viermal 5 Mark 1987 in eingeschweißtem Ausgabe-Foliengurt, anlässlich 750 Jahren Berlin, mit Plakette ”Staatsbank der DDR VEB Münze der DDR”, dazu zweimal 10 Mark 1988 und 1990, Kupfer-Nickel-Zink, vz/st.
Katalog-Nr.: 1150
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
siebenmal 20 Mark und elfmal 10 Mark, dabei 10 Mark Weltraumflug 1978, 20 Mark 1990 anlässlich der Öffung des Brandenburger Tores am 22. Dezember 1989, diese fast st, sonst meist vz.
Katalog-Nr.: 1147
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
1) etwa 11 mal 1 Mark, 900er Silber, s/ss, einmal 1901(A) in ss/vz, 2) etwa 23 mal 1/2 Mark, 900er Silber, ss, wenige vz, 3) mehre Pfennigmünzen, 4) etwa 20 Geldscheine/Notgeld, 1 Rentenmark, meist mit Wertmarke von 1948, 5) zweimal 2 Mark 1938/Hindenburg, 625er Silber, ss, 6) dreimal 5 Mark 1936/37/39 Hindenburg, 900er Silber, ss, 7) dreimal 5 Mark 1934/35 Garnisonskirche, 900er Silber, ss, 8) 2 Mark 1933 Martin Luther, 625er Silber, ss/vz, 9) Abzeichen Lich-Reuss/Fürst- J. L. 25, Hersteller HCH. Timm Berlin C19, Tragespuren.
Katalog-Nr.: 1144
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €
1) zweimal 20 Mark Grotewohl 1973, 2) zweimal 20 Mark Thälmann 1971, 3) zweimal 20 Mark Pieck 1972, 4) zweimal 20 Mark Mann 1971, 5) dreimal 20 Mark Schiller 1972, 6) zweimal 10 Mark Buchenwald 1972, 7) einmal 20 Mark 30 Jahre DDR 1979, 8) dreimal 5 Mark 1972, 9) dreimal 10 Mark Warschauer Vertrag 1975, 10) zweimal 10 Mark Weltfestspiele 1973, 11) zweimal 10 Mark 1974, 11) einmal 10 Mark Kampfgruppen 1983, 12) zweimal 5 Mark Hauptstadt 1971, 13) dreimal 5 Mark 20 Jahre DDR 1969, 14) einmal 10 Mark 40 Jahre DDR 1989 (fast st), stets Kupfer-Nickel, meist ss/vz.
Katalog-Nr.: 1148
1) 2 Mark 1901 (200. Jahrestag der Erhebung Preußens zum Königreich), 900er Silber, fast vz, G ca. 11,1 g, 2) 100 Kronen Tschechoslowakei 1949 (70. Geburtstag Stalins), versilbert, vz, G ca. 14 g.
Katalog-Nr.: 1146
1) 1 Mark 1893 (E), ss, 2) 1 Mark 1912 (J), fast vz, 3) 1/2 Mark 1913 (E), fast vz, 4) zehnmal 1 Mark und eine 1/2 Mark meist s/ss.
Katalog-Nr.: 1129
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
8 Silber-Groschen 1753, Münzmeister EC/Leipzig, s, D ca. 29 mm, G ca. 7,3 g.
Katalog-Nr.: 1106
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
1) 2 Mark 1913 Wilhelm II. Deutscher Kaiser, König von Preußen, vz, kleine Kratzer, G ca. 11,1 g, 2) 2 Mark 1913 Befreiungskriege, vz, kleinste Kratzer, G ca. 11,1 g, 3) 5 Mark Preußen 1888, Revers) zerstört durch einstige Anbringung von Scharnier und Nadelrast einer Brosche, G ca. 27,8 g.
Katalog-Nr.: 1134
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
1) Taler Maximilian I. Joseph 1807, s/ss, Silber, G ca. 27,6 g, 2) Doppelgulden Ludwig I. 1846, Rand mit vertieften Vierecken, ss, Silber, G ca. 20,88 g.
Katalog-Nr.: 1117
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
1) 5 Mark 1927 Eiche (A), ss, G ca. 25 g, 2) 3 Mark 1927 Marburg (A), ss, G ca. 15 g, 3) 3 Mark 1925 Rheinlande (A), ss, G ca. 15 g, 4) neunmal verschiedene 3-Mark-Stücken mit Brandpatina.
Katalog-Nr.: 1140
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 330,00 €
1868, Avers) Wilhelm König von Preußen, Portrait nach rechts, ss, Revers) VI Einen Thaler CLXXX Ein PF. F./preußischer Adler, vz, Randkerben, G ca. 5,2 g.
Katalog-Nr.: 1122
1926, Avers) zwei Radfahrer beim Rennen, Revers) Eichenlaub um Ehrentafel, darauf graviert ”Berg-Meisterschaft Sächs. RadF.-Bund IV. Preis 7. Aug. 1926, an Bandspange, Weißmetall, D ca. 34 mm, in originaler Schatulle gemarkt ”Vereinsbedarf & Gravier-Anstalt Wilhelm F. Helbig Leipzig”, normale Altersspuren.
Katalog-Nr.: 1142
1) Constantin I., Mzst. Tessaloniki, AE-Follis, ca. 330–337 n. Chr., Avers) behelmtes Kaiserportrait nach links/CONSTAN-TINOPOLIS, Revers) Victoria/SMTSA, D ca. 19 mm, ss, G ca. 2,2 g, 2) Licinius I., Mzst. Heraclea, AE-Follis, ca. 313 n. Chr., Avers) bekränzter Kopf nach rechts/IMP C VAL LICIN LIC [...] AVG, Revers) stehender Jupiter nach links, Victoria haltend/IOVI CONSER-VAT [...], D ca. 23 mm, s, G ca. 2,8 g, 3) AE-Follis unbestimmt, Revers) Kaiser zieht Gefangenen hinter sich her/GLORIA Ro-MANORVM, D ca. 16 mm, s, G ca. 2,3 g, 4) Iustinus II. und Sophia, Mzst. Konstantinopel, Follis, ca. 576/77 n. Chr., Avers) Doppelthron, Revers) ANNO M CON, D ca. 30 mm, ss, G ca. 13,1 g, 5) unbestimmter Follis Byzanz, ca. 10. Jh. n. Chr., D ca. 26 mm, s, G ca. 8,2 g.
Katalog-Nr.: 1100
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
anlässlich der Krönung Wilhelm I. von Preußen in Königsberg, kleine Randschläge, vz, G ca. 18,4 g.
Katalog-Nr.: 1124
1592, gemeinsamer Rechenpfennig der kursächsischen Kammerräte Otto von Diska und Hans von Wolfersdorf, beiderseits behelmte Wappen, Kupfer, vz, D ca. 24,5 mm, G ca. 2,4 g.
Katalog-Nr.: 1103
1/2 Ecu Frankreich 1690, Mzst. Paris, Avers) Büste Ludwig XIIII. nach rechts, Revers) vier gekrönte Doppelinitialen zu einem Kreuz, doppelt geprägter Schrötling, s/ss, D ca. 3,4 cm, G ca. 12,9 g.
Katalog-Nr.: 1104
1943, Ghetto Litzmannstadt (Polen), Aluminium, ss, D ca. 22 mm, G ca. 1,5 g.
Katalog-Nr.: 1145
1858, Avers) Portrait Wilhelm I. von Württemberg nach links, Revers) Württemberger Wappen, von Löwe und Hirsch gehalten/Ein Vereinsthaler XXX Ein Pfund Fein, ss, G ca. 18,1 g.
Katalog-Nr.: 1120
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
1729, Avers) LOTHAR. FRANC. D. G. S. S. MOG. ARCHIEP. S. R. I. P. G. A. C. P. E. E. B./Kurmainzisches Wappen, von Kurhut bekrönt und mit dem Hermelinmantel umhangen, darunter B. I. B., Revers) NATVS 4. OCT. 1655. ELECT. EPISCOP. BAMB. 16. NOVEMB. 1693. COADIVT. MOG. 3. SEPT. 1694. ARCHIEPISC. 2. MAY. 1695. DENAT. 30. IAN. 1729. AET. 73 AN. 3. MENS. 26. DI., zum Anhänger gelocht, s/ss, D ca. 22 mm, G ca. 1,7 g.
Katalog-Nr.: 1107
um 1914, neunmal 10 Pfennig ”Offiziersgefangenenlager Celle i. H. Schloss”, Zink, ss.
Katalog-Nr.: 1139
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
1) Medaille zur Erinnerung an das Drei-Kaiser-Jahr 1888, Silber, ss, Randschläge/Kratzer, D ca. 34 mm, G ca. 17,1 g, 2) Medaille zum 70. Geburtstag Fürst Otto von Bismarck 1885, Messing, ss/vz, Öse entfernt, D ca. 30 mm, G ca. 9,3 g.
Katalog-Nr.: 1133
1) zweimal 1 Silbergroschen 1824 Friedrich Wilhelm III., s/ss, G je ca. 1,7 g, 2) 1 Silbergroschen 1844 Friedrich Wilhelm IV., ss, G ca. 1,8 g, 3) 1 Kreuzer Württemberg 1870, ss/vz, 0,8 g.
Katalog-Nr.: 1116
1) Taler Friedrich Wilhelm 1797, Silber, s/ss, G ca. 21,6 g, 2) 1/3 Reichstaler Friedrich II. 1773, Münzstätte B, Silber, ss, G ca. 8 g, 3) 1/6 Taler Friedrich Wilhelm III. 1813, Münzstätte A, s/ss, Silber, G ca. 5,1 g.
Katalog-Nr.: 1113
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €
1860, Avers) Brustbild Francofurtia nach rechts, Revers) Wappenadler Frankfurt, wohl einmal gehenkelt gewesen, ss, Silber, G ca. 18,2 g.
Katalog-Nr.: 1121
III. Reich, um 1936, Avers) Rumpler-Taube in der Luft über Cannstatt, Umschrift ”Jubiläums-Sternflug zum Cannstatter Wasen 1911–1936”, Revers) ”Der Oberbürgermeister der Stadt Stuttgart Ortsgruppe Stuttgart des DLV” zwischen NS-DLV-Zeichen und dem Stuttgarter Ross, in nicht dazugehörigem roten Etui der 1920er Jahre, Buntmetall/bronziert, vz, D ca. 60 mm, G ca. 98,4 g.
Katalog-Nr.: 1153