deutsch, um 1900, Eiche massiv, elegant geschwungenes Gestell mit gebogenen Tragegriffen, Verleimung gelockert, Oberfläche mit Altersspuren, restaurierungsbedürftig, H 79 x B 70 x T 43 cm.
Katalog-Nr.: 3009
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
um 1905, gemarkt Marzi & Remy Höhr, weiterer roter Stempel B.T.M. ges. geschützt, Dekorentwurf wohl Franz Ringer, graues Steinzeug salzglasiert, bunt bedruckt und emailliert, drei trinkende Figuren mit Spruch: ”Ein guter Trunk zur rechten Zeit, Alt und Jung erfreut”, Zinndeckel mit reliefiertem Herz und godroniertem Drücker, stärker berieben, Zinndeckel etwas gedellt sowie ein Brandriss am Henkel, H 25 cm.
Katalog-Nr.: 3315
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 100,00 €
um 1900, monogrammiert IM, ungemarkt, geprägte Nummer 3, graues Steinzeug salzglasiert, farbig bedruckt und emailliert, trinkender Herr mit Zylinder und Stock, vor einem Stadttor stehend, seitlich Spruch: ”Bei jedem Schlucke denk ich dran/ein Herze ist mir zugetan”, gewölbter Zinndeckel mit Besitzermonogramm NF, guter Zustand, H 16 cm.
Katalog-Nr.: 3316
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1900, roter Stempel B.T.M. ges. geschützt, graues Steinzeug salzglasiert und farbig bedruckt, Liebespaar mit Spruch: ”Es thät' mi' schon freu'n - und i' hätt' nix dagegen - zu jeder Mass - dö mir bracht wird sollts a' Busserl drein geb'n”, Zinndeckel mit Herz und graviertem Besitzermonogramm K, Gebrauchsspuren, H 18 cm.
Katalog-Nr.: 3313
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
Entwurf Bruno Mauder um 1907 zugeschrieben, Ausführung Simon Peter Gerz/Höhr-Grenzhausen, cremefarbenes Steinzeug, Bemalung in hellem Blau und dunklem Grün, Modellnummer 1339 B, Eichmarke 0,5 l, gewölbter Zinndeckel mit Inschrift: ”Seinem lieben Albert in Treue zum 23.01.1915 Friedrich Wilhelm”, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 14,5 cm. Quelle: Erlebach/Schimanski, Die neue Ära, S. 47, Nr. 29.
Katalog-Nr.: 3314
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, Silber geprüft, durchbrochen gearbeitet, in Form eines in sich gewundenen Iriszweiges, mit fein bearbeiteter Oberfläche, leichte Tragespuren, Maße ca. 73 x 54 mm, G ca. 23,7 g.
Katalog-Nr.: 3111
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 110,00 €
um 1900, Silber gestempelt 900, Flachrelief mit Elfendarstellung, umgeben von Irisblüte, Maße ca. 32 x 35 mm, G ca. 5,6 g.
Katalog-Nr.: 3114
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €
um 1900, Silber geprüft, Relief mit der Darstellung einer Harve spielenden jungen Frau, links Monogramm AS im Kreis, D ca. 27 mm, G ca. 10,2 g.
Katalog-Nr.: 3113
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
um 1900, Silber gestempelt 800 und Marke DKS, mittig besetzt mit Jaspiscabochon in Zargenfassung, umgeben von halbplastisch gearbeiteten Rosenblüten und Blattwerk, verbödet, Abhänger fehlt, maße ca. 46 x 64 mm, G ca. 15,1 g.
Katalog-Nr.: 3112
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
Anfang 20. Jh., Silber gestempelt 935 sowie DEPOSE und Marke MM, ovale, durchbrochen gearbeitete Form, mittig besetzt mit Chrysoprascabochon in Zargenfassung, Abhänger fehlt, leichte Tragespuren, Maße ca. 22 x 35 mm, G ca. 3,6 g.
Katalog-Nr.: 3115
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 200,00 €
Anfang 20. Jh., Silber gestempelt 900 und DEPOSÉ, beweglich gearbeitet, mittig besetzt mit drei Hämatitcabochons in Zargenfassung, leichte Tragespuren, Maße ca. 26 x 35 mm, G ca. 6,2 g.
Katalog-Nr.: 3116
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Anfang 20. Jh., Kette Gelbgold, geprüft 333/1000, Mittelteil besetzt mit drei amethystfarbenen Glassteinen, Verschluss ergänzt, Fassung an einem Abhänger angebrochen, L ca. 39 cm, G ca. 10,4 g.
Katalog-Nr.: 3127
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 60,00 €
um 1912, Prägemarke der königlichen Lehr- und Versuchswerkstätten, helles Steingut mit matter und glänzender Glasur in Kobaltblau und bräunlichen Tönen, innen ockerfarben, abgeflachte Kugelform mit kurzem Ausguss und Ohrenhenkel, an der Schulter ein umlaufendes Doppelband aus Oliven, guter Zustand L 15 cm. Info: tätig dort unter anderen Bernhard Pankok, Rudolf Rochga, Hans von Heider, Paul Haustein, Ludwig Habich und J. V. Cissarz. Quelle: Zühlsdorff, Keramikmarkenlexikon, S. 654 f.
Katalog-Nr.: 3273
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
wohl Frankreich, um 1900, Britanniametall versilbert, im Fuß gestempelt 4375 D, Leuchterarme als Stängel, umwunden von Blättern, Irisblüten als Tüllen, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 30 cm.
Katalog-Nr.: 3055
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
England, um 1910, Prägemarke, undeutliche Modellnummer 1809?, Steingut mit gesprenkelter Glasur in Kobaltblau und Grün, einflammiger Leuchter mit feststehender Tülle, diese am Rand mit zwei winzigsten Fehlstellen, sonst gute Erhaltung, H 17,5 cm.
Katalog-Nr.: 3274
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 50,00 €
gemarkt Jacob & Josef Kohn Wien, um 1900, außergewöhnliches Modell, mit orig. geprägtem Lederbezug, stilisierter Landschafts- und Floraldekor, guter unrestaurierter Originalzustand mit Gebrauchsspuren, H 101 x B 54 x T 120 cm.
Katalog-Nr.: 3021
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €
deutsch, um 1910, Eiche massiv, bestehend aus zwei Armlehnsesseln und rundem Tisch, die Sessel mit originalem Schnurgeflecht und breiten Armauflagen, partiell mit floraler Oberflächenschnitzerei verziert, Geflecht im Rücken mit Fehlstellen, Tischplatte gebrochen und schlecht verleimt, Platte mit Wasserschaden, restaurierungsbedürftig, Maße Sessel H 102 x B 68 x T 58 cm.
Katalog-Nr.: 3014
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 360,00 €
Ausführung Orivit AG um 1905, Modellnummer 261, Zinn versilbert, Front mit floralem Reliefdekor, versilbertes Ziffernblatt, originale Zeiger, Messingplatinenwerk der Firma Junghans, mit Pendel und Schlüssel, Oberfläche mit normalen Altersspuren, Werk läuft kurz an, H 23,5 cm.
Katalog-Nr.: 3079
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, wohl Amphora, Turn/Teplitz, gestempelt Austria 0329, weitere Pinselnummer 607 und 42, hellgrauer Scherben, Laufglasur von mattem Blau nach marmoriertem Ocker, an der Schulter vierfach gewölbte Ovale, auf vier Säulen als Füße stehend, Mündung mit kaum sichtbarem Haarriss und winziger Fehlstelle, H 18,5 cm.
Katalog-Nr.: 3275
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 0,00 €
BLW Keramik Thoune, um 1905, signiert und bezeichnet BJ 32, bauchige, dreihenkelige Vase mit geschlickertem, stilisiertem Rosendekor, Umschrift: ”Les epines ont roses” (Rosen haben Dornen), Glasurfehlstellen, ein Henkel geklebt, H 17 cm.
Katalog-Nr.: 3276
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
Köln-Ehrenfeld um 1905, Prägemarke Orivit 2537A, Montierung Zinn vergoldet, farbloses Glas, violett überfangen, geätzt und poliert, Goldbemalung, relieferte Blütenmotive, gewellte Mündung, Mündung mehrfach minimal bestoßen, H 23,5 cm.
Katalog-Nr.: 3277
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ausführung wohl Wienerberger Ziegelfabrik- und Baugesellschaft, Wien um 1910, ungem., heller Schamottescherben, türkisgrün und beige glasiert, in Form einer Amphore, überladen mit Blättern, Blüten und Früchten, winzigste Glasurfehlstelle, sehr gute Erhaltung, H 48 cm.
Katalog-Nr.: 3278
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
England, um 1900, Gestell aus Messingstreben, Schirm aus Messingblech getrieben, stilisierte Floralmotive, eine Verbindung locker, etwas rest.bed. H 90 x B 69 x T 28 cm.
Katalog-Nr.: 3083
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 450,00 €
um 1900, beide gemarkt Böhme & Henner Dresden, Messing gegossen, Kupfer getrieben, Kanne innen verzinnt, verziert mit reliefierter floraler Jugendstilornamentik, Gebrauchsspuren, Kanne stärker korrodiert, H 22 und 40 cm.
Katalog-Nr.: 3084
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 90,00 €
blau schattierte Prägemarke 1900–1932, Ritznummer 576 I, goldfarbene Pinselnummer 9., Porzellan mit blau-weiß marmorierter bzw. creme- und beigefarbener Unterglasurbemalung sowie Goldstaffage, unregelmäßiger Sockel und Schaft in Form einer sich emporwindenden Blütenranke mit nackter Jugendstilschönheit, diese mit wallendem Haar und Tuch, auf eine große, anmodellierte Blüte herabschauend, in den erhobenen Händen eine Knospe und den steckbaren Aufsatz mit drei geschwungenen Leuchterarmen und zentraler Tülle haltend, seltener Leuchter mit minimalen Gebrauchsspuren, ein Blütenblatt und zwei Finger bestoßen, H gesamt 47 cm.
Katalog-Nr.: 3258
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 330,00 €