um 1910, ca. 10 cm breite, leicht geschwungene schlichte Leiste, Mahagoni auf Nadelholz furniert, minimale Altersspuren, Falzmaß 75,5 x 56 cm.
Katalog-Nr.: 5343
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1890, wuchtiger Rahmen aus ca. 17 cm breiter, steigend profilierter, mit Rank- und Bandelwerk sowie Blüten und Akanthusblättern plastisch gestuckter und goldbronzierter Holzleiste, Gehrungen über Eck gearbeitet, leichte Erhaltungsmängel, original beigefügt spätsommerliche Hochgebirgslandschaft mit Sturzbach, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert ”A. Helbig”, Falzmaß ca. 69,5 x 105,5 cm.
Katalog-Nr.: 5333
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 1000,00 €
19. Jh., aus ca. 17 cm breiter, tief gekehlter, mit Pfeifenschnitt verzierter und mit Eierstab- und Lorbeerband belegter vergoldeter Holzleiste, Ecken mit Akanthusblattdekor belegt, minimale Erhaltungsmängel, Falzmaß 51,5 x 59 cm.
Katalog-Nr.: 5302
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 360,00 €