1960er Jahre, rechts unten in Rot undeutlich signiert Chen Moe?, rückseitig handschriftlicher Besitzer/Versandvermerk Chen Lung San, Nils Holgersson, TT Linie, Lübeck Skandinavien Kai, Öl auf Leinwand, eindringliche Darstellung eines kleinen Knaben beim gefährlichen Spiel mit Feuerwerk, umstanden und bestaunt von einer Kinderschar, reinig.bed., in Eichenleiste gefasst, IM 60 x 40 cm.
Katalog-Nr.: 479
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €
wohl Ubut, Mitte 20. Jh., unsigniert, Gouache auf Leinen, auf Keilrahmen aufgezogen, Malerei im traditionellen Stil, welche vermutlich eine Szene aus den Veden illustriert, Maße 76 x 181 cm.
Katalog-Nr.: 556
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1920, am Boden gemarkt, Weißporzellan in polychromer Emailbemalung, mit partieller Goldstaffage, gerippt geschwungene Fahne, überaus detailreich ornamental verziert, im Spiegel vielfigurige Szene aus der chinesischen Sagenwelt, Rand mit Ausbruch, kleinere Farbverluste, D 29 cm.
Katalog-Nr.: 362
20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen, dunkelbraun patiniert, leicht stilisierte Gesichtszüge, H 31 cm.
Katalog-Nr.: 542
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 110,00 €
um 1900, signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Papier, Darstellung eines Wasserbüffels am Weiher, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Holz und Bein beschwert, Altersspuren, Maße 196 x 45,5 cm.
Katalog-Nr.: 459
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Papier, Darstellung eines Singvogels, auf einem Zweig sitzend, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Holz verstärkt, leichte Erhaltungsmängel, Maße 200 x 35 cm.
Katalog-Nr.: 473
um 1900, unsigniert, Mischtechnik auf Seide, auf Papier aufgezogen, Darstellung einer jungen Geisha in blütengeschmücktem Gewand, textilgefasst, Schmalseiten mit Holz verstärkt, leichte Erhaltungsmängel, Maße 184 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 471
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €
20. Jh., gestempelt, Mischtechnik auf Seide, hochrechteckige Darstellung aus der Fabelwelt, mit Flöte spielendem Alten am Flussufer, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Kunststoff beschwert, Maße 185 x 53 cm.
Katalog-Nr.: 468
1. Hälfte 20. Jh., signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Seide, auf Papier aufgezogen, stilisierte Landschaftsdarstellung mit Kirschblüten, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Kunststoff beschwert, minimale Altersspuren, Maße 165 x 41 cm.
Katalog-Nr.: 469
China, Ende 19. Jh., am Boden gepinselte Sechs-Zeichen-Guangxu-Marke (1875–1908), Weißporzellan mit smaragdgrüner Craqueléglasur, hoher, nur sanft gebauchter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausschwingender Mündung, H 13,5 cm.
Katalog-Nr.: 359
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 110,00 €
Ende 19. Jh., rückseitig mit undeutlicher Vier-Zeichen-Prägemarke, Dehua-Porzellan, auf einem stilisierten Wellensockel ruhende Guanyin mit Blütenzweigen in Kontemplation, min. Altersspuren, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 370
20. Jh., zehn Modelle aus Glas, teilweise signiert, Klarglaskorpora in aufwendiger Hinterglasmalerei, unterschiedliche Motive aus dem Tierreich, Landschaftsdarstellungen, genrehafte Szenen, sowie Illustrationen aus der Fabelwelt, alle mit Stopfen, im Etui, Maße ges. 19 x 35 cm.
Katalog-Nr.: 377
um 1900, signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Seide, auf Papier aufgezogen, Darstellung eines grimmig blickenden Gelehrten, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Holz und Bein beschwert, minimale Altersspuren, Maße 218 x 54 cm.
Katalog-Nr.: 467
Anfang 20. Jh., signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Seide, auf Papier aufgezogen, hochformatige Darstellung eines prachtvollen Pfauenpaares in Landschaft, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Holz verstärkt, Erhaltungsmängel, Maße 190 x 54 cm.
Katalog-Nr.: 465
wohl 1. Hälfte 20. Jh., signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Papier, hochrechteckige Darstellung einer begrünten Flusslandschaft mit einsamem Angler, in Brokatstoff gerahmt, Schmalseiten mit Holz verstärkt, winz. Substanzverluste, min. Altersspuren, Maße 190 x 68 cm.
Katalog-Nr.: 464
Mitte 20. Jh., gestempelt und signiert, Mischtechnik auf Seide, hochrechteckige Darstellung eines fliegenden Kranichs vorm Licht der untergehenden Sonne, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Kunststoff beschwert, Maße 195 x 54 cm.
Katalog-Nr.: 463
um 1900, signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Seide, auf Papier aufgezogen, Darstellung eines einzelnen, einsamen Anglers am See, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Holz und Bein beschwert, Erhaltungsmängel, Maße 175 x 37 cm.
Katalog-Nr.: 474
Mitte 20. Jh., gestempelt und signiert, Mischtechnik auf Seide, Darstellung zweier Koikarpfen, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Kunststoff beschwert, Maße 148 x 70 cm.
Katalog-Nr.: 462
1. Hälfte 20. Jh., signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Seide mit Goldstaffage, auf Papier aufgezogen, Darstellung von Frühlingspuppen in traditioneller, japanischer Kleidung, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Holz verstärkt, Erhaltungsmängel, Maße 188 x 39 cm.
Katalog-Nr.: 460
um 1900, Netsuke aus Elfenbein, an der Unterseite signiert, geschnitzt, graviert und teils geschwärzt, auf einem Heuballen sitzendes Mäusepaar, dazu zwei Schnitzereien Buchsbaum mit eingesetzten Glasaugen, Äffchen mit Kalebasse bzw. stilisierter Wächterlöwe, etwas best., L 5 cm und 5,5 cm.
Katalog-Nr.: 413
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 130,00 €
Anfang 20. Jh., signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Seide, auf Papier aufgezogen, Darstellung eines Wildgänsepaares, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Holz und Bein beschwert, leichte Erhaltungsmängel, Maße 185 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 457
um 1900, signiert und gestempelt, Mischtechnik auf Papier, Darstellung einer weiten bergigen Landschaft, mit einsamen Bauern auf der Brücke über dem Fluss, in Brokat gefasst, Schmalseiten mit Holz und Bein beschwert, leichte Erhaltungsmängel, Maße 177 x 55 cm.
Katalog-Nr.: 461
20. Jh., ungemarkt, grüne Jade beschnitzt, typische Darstellung des dickbäuchigen, stets breit lächelnden Budai mit Mala, auf flachem ebonisierten Holzsockel, H 7 cm.
Katalog-Nr.: 425
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 50,00 €
um 1970, am Boden mit Sechszeichenmarke, Weißporzellan mit farbiger Emailbemalung und ornamental geritztem Dekor, kugeliger Korpus mit zylindrischem Hals, umlaufend floral verziert und mit Schmetterlingsmotiven staffiert, H 23 cm.
Katalog-Nr.: 358