London 1827/28, Meisterpunze William Abdy jr., verschiedene Punzen mit Lion Passant, Brenner getragen von vier schiebbaren, floral verzierten Füßen, geringe Gebrauchs- und Altersspuren, L 33 cm, G ca. 473 g.
Katalog-Nr.: 4352
Limit: 600,00 €, Zuschlag: 1000,00 €
um 1900, gestempelt Halbmond, Krone, 800, sechs Messer und Gabeln mit gravierten Klingen, die Griffe mit seitlichen Kreuzbändern und zarten Blattmotiven, Besitzermonogramm S, die Klingen mit Resten alter Vergoldung, dazu ein Fischvorlegebesteck mit anderem Dekor, Griffe ebenfalls Silber, Herstellermarke Koch & Bergfeld Bremen, dieses mit geätzten Stahlklingen und schräg gerippten Griffverzierungen, Besitzermonogramm GJ, G total ca. 853 g.
Katalog-Nr.: 4412
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €
WMF, um 1890, Stempelmarke mit Horn, Alpacca versilbert, geschweifte Griffe mit graviertem Besitzermonogramm LL, durchbrochen gearbeitete, geätzte Stahlklingen mit floralen Motiven, guter altersgemäßer Zustand, L 25 und 32 cm.
Katalog-Nr.: 4424
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
um 1890, Korpus aus farblosem Glas, Montierung aus Messing vergoldet, auf der Schulter feine Blüten und Rocaillenmotive, scharnierter Klappdeckel mit eingesetzter, fein geschnitzter Muschelkamee eines Ritters mit Schild, nicht ganz komplett, an der Mündung innen winzige Fehlstellen, Montierung am Stand fehlt, H 10 cm.
Katalog-Nr.: 4469
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 70,00 €
um 1900, Silber gestempelt 800 bzw. Silber geprüft, verschiedene reliefierte und gravierte Dekore, teilweise Besitzermonogramm, Altersspuren, D max. 6,5 cm, G zusammen ca. 125 g.
Katalog-Nr.: 4374
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
um 1880–1950er Jahre, Kerzenleuchter Historismus, fein getrieben, dazu Tortenschaufel, Gebäckheber, Sieb und Zuckerzange, reich verziert mit figürlichen und floralen Motiven, L max. 26 cm, G zusammen ca. 326 g.
Katalog-Nr.: 4394
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €
wohl Italien, Mitte 20. Jh., gestempelt 800 und weiterer unleserlicher Schriftzug, in traditioneller Form gebuckelt, getrieben, eingerollte, blattverzierte Füße, geschweifter Rand, geringe Gebrauchsspuren, L 22 cm, G ca. 281 g.
Katalog-Nr.: 4395
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €
20. Jh., Bronzeguss patiniert, kugelförmiger Bauch mit breitem zylinderförmigen Hals, beidseitig gehenkelt, Oberfläche in Horror-vacui-Manier im Flachrelief verziert, Hals mit drei Mäanderfriesen, Bauch mit zwei figürlichen Friesen, der untere mit den zwölf Göttern des Olymp (Dodekatheoi), jeweils griechisch bezeichnet, die beiden Seiten der Vase identisch, nicht ganz gleichmäßig runder Durchmesser, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 17,8 cm, D Mündung ca. 9,5 bis 10 cm.
Katalog-Nr.: 4458
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
Eggenfelden, um 1850, gepunzt Kapistran Gebhard d. Ä., Meister ab 1843, leicht konisch mit ausschwingendem Stand, mit vielfachem Banddekor verziert, auf dem Deckel umlaufend reliefiertes Rosenband, altersentsprechend sehr schöne Erhaltung, H 14 cm.
Katalog-Nr.: 4449
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1890, hoher godronierter, leicht konischer Korpus mit Ausguss, Silbermontur, auf dem gerippten Deckel in feinster Gravur das Wappen derer von Watzdorf, der Drücker als bärtiges Männergesicht, Gravur ”14. Mai 1893” an der Schnaupe, aus dem Nachlass von Werner von Watzdorf (1895–1902, sächsischer Finanzminister), normale Alters- und Gebrauchsspuren, H ges. ca. 25 cm.
Katalog-Nr.: 4364
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 200,00 €
Warmhalteplatte eines Hotels oder einer Gaststätte aus den 1950er Jahren, Gestell aus massivem versilberten Metall, auf Kugelfüßen stehend, seitlich gedrechselte Holzgriffe, zwei herausnehmbare Brenner und eine abnehmbare Warmhalteplatte aus gebürstetem Aluminium, Gebrauchsspuren, L 54 cm.
Katalog-Nr.: 4437
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1870, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Herstellermarke Koch & Bergfeld Bremen, Modellnummer N 6742, fein getrieben und ziseliert, auf vier kleinen Kugelfüßen stehend, gerippt und gebuckelt, verziert mit Akanthusblättern, Rollwerk, Blüten und Ornamentik, am Schaft vier Engelsköpfe, durch Flügel verbunden, innen Reste alter Vergoldung, Deckel fehlt?, H 40 cm, G ca. 876 g.
Katalog-Nr.: 4357
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 330,00 €
Meistermarke Friedrich Christian Weschcke (Lamm Gottes und ”F.C.W.” , mit Stadtmarke Regensburg, um 1755–1788, auf Spiegel und Fahne fein geflächelter floraler und geometrischer Dekor, graviertes Besitzermonogramm M.A.S., gute altersgemäße Erhaltung, D ca. 32,5 cm. Quelle: Hintze 6, Nr. 1097.
Katalog-Nr.: 4440
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, Silberpunze und Hersteller G. Keller Paris, im Boden gravierter Besitzername Max von Guillaume, massiver Leuchter mit vier gebogten Armen, fünfflammig, mit geometrischem Dekor, mit Ösen für Elektrik vorbereitet, diese fehlt, H 48 cm, G ca. 3680 g.
Katalog-Nr.: 4375
Limit: 2400,00 €, Zuschlag: 0,00 €
datiert Wiesbaden, den 20. Januar 1912, Metall versilbert, am Boden falscher Silberstempel, spitzovale Form mit geripptem Rand und Perlband, seitliche Handhaben, Gravur: ”Dem unermüdlichen, begeisterten Vorkämpfer der nationalliberalen Sache Herrn C. Anding in dankbarer Anerkennung seiner Verdienste.”, dazu 35 Unterschriften, normale Altersspuren, L 51 cm.
Katalog-Nr.: 4432
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €
2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, der Griff als Hummerschere aus Zinn gestaltet, Edelstahlklinge, L 26 cm.
Katalog-Nr.: 4428
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 180,00 €
Tabatiere auf die Erfolge der verbündeten Armeen Preußens und Englands gegen die Franzosen im Winter 1757/58, Künstlersignatur: ”GIESE” sowie ”ISERLOHN” = Johann Heinrich Giese aus Iserlohn, Messing und Kupfer, Deckel mit Darstellung der Seeschlacht bei Cartagena 1758 ”VICTORIE DES ENGELSEN ADMIRALS OSBOURNE -–BY KARTHAGENA D. 28. FEBR. – OVER DE FRANSE ESCADR DES HEEREN DUQUESNE – GALLIS EADEM FLAVIT SORS KARTAGENAE ET ROSBACI.”, Boden mit Darstellung der Schlacht bei Roßbach 1757 ”COMPLEETE VICTORIE DER PREUYSSEN OVER DE RYKSEN FRANSE ARMEEN BEVOCHTEN BY ROSBACH EN MERSEBURG”, eingerahmt von zwei Medaillons mit Brustbildern Friedrich des Großen und des Prinzen Friedrich Heinrich von Preußen, guter altersgemäßer Zustand mit wenig verputzten Reliefs, L 16 cm.
Katalog-Nr.: 4459
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 220,00 €
um 1880, ungemarkt, spitzovale Form, fein graviert, der Fond ziseliert, auf muschelverzierten Füßen mit Rollwerk, angenietete Handhaben mit Palmetten, geringe Gebrauchsspuren, L 45 cm.
Katalog-Nr.: 4431
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 140,00 €
Wien, um 1870, gestempelt JCK, Silber fein getrieben und innen vergoldet, reich verziert mit ornamentalem Dekor, figürlichen Reliefs als Maskarone und Engel, Festons, Blüten und Früchtekörbe etc., guter Originalzustand mit geringen Gebrauchs- und Altersspuren, H 20,5 cm, G ca. 449 g. Künstlerinfo: bekannter Wiener Silberschmied und Hoflieferant (1822 Wien bis 1888 ebenda). Quelle: Internet.
Katalog-Nr.: 4365
Limit: 900,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, Alpacca versilbert, Herstellermarke Wilhelm Preuner/Stuttgart, Messer mit Stahlklingen, die Griffe verziert mit reliefierten Irisblüten, Gebrauchsspuren, Klingen korrodiert, L max. 24,5 cm.
Katalog-Nr.: 4426
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, unleserlich gemarkt, Britanniametall versilbert, runde, durchbrochen gestaltete Form, reich verziert mit reliefierten Fackeln, Lorbeerlaub, Schleifenmotiven und vollplastischen Festons, der Boden aus farblosem Glas später ergänzt, als Cachepot verwendbar, ehemaliger Deckel fehlt?, Gebrauchs- und Altersspuren, D innen oben 16,5 cm.
Katalog-Nr.: 4433
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
wohl Persien, 2. Hälfte 20. Jh., Kernstück gestempelt 830, Herstellermarke Wappen mit Krone, das Tablett gestempelt 835 mit einer anderen unleserlichen Marke, alles reich verziert mit Rosenblüten, die Deckel seitlich scharniert, Isolierscheiben aus Horn?, normale Gebrauchs- und Altersspuren, L Tablett 56 cm, G total ca. 3320 g.
Katalog-Nr.: 4396
Limit: 1300,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ende 19. Jh., wohl Österreich, Tierkopfpunze und unleserliche Meistermarke, Montierung mit scharniertem Klappdeckel und muschelartigem Drücker, fein graviertes Besitzermonogramm HB mit Krone, Korpus aus farblosem Glas mit geschliffenem Bodenstern, umlaufend aufgelegter feiner Fadendekor, Gebrauchssuren, H 14 cm.
Katalog-Nr.: 4366
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €
wohl Charles Green England, gestempelt C.G.H. sowie eine unleserliche Punze und NS, Metall verkupfert und versilbert, dreipassiger Fuß auf flach gedrückten Kugeln, drei Leuchterarme auf Tatzenfüßen, verziert mit Palmetten und dazwischenliegenden Festons, mittig ein Zapfenknauf, drei schraubbare Tüllen mit Tropfschalen, mit ebenfalls reliefierten, floralen Bändern verziert, ein Fuß gelötet, sonst normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 36 cm.
Katalog-Nr.: 4429
getrieben und ziseliert, Rollwerkdekor und Palmetten, zwei Zigarrenablagen aus gewölbten und einseitigen gegossenen Medaillen zur Krönung von Prinzregent Johann VI. von Portugal zum König von Brasilien, in feinster Erhaltung, Punzierung nicht erkennbar, L 17,5 cm, G ca. 183 g.
Katalog-Nr.: 4370
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €