
um 1910, guillochiertes Rotgoldgehäuse, drei Deckel 14 K, mit Medaillen verzierter Staubdeckel, Werk mit Ankergang und 15 Steinen, vergoldetes Ziffernblatt, arabische Zahlen, Werk läuft, Tragespuren, D 50 mm, G 94 g.
Katalog-Nr.: 2140
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 600,00 €
um 1920, Gehäuse Louis XVI. mit Streifendekor, GG 585 gestempelt, Werk 16 Steine, Kompensationsunruh, Brequetspirale, Schweizer Qualitätswerk mit Ankergang, im alten Etui, funktionstüchtig, Z 1-2, D 50 mm, G 80 g.
Katalog-Nr.: 2142
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 600,00 €
Frankreich, Ende 19. Jh., Werk gemarkt E. M. Paris, Gehäuse in Vasenform, reich verziert mit vergoldeten Bronzeapplikationen, im klassizistischen Stil, feines Emailziffernblatt mit farbig emaillierten Girlanden, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 47 cm.
Katalog-Nr.: 2121
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 480,00 €
um 1958, Kaliber 48, auf dem körnig vergoldeten Werk gemarkt VEB Glashütter Uhrenbetriebe No. 207793, Werk mit Ankergang, Schwanenhalsfeinregulierung, versilbertes Ziffernblatt mit Anzeige der Gangreserve und kleiner Sekunde, nummerngleich gestempeltes Silbergehäuse, nicht funktionsfähig, Z 2, D 55 mm.
Katalog-Nr.: 2168
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 1400,00 €
Firma Eberhard & Co., gegründet 1887, Sonderedition zum 100. Gründungsjubiläum 1987, Nummer 21 von 399, Nachbau des Chronographen aus dem Jahre 1950, in Gelbgold gest. 585, Werk mit Handaufzug, Ziffernblatt mit drei Indizes Tachymeterskala, Zentralsekunde, funktionstüchtig, Z 1, D 37 mm, G 49 g.
Katalog-Nr.: 2182
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 700,00 €