Ende 19. Jh., ca. 4,5 cm breite Rahmenleiste mit durchbrochen gearbeitetem Rankenband und mit Glascabochons besetzte Eckquadrate, Bekrönung als von Blättern flankiertes Kreuz, auf Holzrahmen montiert, alt repariert, Falzmaß ca. 19,7 x 27,7 cm, Rahmenaußenmaß ca. 37 x 35,5 cm.
Katalog-Nr.: 4536
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Ende 19. Jh., ca. 4,5 cm breite Rahmenleiste mit durchbrochen gearbeitetem Rankenband und mit Glascabochons besetzte Eckquadrate, Bekrönung mit Ähren, Blättern und Früchten, auf Holzrahmen montiert, alt repariert, Falzmaß ca. 18,5 x 12 cm, Rahmenaußenmaß ca. 34 x 20 cm.
Katalog-Nr.: 4537
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
um 1860, ca. 5 cm breite, profilierte, versilberte und getönte Holzleiste, Gehrungen geschnitten, überarbeitet, Falzmaß ca. 44,5 x 70 cm.
Katalog-Nr.: 4522
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 140,00 €
um 1860, ca. 3,5 cm breite, profilierte, versilberte und getönte Holzleiste, Gehrungen geschnitten, mit Goldbronze überarbeitet, Falzmaß ca. 70 x 62 cm.
Katalog-Nr.: 4521
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 190,00 €
um 1860, ca. 3,5 cm breite, profilierte, versilberte und getönte Holzleiste, Gehrungen geschnitten, Altersspuren und partiell übergangen, Falzmaß ca. 60 x 49 cm.
Katalog-Nr.: 4519
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1860, ca. 5 cm breite, steigend profilierte, versilberte und getönte Holzleiste, Gehrungen geschnitten, leichte Erhaltungsmängel und Retuschen, inaktiver Holzwurmbefall, Falzmaß ca. 65,5 x 52 cm.
Katalog-Nr.: 4520
Rahmen aus ca. 3 cm breiter, profilierter, versilberter und mit Schelllack getönter Holzleiste, Gehrungen geschnitten, Altersspuren, Falzmaß ca. 33 x 26 cm.
Katalog-Nr.: 4518
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 75,00 €
Mitte 19. Jh., Rahmen aus ca. 4,3 cm breiten, mit Kirschbaum furnierten Holzleisten, Gehrung gezapft, eingelegte Stahlstichkarte hinter Glas, Altersspuren, Falzmaß ca. 28,5 x 35,5 cm.
Katalog-Nr.: 4505
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 19. Jh., Rahmen aus ca. 4,3 cm breiten, mit Kirschbaum furnierten Holzleisten, Gehrung geblattet, eingelegte Stahlstichkarte hinter Glas, Altersspuren, Falzmaß ca. 28,5 x 35,5 cm.
Katalog-Nr.: 4504
um 1830, ca. 4,8 cm breite, schlichte, mit ca. 7 mm starkem Edelholzfurnier belegte Holzleiste, eingelassene ebonisierte Eckquadrate, Gehrungen geblattet, minimale Altersspuren, Falzmaß ca. 46 x 36,5 cm.
Katalog-Nr.: 4515
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 19. Jh., Rahmen aus ca. 3,8 cm breiten, schlichten furnierten Holzleisten, Gehrung geschnitten, aufgesetzte Eckquadrate, eingesetzter Spiegel, Erhaltungsmängel, Rahmeninnenmaß ca. 40,5 x 32 cm.
Katalog-Nr.: 4506
Mitte 20. Jh., Rahmen aus ca. 4,3 cm breiten, mit Kirschbaum furnierten Holzleisten, Gehrung geblattet, mit eingelassenen, schwarz gefärbten Eckquadraten, eingelegte Glasscheibe, Altersspuren, Falzmaß ca. 39 x 29,5 cm.
Katalog-Nr.: 4508
um 1850, aus bis zu 12 cm breiter, geschwungener, profilierter, gestuckter und goldbronzierter Holzleiste, Eckverbindungen geblattet, teilweise Verluste, Falzmaß ca. 45 x 74,5 cm.
Katalog-Nr.: 4509
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
Mitte 19. Jh., Rahmen aus ca. 3,8 cm breiten, furnierten Holzleisten, Gehrung geblattet mit eingelassenen, schwarz gefärbten Eckquadraten, eingelegte Xylographie unter Passepartout hinter Glas, Altersspuren, Falzmaß ca. 44,5 x 27,7 cm.
Katalog-Nr.: 4507
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €
um 1860, ca. 7,8 cm breite, profilierte, versilberte und getönte Holzleiste, Gehrungen geschnitten, leichte Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 56 x 76 cm.
Katalog-Nr.: 4523
Limit: 150,00 €, Zuschlag: 210,00 €
um 1920, Rahmen aus ca. 8 cm breiter, schlichter und leicht steigend profilierter Holzleiste, Gehrungen geschnitten, Falzmaß ca. 56 x 71 cm, beigegeben Glasscheibe.
Katalog-Nr.: 4516
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
um 1900, ca. 13,5 cm breite, gewölbt profilierte, gestuckte, goldbronzierte und patinierte Holzleiste, Gehrungen geschnitten, geringe Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 74 x 101 cm.
Katalog-Nr.: 4552
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1910, ca. 11 cm breite, steigend profilierte, gestuckte, partiell in Wurzelholzoptik gelackte und geschwärzte Holzleiste, Gehrungen geschnitten, leichte Erhaltungsmängel, Falzmaß ca. 56 x 47,5 cm.
Katalog-Nr.: 4553
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 50,00 €
19. Jh., aus ca. 17 cm breiter, tief gekehlter, mit Pfeifenschnitt verzierter und mit Eierstab- und Lorbeerband belegter, vergoldeter Holzleiste, Ecken mit Arkantusblattdekor belegt, minimale Erhaltungsmängel, Falzmaß 51,5 x 59 cm.
Katalog-Nr.: 4501
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 150,00 €
um 1900, ca. 10,5 cm breite, steigend profilierte, gestuckte, silbern gefasste Holzleiste, Gehrungen geschnitten, geringe Abplatzer, Falzmaß ca. 70 x 95 cm.
Katalog-Nr.: 4575
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
drei Rahmenpendants aus ca. 3,5 cm breiter, schlicht profilierter, ebonisierter Holzleiste, Gehrungen geschnitten, Altersspuren, zweimal original hinter Glas beigefügte Lithographien um 1848, ”Erstürmung einer Barrikade in der Döngesgasse” sowie ”Der Abgeordnete Rössler von Oels verkündet den Waffenstillstand”, Blatt zwei und drei der Serie ”Scenen aus den Ereignissen des 18. September in Frankfurt a.M.” (je fleckig), Falzmaß je ca. 27,5 x 34 cm.
Katalog-Nr.: 4510
Rahmen aus ca. 7 cm breiter, schlichter, steigend profilierter sowie geschwärzter Holzleiste mit vergoldeter Innenkante, Gehrungen geblattet, Altersspuren, etwas holzwurmstichig, Falzmaß ca. 120 x 95,5 cm.
Katalog-Nr.: 4503
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1920, Rahmen aus ca. 7,5 cm breiter, nach außen steigender, schlicht profilierter Eichenleiste, Gehrungen geschnitten, beigegebenen Chromolithographie ”Röhrender Hirsch” von Carl Zimmermann, hinter Glas, Falzmaß ca. 72,5 x 53,5 cm.
Katalog-Nr.: 4570
um 1910, Rahmen aus ca. 5 cm breiter, schlicht steigend profilierter Holzleiste mit schmalem vergoldeten Perlstabinlay, Gehrungen geschnitten, original hinter Glas beigefügt Photogravüre ”Silver Birches (Silberbirken)” nach einem Gemälde von Julian Rix, Falzmaß ca. 90,5 x 54 cm.
Katalog-Nr.: 4569