Elfenbeinküste, hartes, nicht sehr schweres, gedunkeltes Tropenholz, in Form einer Frau gearbeitet, die eine Schüssel auf dem Kopf trägt, Rückentatauierungen, einige Termitenspuren, ausgebrochenes Nasenteil einfach repariert, H 55 cm.
Katalog-Nr.: 1249
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
Zentralafrika, Alter und genaue Herkunft nicht bekannt, Klinge aus Feuerstein in t-förmigem Hartholzast, mit Peddigrohrflechtwerk eingebunden, geklebte Bruchstelle, L Schaft ca. 53 cm, B Klinge 9 cm.
Katalog-Nr.: 1284
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ghana, Mitte 20. Jh., den Winiama, einer Volksgruppe der Gurunsi, zugeordnet, weißes Gesicht auf braun eingefärbtem Rotholz, Halteaussparung über dem Kopf, leichte Verkrustung, H 102 cm.
Katalog-Nr.: 1286
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 120,00 €
Burkina Faso/Ghana, 1. Hälfte 20. Jh., große, weit verbreitete Volksgruppe, daher große Vielfalt an Gestaltungen, leichtes Tropenholz, gekalkter Aufsatz mit Haltegriff, darüber Tierkopf mit langen Ohren, auf überlangem Hals, mit Flechtwerk und Kaurischnecken verziert, H 110 cm.
Katalog-Nr.: 1285
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Burkina Faso, leichtes Tropenholz, in Form eines hundeartigen Kopfes gestaltet, dieser weiß bemalt, daran anschließend schwarz gefasster Hals, der in einen Bambusflechtring übergeht, Farbe stark berieben, H 26 cm.
Katalog-Nr.: 1251
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
in Form eines Krokodils, aus einem Stück massivem Hartholz geschnitzt, die Wandung mit farbig gefasster Oberflächenschnitzerei, aus Kreidegrund und Lehmfarbe, trocknungsrissig, Altersspuren, L 147 cm.
Katalog-Nr.: 1287
Limit: 680,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Elfenbeinküste, braun gefärbtes, leichtes Limbaholz, tukanartiger Vogel als Aufsatz, dieser aus der Kopfplatte ausgebrochen, neuere Fertigung, nicht tragbar, H 82 cm.
Katalog-Nr.: 1288
neuere Fertigung, jeder anders gestaltet, handgeschmiedete Spitzen, L max. 190 cm.
Katalog-Nr.: 1256
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €
1950er Jahre, signiert PAG, Ortsbezeichnung Osogbo, farbenfrohe Komposition aus montierten Wollfäden auf Holzplatte, in schlichter Leiste gefasst, minimale Altersspuren, Maße 183 x 60 cm.
Katalog-Nr.: 1289
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Nigeria, der Volksgruppe der Yoruba/Nago zugeschrieben, mittelhartes Rotholz, gekalktes Gesicht mit braunem Haarteil, nicht tragbar, attraktive Arbeit, Maße 36 x 26 x 16 cm.
Katalog-Nr.: 1290
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
gutes, etwas älteres Stück, geschmiedete Klinge, welche mit Bambusfasern in feinster Art auf dem geschwärzten Bambusschaft befestigt ist, L ges. 186 cm, L Klinge mit Schaft 30 cm.
Katalog-Nr.: 1292
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
wohl Chilongo Tal, Angola, Nkisi/Nkondi der Yombe, auch als Nagelfetisch bekannt, stark verkrustetes Weichholz, stehende Figur, ringsum mit Blechecken gespickt, darüber ein grobmaschiges, verkrustetes Netz, alter Anobienbefall, H 56 cm.
Katalog-Nr.: 1293
Zentralafrika, geflochtener Handschutz, Griff aus Holz, neuere Fertigung, L ges. 70 cm.
Katalog-Nr.: 1294
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 50,00 €
Nordafrika, wohl Marokko, beide neuere Fertigung, einer mit zweischneidiger gebauchter Klinge und lederummanteltem Holzgriff in verschiedenfarbiger Lederscheide, Leder geprägt, der andere mit kurzer geschweifter Klinge und Griff aus Gazellenhorn in roter Lederscheide, Klinge stärker korrodiert, L 40 cm und 36 cm.
Katalog-Nr.: 1295
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
kleine, stark krustierte Wandmaske mit zwei Hörnern, ehemals gekalkt, Reste von Haarpinseln an den Spitzen, vermutlich Arbeit der Baule, Elfenbeinküste, H 32 cm, dazu Geisterboot aus hartem, eingefärbtem Tropenholz, zwei am Rücken aneinanderlehnende Wesen, in einem Kahn sitzend, Herkunft nicht zugeordnet, L 40 cm.
Katalog-Nr.: 1271
ein Webrollenhalter aus braun gefärbtem Hartholz, dieser mit Januskopf, geflochtenen Haaren, dahinter mittig gelochte, flache Scheibe, dazu kleine hockende Frauenfigur, auf Standplatte an einer Wand, wohl aus Teakholz, leichte Verwitterungsspuren, H 23 cm und 16 cm.
Katalog-Nr.: 1255
Grenzland Tansania/Kenia/Mosambik, 20. Jh., den von ihrer Schnitzkunst lebenden Makonde zugeschrieben, diese haben aber kein eigenes Stammesgebiet, eine aus Ebenholz gefertigte Makondefrau sowie eine kleine Laute, diese mit Lederkorpus und Holzsteg, beides schöne Arbeiten, H Skulptur 26 cm, L Laute 47 cm.
Katalog-Nr.: 1296
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €