um 1900, Bronze, ungemarkt, figürliche Drücker mit vollplastisch gearbeitetem Dackel bzw. neugierigem Entenpaar, originale Verkabelung, H 5 cm und 7 cm.
Katalog-Nr.: 231
Limit: 220,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, gemarkt J. H. Heller in Bern, Nummer 5548, geschwärztes Holzgehäuse mit verglastem Werk, mit sechs Liedern, Stimmkamm intakt, Werk läuft, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 13 x 38 x 20 cm.
Katalog-Nr.: 224
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 180,00 €
Ende 19. Jh., ungemarkt, Messing, teils durchbrochen gearbeitet, teils geschwärzt, zylindrischer Korpus mit kleiner Tür zur Befeuerung, herausnehmbarer Einsatz mit Ausguss, Altersspuren, H 31 cm.
Katalog-Nr.: 237
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 240,00 €
Ende 19. Jh., Messing gegossen und Messingblech getrieben, hoher Balusterschaft, mit neun s-förmig geschwungenen Armen, jeweils zwei Kerzentüllen tragend, nicht elektrifiziert, H 90 cm, D 76 cm.
Katalog-Nr.: 243
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, Messing vergoldet, massiv und getrieben, an schlankem, von Akanthusblattmotiven verziertem Gestell mit abgehängtem, im Rokokostil verziertem Ring, dieser mit je zwei s-förmig geschwungenen Leuchterarmen, daran abgehängte Fassungen mit satinierten sowie geschliffenen Klarglasschirmen, insgesamt fünfflammig elektrifiziert, H 100 cm, D ca. 80 cm.
Katalog-Nr.: 247
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, Werk gemarkt Made in Germany, Seriennummer 386201, rechteckiger Korpus, dieser in Nussbaum auf Eiche furniert, Deckelinnenseite mit lithografiertem Einleger, Werk mit Doppelkamm, original Kurbel, funktionstüchtig, etwas reinigungsbedürftig, beigegeben 22 passende Platten, Maße 26 x 40 x 31 cm.
Katalog-Nr.: 223
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 1000,00 €
um 1900, naturalistisch gestalteter Fuß und Leuchterarm aus Bronze, mehrfarbig patiniert, vollplastische Darstellung eines Auerhahnpärchens, aufgesetzter Kuppelschirm mit Bleiverglasung, dieser mit kleinen Fehlstellen, einflammig alt elektrifiziert, H ca. 50 cm.
Katalog-Nr.: 253
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 0,00 €
um 1900, gemarkt H. Steinbuch Wien, Eisenguss cremefarben gefasst bzw. vernickelt, Waagfläche mit angebrachtem Griffstück, funktionstüchtig, leichte Altersspuren, H 123 cm.
Katalog-Nr.: 208
Limit: 500,00 €, Zuschlag: 0,00 €
2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet bzw. geschwärzt, schlanker Balusterschaft mit acht spiralförmig geformten Leuchterarmen, jeweils eine floral gestaltete Kerzentülle tragend, Erhaltungsmängel, H 95 cm, D ca. 80 cm.
Katalog-Nr.: 244
Limit: 650,00 €, Zuschlag: 0,00 €