Entwurf Johanna Meier-Michel um 1912/14, Ausführung Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher, schwarze Stempelmarke, Modellnummer 1371, verso signiert Meier, Steingut farbig bemalt und farblos glasiert, in weitem Kleid mit Hut und Blumenstrauß, minimales Alterscraquelé, sonst guter Zustand, H 25,5 cm. Quelle: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, Klinkhardt & Biermann, Braunschweig, 1974, S. 391, dort Pendant Winter.
Katalog-Nr.: 3305
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf Ivar Tillberg 1905–1910, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, 1. Wahl, Modellnummer Y141, Prägenummer 124, Pinselnummer 4, naturalistische Ausformung in Porzellan mit Bemalung, auf Natursockel mit reliefiertem Ast und Blatt sitzendes Vogelpaar, fachmännisch restauriert, H 11 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S. 498, Abb. 1002.
Katalog-Nr.: 3192
aus einer Serie von Badefiguren, Entwurf Paul Schley 1911, signiert und datiert, unterglasurblaue Zeptermarke, Monats- und Jahreszeichen für 1912, Modellnummer 10014, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf dem Bauch liegende junge Frau im Badeanzug, mit Badehaube, ihren Kopf in die Hände gestützt, Unterseite minimalst brandrissig, L 28,5 cm.
Katalog-Nr.: 3184
wohl Österreich, um 1900, Mahagoni massiv, mit Einlegearbeiten aus Messing, abnehmbare Platte als Tablett mit Glasboden, alle vier Seiten klappbar, Gestell auf Messingrollen, restauriert, sehr guter Zustand, H 77 x B 65 x T 42 cm.
Katalog-Nr.: 3012
um 1900, grüne Stempelmarke mit Stern, Feinsteinzeug, matte Laufglasur in violetten, blauen und bräunlichen Tönen, stilisierte Balusterform mit breitem, angedeutetem Rippenrelief und drei anliegenden, geschwungenen Steghenkeln, innen Gebrauchsspuren, am Stand minimale oberflächliche Fehlstellen, sonst gute Erhaltung, H 25,5 cm.
Katalog-Nr.: 3282
Entwurf von Claire Volkhart 1912, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung Selb-Bavaria und Kriegsmarke 1914–1918, naturalistische Ausformung in Porzellan mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, auf profilierter Plinthe drei miteinander tanzende Mädchen in Biedermeierkleidung, Hand des Mädchens mit weißer Krinoline fachmännisch restauriert, H 25 cm.
Katalog-Nr.: 3244
Entwurf Adolf Oppel um 1900, nach Gerhart Hauptmanns Drama ”Die versunkene Glocke”, signiert, Goldmarke mit Zusatz Kronach um 1900, geritzte Modellnummer 182.5., tlw. marmoriertes, roséfarben und grün eingefärbtes Porzellan mit farbloser Lüsterglasur und sparsamer Goldstaffage, bauchige Henkelvase mit vierpassig geschweifter Mündung und umlaufend reliefiertem Irisblumendekor, auf der Schulter plastische Darstellung einer schlafenden Fee mit heranschleichendem bärtigen Mann, seltenes, minimalst brandfleckiges Exemplar, H 33 cm.
Katalog-Nr.: 3243
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 1000,00 €
gemarkt Jacob & Joseph Kohn, Wien, um 1910, Buchenbugholz rotbraun gebeizt, Armlehnstuhl mit rundem Sitz aus geprägtem Schichtholz, Tisch mit aufwendig verziertem Gestell, beides wohnfertig restauriert, Maße Tisch H 74, D 72 cm.
Katalog-Nr.: 3016
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 480,00 €
Entwurf Johanna Meier-Michel um 1912/14, Ausführung Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher, Prägemarke, Modellnummer 1373, Steingut farbig glasiert, im Hermelinmantel, mit Haube und Muff, einen Tannenzweig haltend, am Stand ein kaum sichtbarer Haarriss, sonst gute unbeschädigte Erhaltung, H 25 cm. Quelle: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, Klinkhardt & Biermann, Braunschweig, 1974, S. 391, Abb. 268.
Katalog-Nr.: 3306
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 600,00 €
Entwerfer unbekannt, Erstausformung Anfang 1930er Jahre, grüne Rosenmarke mit Zusatz Bavaria 1932, Modellnummer 553, Pinselnummer 9, naturalistische Ausformung in Porzellan mit partieller Aufglasurbemalung in Schwarz, auf Rundplinthe stehende und musizierende Micky Maus, Farbfassung am Arm minimal berieben, H 8 cm.
Katalog-Nr.: 3221
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 750,00 €
um 1910, Modell 701, Ausführung, J & J Kohn Wien-Austria, ungemarkt, Buchenbugholz schwarz gebeizt, Sitzfläche aus Schichtholz, Zarge umlaufend mit flachen geschraubten Zierstreben, breite Armauflagen, alt restauriert, mit Gebrauchsspuren, H 82 x B 135 x T 57 cm.
Katalog-Nr.: 3027
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Entwurf Otto Jarl 1904, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1924–1934, 1. Wahl, geritzte Modellnummer U.146., Prägenummer 35, naturalistische Ausformung in Porzellan mit zarter Unterglasurbemalung, schleichende Katze mit Halsschleife, L 16 cm.
Katalog-Nr.: 3191
um 1900, an der Wandung seitlich signiert, farbloses Glas nach hellblau verlaufend, ausgekugelter Abriss, rosafarbener und gelblicher Überfang, abgeflachte Flaschenform mit facettiertem Stand, hochgeätzter Dekor aus Hibiskusblüten, geringe Gebrauchsspuren, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 18,5 cm.
Katalog-Nr.: 3133
um 1900, Prägemarke und schwarze Stempelmarke, Schriftzug Made in Austria, Modellnummer 116 6589 5, Steingut farbig bemalt und farblos glasiert, an einer von Blattranken umwundenen Säule stehender weiblicher Akt mit Tuch, Elektrik erneuert, cremefarbener Seidenschirm mit Perlbehang, geringe Glasurfehlstellen, insgesamt guter Zustand, Funktion nicht geprüft, H gesamt 62 cm.
Katalog-Nr.: 3279
wohl Wien, um 1900, Messing massiv, schlankes geschwungenes Gestell, spiralförmig reliefiert, Lampenfassung in Form einer Schwertlilie gearbeitete, blütenförmiger, nach rosé verlaufender Klarglasschirm von Pallme-, König & Habel, einflammig elektrifiziert, H 52 cm.
Katalog-Nr.: 3051
Limit: 540,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, gestempelt WMF I/O ox, Britanniametall versilbert, hohl gearbeiteter konischer Schaft mit geometrischem und floralem Reliefdekor, ringförmiger Aufbau mit drei knospenförmigen schraubbaren Tüllen, ausgestellter Fuß, sehr guter ungebrauchter Zustand, H 41 cm.
Katalog-Nr.: 3068
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1890, gestempelt OX WMF B I/O, Britanniametall versilbert, musizierender Araber, auf einem blattverzierten Felsen, unter einer Palme stehend, Originalschale aus farblosem Glas, ornamentaler Dekor aus Kerb-, Schäl- und Mattschliffornamenten, diese mit kleinem Chipbruch am Rand, sonst guter Originalzustand mit normalen Altersspuren, H 50 cm.
Katalog-Nr.: 3064
Limit: 590,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1915, ungemarkt, ornamental reliefierter Fuß mit faccettiertem, säulenartigem Schaft, aufgesetzter Kuppelschirm aus böhmischen Glas, mit irisierendem Dekor, einflammig elektrifiziert, Verkabelung erneuert, H 46 cm.
Katalog-Nr.: 3053
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 2200,00 €
um 1900, gestempelt WMF B I/O ox, Britanniametall versilbert, der Einsatz aus grünem Gas optisch geblasen, verziert mit reliefierten Mädchenköpfen nach Alphonse Mucha, geschweifte Bänder und Blütenmotive, scharnierter Klappdeckel, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 41 cm.
Katalog-Nr.: 3066
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Frankreich, um 1910, goldene Pinselmarke Daum Nancy France mit Lothringerkreuz, farbloses Glas im Rippenmodel vorgeblasen, partiell vergoldet, sechs Weingläser mit passender Schale, gute unbeschädigte Erhaltung, D 25 cm, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 3162
um 1900, gestempelt WMF B i/o OX, Britanniametall versilbert, dreipassige Vasenfassungen mit halbplastischen musizierenden Mädchen, drei floralen Henkeln und reliefierten Blüten, originale Einsätze aus farblosem Glas mit kerbgeschliffener Bandornamentik und mattgeschliffenen Blüten an der gewellten Mündung, ungeputzter schöner Originalzustand, ohne Beschädigungen, H je 32 cm.
Katalog-Nr.: 3071
grüne PBM-Stempelmarke 1901–1929, Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei aus umlaufendem Band mit aufsteigenden stilisierten Blütenstängeln, bestehend aus Kernstück, Gießer und Tasse mit Untertasse, dazu ovale Platte mit ähnlichem Dekor aus Linien und Dreiecken, Sahnegießer am Stand bestoßen, Tasse mit herstellungsbedingtem Glasurfehler am Boden und kleinem Chip am Rand, H Kaffeekanne 24 cm, L Platte 40 cm.
Katalog-Nr.: 3251
Ausführung wohl Wienerberger Ziegelfabrik- und Baugesellschaft, Wien um 1910, ungem., heller Schamottescherben, türkisgrün und beige glasiert, in Form einer Amphore, überladen mit Blättern, Blüten und Früchten, winzigste Glasurfehlstelle, sehr gute Erhaltung, H 48 cm.
Katalog-Nr.: 3278
aus dem Teeservice ”Kleeblattmuster”, Form und Dekorentwurf Theodor Grust 1901/02, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, Tasse 1. Wahl, Untertasse 2. Wahl, Modellnummer S190, weitere Präge- und Pinselnummer, gedrungene Porzellantasse mit abgekantetem Henkel, diese und passende Untertasse mit geschweiftem Rand und umlaufender Scharffeuermalerei in Blautönen, Tasse leicht brandfleckig, Untertasse in der Farbigkeit etwas blasser, H gesamt ca. 5,5 cm, Quelle: Johannes Just, Meissener Jugendstilporzellan, Abb. 88.
Katalog-Nr.: 3198
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 1100,00 €
um 1900, farbloses Glas, aufgeschmolzene silbergelbe und violette gekämmte Fäden, irisiert, Ovalform mit gedrückten Vertiefungen und gelappter Mündung, Montierung aus Kupfer mit reliefierten Blütenmotiven und Dolden, diese etwas korrodiert, sonst guter unbeschädigter Zustand, mit normalen Altersspuren, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 3140
Limit: 700,00 €, Zuschlag: 0,00 €