wohl China, Anfang 20. Jh., Bronze grünlich patiniert, ungemarkt, sitzender Hotei mit fröhlichem Gesicht, auf flachem Holzsockel, Oberfläche berieben, H 14 cm.
Katalog-Nr.: 553
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 925, naturalistische Darstellung eines Löwen, teilweise mit transluzidem Grubenemail belegt, RW 18 mm, etwas variabel, G ca. 9,4 g.
Katalog-Nr.: 557
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
China, wohl Song Dynastie, ungemarkt, Bronze gegossen, runde Spiegel mit reliefierten Tierkreiszeichen und Mittelöse, Alters- und Korrosionsspuren, D 4 und 6,5 cm.
Katalog-Nr.: 541
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
um 1920, am Boden mit Drei-Zeichen-Marke, Bronze bräunlich patiniert, leicht gebauchter Korpus mit erhabenem Drachenmotiv und fein punzierter Oberfläche, kleine Substanzverluste, Alters- und Korrosionsspuren, H 15 cm.
Katalog-Nr.: 549
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
China, Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 925, quadratische Grundform, aufwendige Filigranarbeit, belegt mit stilisierten vergoldeten Drachen und besetzt mit Rubinen, Smaragd, Saphir und Perle in Zargenfassung, ca. 62 x 40 mm, G ca. 17,4 g.
Katalog-Nr.: 555
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, schlanke Balustervasen, in polychromem Opakemail verziert, umlaufendes Kirschzweigmotiv, Emailfehlstellen, H je 18 cm.
Katalog-Nr.: 534
China, 20. Jh., ungemarkt, Balustervasen in polychromem Zellenschmelzemail verziert, H je 13 cm.
Katalog-Nr.: 536
Anfang 20. Jh., Bein fein beschnitzt, graviert, brüniert bzw. geschwärzt, vollplastische gearbeitete Figur eines Fischers mit Angelrute und Korb, Erhaltungsmängel, H 27 cm.
Katalog-Nr.: 567
1. Hälfte 20. Jh., Nickel mehrteilig gegossen, Korpus mit figürlichen Darstellungen graviert, Alters- und Gebrauchsspuren, L 36 cm.
Katalog-Nr.: 530
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
1930er Jahre, gestempelt MBC Japan, Kupfer und Messing, schwarzer Kunststoff, rückseitig scharnierter Klappdeckel, Gebrauchsspuren, L 14 cm und 21 cm.
Katalog-Nr.: 542
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
um 1900, Messingkorpus allseitig in opakem Zellenschmelzemail verziert, Front mit Darstellung zweier kämpfender Vögel, mehrfach alt rep., H 15,5 cm.
Katalog-Nr.: 539
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
um 1920, ungemarkt, signiert, am Boden Reste alten Wachssiegels, Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, geschweifte Platte mit schmalem Rand, im Spiegel figürliche Szene zweier Damen mit Kind in Gartenlandschaft, Reste alter Vergoldung, bestoßen, L ca. 26 cm.
Katalog-Nr.: 507
China, um 1920, am Boden mit Vier-Zeichen-Marke sowie weiterer Pinselmarke im Deckel, Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, quadratischer Korpus, umlaufend mit Szenen aus dem Alltagsleben verziert, kleiner eingesetzter Runddeckel mit plastisch gearbeitetem Knauf in Form einer Knospe, etwas bestoßen, berieben, Schnaupe und Henkel rest.?, H 10,5 cm.
Katalog-Nr.: 508
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €
China, um 1920, am Boden mit Vier-Zeichen-Marke, Weißporzellan in polychromer Emailbemalung, tief gemuldete Schale, Wandung umlaufend figurativ verziert und mit Kalligraphie staffiert, flach aufgelegter Deckel durchbrochen gearbeitet und mit Resten alter Vergoldung, brandfleckig, berieben, H 6,5 cm, D 10,5 cm.
Katalog-Nr.: 509
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
um 1920, Weißporzellan, ungemarkt, mit Resten alten Wachssiegels, in polychromer Aufglasurbemalung verziertes Fliesenbild mit Darstellung zweier Schönheiten auf Wolkensockel, Altersspuren, Maße 25 x 18 cm.
Katalog-Nr.: 500
China, Ende 19. Jh., am Boden mit Zwei-Zeichen-Marke, facettierte Bronzevase, Front und Rückseite floral in opakem Zellenschmelzemail verziert, die Seitenwangen ornamental reliefiert, Altersspuren, H 15 cm.
Katalog-Nr.: 533
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €
China, um 1920, Porzellan, ungemarkt, rautenförmige Vorlegeplatte in kobaltblauer Unter- und korallfarbener Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage, im Spiegel Darstellung eines Blütenbuketts, gerahmt von mehrteilig gegliederten Ornamentbordüren, Vergoldung partiell berieben, etwas brandfleckig, L 36 cm.
Katalog-Nr.: 512
um 1900, an der Unterseite mit blauer Unterglasurmarke, seladonfarbenes Porzellan mit filigraner polychromer Emailbemalung und partieller Goldstaffage, Spiegel und Fahne fließend floral durchmustert und Vogel- und Schmetterlingsmotive ergänzt, Vergoldung berieben, kleine Bestoßungen, D je 19 cm.
Katalog-Nr.: 513
China, um 1920, am Boden gemarkt sowie Reste eines alten Wachssiegels, Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, gedrungener, gebauchter Korpus, verziert mit Tiermotiven in Landschaft, kuppelförmiger Deckel mit vollplastisch gearbeitetem Knauf in Form eines Foh-Hundes, Reste alter Vergoldung, Handhaben ergänzt, Deckel mehrfach retuschiert, H 20 cm, D 20 cm.
Katalog-Nr.: 501
China, Anfang 20. Jh., Weißporzellan, am Boden mit geprägter Vier-Zeichen-Marke, runder, stark gedrungener Korpus, umlaufend reliefartig mit Drachenmotiven und Ornamenten verziert, Deckel mit kleinem gedreht gerippten Knauf, etwas brandrissig, D 25 cm.
Katalog-Nr.: 514
China, um 1900, geschweifter Teller, komplett aus transluzidem Zellenschmelzemail gefertigt, im Spiegel Darstellung zweier prächtiger Zierfische, gerahmt von floralen Elementen, kleinste Fehlstelle, Altersspuren, D 20 cm.
Katalog-Nr.: 540
China, Mitte 20. Jh., ungemarkt, cremefarben glasiertes Porzellan, tief gemuldete Schale auf schmalem Stand, Fahne und Spiegel fein reliefiert mit Vogeldarstellungen, Blütenmotiven und Ornamentband, winz. bestoßen, D 28,5 cm.
Katalog-Nr.: 517
China, wohl Liao-Dynastie, vermutlich Teilstück eines Schmuckgürtels, rechteckige Form mit feinen Bohrungen und Rautendekor, Altersspuren, Maße 2,5 x 3,5 cm.
Katalog-Nr.: 577
China, 20. Jh., ungemarkt, floral in Zellenschmelzemail verziert, H je 13,5 cm.
Katalog-Nr.: 535