Kosten bei Teplitz, um 1900/05, farbloses Glas, grün unterfangen, ausgekugelter Abriss mit grünen, dicht rot geäderten plastischen Fäden netzartig umsponnen, matt irisiert, schlanke Form mit eingezogenem Stand und gelappter Mündung, guter Zustand H 32 cm. Quelle: Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas, Band IV., S. 170, Nr. 295, dort andere Form.
Katalog-Nr.: 3137
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €
20. Jh., in blau gestempelte Blumentopfmarke, ziegelroter Scherben farbig glasiert, die Körper der Enten in Craqueléglasur, guter Zustand, L 16,5 cm.
Katalog-Nr.: 3264
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf Polter um 1913/14, schwarze Stempelmarke und Prägemarke Sculpture, Modellnummer 4550, Steinzeug farbig bemalt und farblos glasiert, mit Haube, einen Blumenstrauß haltend, kleinere oberflächliche Blessuren, teilweise alt ausgebessert, H 27,5 cm. Quelle: Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Werkverzeichnis, S. 380, Nr. 4550.
Katalog-Nr.: 3265
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 300,00 €
Entwurf E. Tell 1904/05, schwarze Stempelmarke, Modellnummer 4656, weitere gestempelte gepinselte Nummer mit Zeichen und Buchstaben, den Rock leicht hebend und seitlich blickend, Steingut pastelltonig bemalt, Alterscraquelé, Kopf geklebt und ein Finger fehlt, H 23 cm.
Katalog-Nr.: 3267
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
Entwurf E. Tell um 1904/05, schwarze Stempelmarke, Modellnummer 4657, weitere geprägte und gepinselte Nummern und Zeichen, die Schürze leicht hebend und seitlich blickend, minimal glasurunterlaufen, fachgerecht restauriert, H 24 cm.
Katalog-Nr.: 3266
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1910, Silber gestempelt 830 S, Herstellermarke für Grann & Laglye und Marke DA für National Associotion of Danish Enterprises, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, besetzt mit zwei Bernsteincabochons in Zargenfassung, teilweise verbödet, minimale Tragespuren, Maße ca. 70 x 51 mm, G ca. 13,7 g.
Katalog-Nr.: 3107
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 170,00 €
Entwurf für die Internationale Ausstellung für moderne dekorative Kunst in Turin 1902, Ausführung KM.Seifert & Co Dresden Löbtau, um 1900, Messing aufwendig getrieben und brüniert, Radlechter mit floralem Dekor, zylinderförmige Lampenfassungen mit Bandornamentik und eingelasssen Glaszylindern, insegsamt siebenflammig elektrifiziert, rest.bed., H 80 cm, D ca. 80 cm.
Katalog-Nr.: 3045
Limit: 2400,00 €, Zuschlag: 2400,00 €
Entwurf um 1902/03, Ausführung J. Fleischauer´s Söhne, Eiche furniert und dunkelbraun gebeizt, rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken, hohe Zarge mit aufgeplatteten Stirnseiten, dreifach ausziehbar, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, H 80 x B 112 x L 140 bzw. max. 420 cm. Quelle: Richard Riemerschmid, Vom Jugendstil zum Werkbund, S. 173, Kat.-Nr. 90.3, als Speisezimmer Nr. 31 bezeichnet.
Katalog-Nr.: 3013
Limit: 1000,00 €, Zuschlag: 1000,00 €
um 1900, Weißmetall, ovale Form, mittig mit stilisiertem Blütenzweig, Tragespuren, rückseitig unfachmännisch gelötet, Maße ca. 7,3 x 10,7 cm.
Katalog-Nr.: 3122
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 130,00 €
um 1900, ungemarkt, Mahagoni lackiert, verziert mit fein getriebenem Messingblech, mit eingesetzten Cabochons aus violettem Glas, rückseitig reliefiertes Fuchsienmotiv, originales, facettiertes Spiegelglas, leichte Altersspuren, L 36 cm.
Katalog-Nr.: 3082
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
Entwurf 1907, Ausführung Theresienthaler Krystallglasfabrik, Kuppa mit Künstlermonogramm HC, farbloses Glas, der Scheibenfuß in den schlanken Schaft übergehend, unter der Kuppa nodusartige Verdickung, diese mit fünf stilisierten Rosenblüten in Goldmalerei, Gold auch an Fuß und Lippenrand, Vergoldung etwas berieben, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 187 cm. Quelle: Udo Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art déco, Hamburg, 1998, S. 61, 240.
Katalog-Nr.: 3165
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 360,00 €
um 1900, grünes Glas, farblos überstochen, in der Zwischenschicht Aventurineinschmelzungen, schlanke Keulenform mit Reliefgoldmalerei, Blattmotiv und vertikale Bänder, guter Zustand, H 17 cm.
Katalog-Nr.: 3138
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 90,00 €
grüne Pinselmarke um 1900, naturalistische Ausformung in Porzellan mit zarter Aufglasurbemalung, auf profilierter quadratischer Plinthe zwischen Krokussen stehende Fee mit Schmetterlingsflügeln und einer Blüte in der Hand, Goldränder, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 3179
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
um 1900, Silber gestempelt 900, Punze DEPOSE und Marke für Heinrich Levinger Pforzheim, Onyxcabochon in Zargenfassung, umgeben von stark stilisiertem, durchbrochen gearbeitetem Blattwerk, Tragespuren, Maße ca. 24 x 42 mm, G ca. 9 g.
Katalog-Nr.: 3108
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 900,00 €
um 1920, ungedeutete rote Stempelmarke RH im Wappen mit Krone, Schriftzug Austria, Feinsteinzeug matt bemalt, in Dunkelgrau konturiert, partiell vergoldet, das Gefieder mit lüstrierenden weißen und orangefarbenen Emailtupfen verziert, sehr guter Zustand H 42 cm.
Katalog-Nr.: 3268
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 0,00 €
nach 1902, Silber gestempelt 900 und Punzen DEPOSÉ, XX und Marke für Carl Hermann und Albert Speck, spiegelsymmetrische Felder aus opakem Gruben- und transluzentem Fensteremaille (leicht gerissen), mittig abgehängte Barockperle, leichte Tragespuren, Maße ca. 31 x 34 mm, 7,8 g.
Katalog-Nr.: 3109
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 150,00 €
Entwurf Wilhelm Neuhäuser um 1910, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst Porzellan ab 1910, Modellnummer 9586, naturalistische Ausformung in Porzellan mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf ovalem Natursockel elegant schreitende Jugendstilschönheit mit rücklings zusammengehaltenen Händen, Nasenspitze fachmännisch restauriert, H 27,5 cm.
Katalog-Nr.: 3180
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf um 1905, Zarge mit Brandstempel und Resten eines Klebeetiketts ”J & J Kohn Austria”, Buchenbugholz, rotbraun gebeizt, runder Hocker, mit acht runden Säulen und acht geschwärzten Kugeln verziert, restauriert, Bezug erneuert, H 46, D 36 cm.
Katalog-Nr.: 3020
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €
um 1900, ungemarkt, in der Art von WMF, geschweiftes Gestell mit reliefierten Beeren und verschlungenen Bändern, an den Seiten zwei Mädchengesichter mit wallendem Haar, hochgezogene geschweifte Henkel, originaler Einsatz aus klarem Glas mit geschliffenem und und mattiertem Boden, umlaufend Bandmotive, dieser am Rand mit kleiner Bestoßung, stärkere Gebrauchs- und Altersspuren, L 43 cm.
Katalog-Nr.: 3054
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 240,00 €
Nürnberg, um 1905, Prägemarke mit Schriftzug Norista, Modellnummer 56, geritzter Buchstabe S, cremefarbenes Steinzeug mit Laufglasur in hellem Blau und Brauntönen, Reliefdekor aus verschlungenen Bändern, hochgezogene Ösenhenkel, einer davon an der Kante minimal bestoßen, am Stand unten unbedeutend brandrissig, D 16,5 cm.
Katalog-Nr.: 3270
Limit: 200,00 €, Zuschlag: 500,00 €
Entwurf Carl Sigmund Luber, Nürnberg um 1900, ungemarkt, eine mit Modellnummer 626, Steingut, reliefiert, bedruckt, bemalt und glasiert, Pendants zweier Jugendstilmädchen mit wallendem Haar, in langen Kleidern, florale vergoldete Messingmontierungen mit verschlungenen Stängeln, Blättern und Blüten, normale Altersspuren, H je 48 cm.
Katalog-Nr.: 3271
Limit: 3450,00 €, Zuschlag: 3450,00 €
Entwurf 1902, Ausführung Wächtersbacher Steingutfabrik in Schlierbach, grüne Stempelmarke, Dekornummer 1351/1, Steingut farblos glasiert und in dunklem Türkis bemalt, verschlungener reliefierter Liniendekor, bestehend aus Schüssel und Kanne, Kanne mit Oberflächenchip am Ausguss, kleinere Glasurfehlstellen, H Kanne 29 cm, D Schüssel 40 cm. Quelle: Peter Behrens und Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 1980, S. 164 Nr. 179, sowie Warlich 1908, dort Abb. im Schlaf- und Gästezimmer der Reifschen Villa in Nürnberg.
Katalog-Nr.: 3272
Anfang 20. Jh., Silber gestempelt 800 sowie Punze S und JS, diese Punzen auch an Nadel, rechteckige, durchbrochen gearbeitete Form, mit stilisierten Blüten und Blattwerk, leichte Erhaltungsmängel, Maße ca. 74 x 52 mm, G ca. 17,1 g.
Katalog-Nr.: 3110
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 220,00 €
um 1900, Silber gestempelt 830 (an Ring), und DEPOSÉ, wohl Levinger & Bissinger, antikisierend, durchbrochen gearbeitet, drei Abhänger mit Perlen, Maße ca. 72 x 31 mm, an 44 cm langer Kette, G gesamt ca. 9,5 g, siehe Fritz Falk – Jugendstilschmuck aus Pforzheim, Seite 239, hier ähnliches Stück.
Katalog-Nr.: 3123
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 180,00 €