1) Taler Friedrich Wilhelm 1797, Silber, s/ss, G ca. 21,6 g, 2) 1/3 Reichstaler Friedrich II. 1773, Münzstätte B, Silber, ss, G ca. 8 g, 3) 1/6 Taler Friedrich Wilhelm III. 1813, Münzstätte A, s/ss, Silber, G ca. 5,1 g.
Katalog-Nr.: 1113
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €
1) zweimal 1 Silbergroschen 1824 Friedrich Wilhelm III., s/ss, G je ca. 1,7 g, 2) 1 Silbergroschen 1844 Friedrich Wilhelm IV., ss, G ca. 1,8 g, 3) 1 Kreuzer Württemberg 1870, ss/vz, 0,8 g.
Katalog-Nr.: 1116
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
1) Taler Maximilian I. Joseph 1807, s/ss, Silber, G ca. 27,6 g, 2) Doppelgulden Ludwig I. 1846, Rand mit vertieften Vierecken, ss, Silber, G ca. 20,88 g.
Katalog-Nr.: 1117
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
1858, Avers) Portrait Wilhelm I. von Württemberg nach links, Revers) Württemberger Wappen, von Löwe und Hirsch gehalten/Ein Vereinsthaler XXX Ein Pfund Fein, ss, G ca. 18,1 g.
Katalog-Nr.: 1120
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
1) One Dollar 1882, ss/vz, G ca. 26,7 g, 2) One Dollar 1926 (S), schwache Details der Reversseite, Randschläge, G ca. 26,5 g, 3) Eisenhower-Dollar 1971 (S), ss, D ca. 38 mm, G ca. 24,3 g, im Dreier-Etui.
Katalog-Nr.: 1164
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 40,00 €
1) Konvolut von ca. 150 Reichsbanknoten und Darlehnskassenscheine, darunter Fünfzig Mark 21. April 1910, stets gebrauchte Erhaltungen, 2) stilvolles Münzsammelalbum in Lederoptik, mit Münzen aus aller Welt, außerdem dreimal 5 Mark Hindenburg mit HK, einmal ohne HK, einmal 5 Mark Garnisonskirche ohne Datum, verschiedene Erhaltungsgrade.
Katalog-Nr.: 1137
Limit: 30,00 €, Zuschlag: 100,00 €
Ein Dollar China 1932, Avers) Sun Yat-Sen, Revers) Variante ohne Gänse über Dschunke/without birds, s, stärker zirkuliert, G ca. 26,7 g.
Katalog-Nr.: 1166
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 60,00 €
1) Madonnentaler Maximilian III. Joseph Bayern, zu einem Anhänger umgearbeitet mit angesetztem tordiertem Schmuckrand, 2) 5 Mark Karl König von Württemberg, ss/vz, 3) 3 Mark Wilhelm II., ss/vz, mit Ösen versehen, 4) 2 Mark 1901 (200. Jahrestag der Erhebung Preußens zum Königreich), ss, in Fassung zu einer Brosche umgearbeitet.
Katalog-Nr.: 1135
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 40,00 €
1) Sieges-Taler 1871, ss/vz, G ca. 18,5 g, 2) 3 Mark Hamburg 1911, ss, G ca. 16,6 g, 3) 2 Mark Sachsen-Weimar-Eisenach 1903, ss/vz, G ca. 11,1 g, 4) fünf unterschiedliche russische Rubel-Münzen, 1833/1898/1912/1913, ss, G ges. ca. 70,3 g, 5) 1 Taler Preußen 1816, ss, G ca. 21,9 g, 6) 24 Marien-Groschen Braunschweig 1700, ss, G ca. 12,8 g, 6) Groschen Johann Georg I. Sachsen, um 1620, s/ss, G ca. 5,3 g.
Katalog-Nr.: 1132
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 280,00 €
A. – Amberg, Maximilian III. Joseph 1745 – 1777, Sterbejahrtaler, ss.
Katalog-Nr.: 1109
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
ein Taler Großherzog Carl Friedrich 1841, Mzst. Berlin, Silber, ss/vz, G ca. 22,2 g.
Katalog-Nr.: 1115
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 80,00 €
1) Schmalkalden 1911, Avers) zielender Schütze in frühneuzeitlicher Gewandung vor Schießstand, von einem Baum flankiert, am Horizont eine Burg, Revers) Schriftzug ”... zur Erinnerung an die Einweihung des neuerbauten Schützenhauses ...” um Wappen, gehenkelt, Silber, vz, kleiner Randfehler, D ca. 39 mm, G ca. 25 g, 2) Mühlhausen 1929, Avers) im Tondo Darstellung des Schützenhauses, darum Schriftzug ”28. Thüringer Bundes-Schiessen ...”, Revers) im Tondo ein Wappen, darum Schriftzug ”525 Jähr. Kleinod-Jubiläum ...”, 800er Silber gestempelt, fast prägefrisch, mattiert, D ca. 40 mm, G ca. 28,7 g.
Katalog-Nr.: 1143
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 80,00 €
1) o. J., Avers) Büste Wilhelm II. nach links, Revers) Schriftzug ”Für verdienstvolle Leistungen” im Lorbeerkranz, Silber, vz, D ca. 35 mm, G ca. 15,6 g, 2) 1894 anlässlich der Einweihung des Reichstagsgebäudes, Avers) geharnischtes Brustbild Wilhelm II. nach links, signiert ”Oertel”, Revers) Reichstagsgebäude und Schriftzug, Rand) mit Inschrift ”Pro Gloria et Patria”, Silber, vz, kleine Kratzer, D ca. 38 mm, G ca. 25,7 g, 3) o. J., Avers) Ceres, umgeben von zwölf Darstellungen aus der Landwirtschaft, Revers) Schriftzug ”Für Landwirtschaftliche Leistungen” im Eichen-/Ährenkranz, Silber, vz/st, schöne Patina, D ca. 41 mm, G ca. 31,2 g.
Katalog-Nr.: 1136
ohne Jahr, um 1920, versilberte Bronzemedaille, Avers) Darstellung einer sichel- und ährenhaltenden Bäuerin, daneben Schafe und Rind vor einem Pflug, Revers) Schriftzug ”Für langjährige treue Dienste”, stellenweise Kratzer auf der Reversseite, sonst gute Erhaltung, schöne Patina, D ca. 42 mm, G ca. 30 g.
Katalog-Nr.: 1141
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 70,00 €
ein Taler 1764 Habsburgische Erblande, Avers) Astkreuz mit je einer Krone in den Winkeln, Revers) Doppeladler, Silber, ss, D ca. 40 mm, G ca. 29,2 g.
Katalog-Nr.: 1110
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 60,00 €
DDR, 1) dreimal Böttgersteinzeug mit der Darstellung der Albrechtsburg in Meißen, 2) KPM-Besuch-Erinnerungsmedaille, 3) viermal-Plaketten auf G. Dimitroff, 4) Medaille auf Carl Friedrich Schinkel und die Stadt Neuruppin, 5) siebenmal Medaillen auf Theodor Fontane und die Stadt Neuruppin, 6) Medaille Burg Stolpen, 7) Medaille Ältestes Siegel der Stadt Meissen um 1285, 8) Medaille Böttgersteinzeug Hochstift Meissen, 9) Anhänger Böttgersteinzeug Festung Königstein, 10) Medaille Böttgersteinzeug Johann Joachim Kaendler/Porzellan-Museum Meissen, normale Altersspuren.
Katalog-Nr.: 1149
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €
1) 1989, 800 Jahre Hafen und Hamburg, 2) 1992, Käthe Kollwitz, 3) 1995, 800. Todestag Heinrich der Löwe, 4) 1997, Philipp Melanchthon, 5) 1998, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, 6)1998, Fünfzig Jahre Deutsche Mark, 7) 1998, Hildegard von Bingen, 8) 1999, Weimar – Kulturstadt Europa, 9) 1999, 50 Jahre Grundgesetz, 10) 2000, EXPO 2000, 11) 2000, Karl der Große/1200 Jahre Aachener Dom, 12) 2000, Johann Sebastian Bach, je 625er Silber, vz, dazu zweimal 5 Mark 1985 und einmal 2 Mark 1975.
Katalog-Nr.: 1152
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
ohne Jahre, ca. 1920er Jahre, Avers) Portrait von Karl Gossweiler nach links, hinter dem Kopf Schriftzug ”Schwarzenberg i. SA.”, Revers) ”Allen Gleichen Das Gleiche”, in originalem Etui mit blauem Samt, Bronze, vz, D ca. 38 mm, G ca. 23,1 g.
Katalog-Nr.: 1155
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 40,00 €
1) Set ”Das deutsche Geld”, bestehend aus den Miniaturprägungen als Äquivalent zu 50 Pfennig/5 Mark/1 Mark/2 Mark/10 Mark 750 Jahre Berlin/10 Mark Germanisches Museum Nürnberg, sechsmal 0,5 g á 585er Gold, D je 11 mm, 2) Miniaturmünze Graf Zeppelin, 999er Gold, D ca. 11 mm, 3) Farbsilbermünze Kanada 20 Dollar ”Eisberg”, 999er Silber, st, 4) Medaille ”Geschichte des Christentums”, 999er Silber, D ca. 30 mm, G ca. 8,5 g, jeweils mit Zertifikat.
Katalog-Nr.: 1161
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €
1) Taler Albertinische Linie 1766 Friedrich August III., s/ss, Silber, G ca. 27,5 g, 2) Ausbeutetaler (”Segen des Bergbaus”) Königreich Sachsen 1861 Johann, ss, Silber, G ca. 18,2 g.
Katalog-Nr.: 1112
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1) 12 Mariengroschen 1694 Ernst August der Ältere, Avers) Riese mit Baum neben Wertzahl 12, Umschrift ”ERN.AUG.D.G.D.BR & L.S.R.I.ELECT.EP.O”, Revers) im Kreis ”XII Mariengroschen” [drei große Sterne], darum ”SOLA BONA QUAE HONESTA.1694”, Silber, ss, D ca. 32 mm, G ca. 6,2 g, 2) 1/3 St. Andreas Taler 1694, Revers) ligiertes Monogramm Ernst August des Älteren mit Kurhut, Münzmeister ”HB”, Silber, ss, D ca. 30 mm, G ca. 6,5 g.
Katalog-Nr.: 1105
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €
um 1780, ohne Jahr, Nussbaumholz mit zwei Vorderschließen, im Deckel Brandstempel ”RECHTAB” [Meisterzeichen Schröpfkopf über Initialen ”IL”] ”GEZOGEN”, eiserne Waage mit Messingschälchen, im Kastenboden sieben Messinggewichte mit Münzbild und Angabe der Einheit über den Einlassungen (nicht mehr ganz eindeutig zu lesen), im Deckel unter einem Schieber 7 (von 8) weitere Gewichte, für Carlino/Dukat/Dublone/Maxtor, kupferfarbener Belag auf den Schälchen, normaler gebrauchter Zustand, Maße Kasten ca. 14 x 6,5 cm.
Katalog-Nr.: 1101
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 220,00 €
20. Jh., ca. 500 ausländische Kursmünzen, darunter Italien, Frankreich, Spanien, Niederlande, Belgien, Dänemark, Schweden, Jugoslawien, Kanada, Russland, u.a., unterschiedliche Erhaltungen.
Katalog-Nr.: 1157
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €
Reichstaler 1864 Friedrich Franz II. Großherzog Mecklenburg-Schwerin, Münzstätte A, ss/fast vz, Silber, G ca. 18,3 g.
Katalog-Nr.: 1119
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 90,00 €
4/3 Taler 1831, Avers) gestaffelte Kopfbilder Anton König und Friedrich August, Mitregent von Sachsen, Revers) Schriftrolle in Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen und Umschrift ”Vereinigten sich mit den getreuen Staenden zu neuer Verfassung des Staates”, Avers: ss mit Kerben, Revers: fast vz, kleine Randschläge, Silber, G ca. 27,9 g.
Katalog-Nr.: 1114
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €