um 1920, Weihnachtsplaketten der Ofenfabrik Joseph Kudlicz/Prag-Bubna, gemarkt, mit reliefierten Köpfen von Dr. Miroslav Tyrs und Jindr. Fügner, dunkel patiniert, Wandaufhängungen, H 22 cm.
Katalog-Nr.: 3953
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
wohl Nürnberg, 16. Jh., Messing getrieben, mit umgeschlagenem Rand, dahinter umlaufend ein geschlagenes Blattornament, im Spiegel zentrale Fischblasen-Rosette mit umlaufendem Schriftband in gotischen Majuskeln, zwei größere Beschädigungen, D 42 cm.
Katalog-Nr.: 3940
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 100,00 €
um 1850, ungepunzt, konische Form, spitze Schnaupe, mit Gravurband, geringe Gebrauchsspuren, H 26 cm.
Katalog-Nr.: 3935
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mitte 18. Jh., gepunzt Johann Georg Fieler/Schleiz in Thüringen, Meister 1739–1756, verziert mit reliefierten und gravierten Rillenbändern, Bandhenkel mit profiliertem Abschluss, große Kugel, Boden gelötet, sonst altersgemäßer Zustand, H 31 cm.
Katalog-Nr.: 3926
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
um 1880, im Boden drei Engelspunzen, vorderseitig reliefierte klösterliche Weinkelterei, seitlich Sinnsprüche zum Weingenuss, auf dem Deckel Ritter im Wappenkranz, großer Kugeldrücker, drei flache Kugelfüße, hochgezogene Schnaupe, unter dem profilierten Griff ein reliefiertes Bischofsmedaillon, Gebrauchsspuren, kleiner Einriss am Standring, H 37 cm.
Katalog-Nr.: 3938
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
um 1880, Metall versilbert, gravierter Ehrenpreis gestiftet von Emil Groyen? Solingen, martellierte Oberfläche, mit umlaufend aufgelegten echten Münzen bzw. Medaillen, alt reparierte Stellen, starke Altersspuren, reinigungsbedürftig, H 41 cm.
Katalog-Nr.: 3907
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
2. Hälfte 20. Jh., Alpaka versilbert, Abendbrotbesteck für sechs Personen, in Biedermeierform, im orig. Etui, geringe Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 3904
1920er Jahre, Korpus aus farblosem Glas mit ausgekugeltem Abriss, hexagonal facettiert, lange schlanke Vase mit angesetzter ausschwingender Silbermündung, gestempelt Halbmond, Krone, 925, Hersteller Hermann Behrnd/Dresden, gute Erhaltung, H 30 cm.
Katalog-Nr.: 3876
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
England, 1930er Jahre, Metall versilbert, gestempelt E.P.N.S. hardened Metal fittings Sheffield, vertikal gerippter Korpus und Deckel, blattverzierter Volutenhenkel, rückseitig scharniert, blütenförmiger Holzknauf, Gebrauchsspuren, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 3919
des Plauener Zinngießermeisters Carl Friedrich Loth (Bürgerrecht ab 1752), wohl aus einer abgerissenen Kapelle aus dem Grenzgebiet, stärkere Gebrauchsspuren durch zweckentfremdete Verwendung, D 38,5 cm.
Katalog-Nr.: 3924
um 1890, ungemarkt, Britanniametall versilbert, als reich verzierter Schlitten mit reliefiertem Mädchengesicht und vorderseitigem Drache, Rocaillenmotive und Blüten, stärkere Gebrauchs- und Altersspuren, L 30 cm.
Katalog-Nr.: 3910
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 220,00 €
Wien, um 1900, gestempelt Dianakopf, Herstellerpunze H.H., verziert mit Perlbändern, auf drei Füßen stehend, originale, klare Glaseinsätze mit geschliffenem Rand, einer beschädigt, D 5,5 cm, G ohne Einsätze ca. 59 g.
Katalog-Nr.: 3843
Ende 19. Jh., gestempelt Alpacca, versilbert, Schale und Fuß gerippt, dreiteiliger Schaft mit Drachenköpfen auf Rocaillienmotiven, blattverzierte eingerollte Henkel, normale Altersspuren, H 26 cm.
Katalog-Nr.: 3905
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
England, 1920er Jahre, Silberstempel Lion Passant, Stadtmarke London mit Leopardenkopf, farbloses Glas, geschliffen, bauchiger Korpus mit Sternchenmotiven, Kerb- und Steinelschliff, zapfenförmiger Stopfen, innen Parfumreste, Stopfen minimal bestoßen, H 13,5 cm.
Katalog-Nr.: 3873
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
um 1900, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Hersteller Koch & Bergfeld/Bremen, Vertriebsstempel Apell, Silber vergoldet, die Laffen fein graviert, auf den spitzen Griffenden Eichenlaubzweige, L 22,5 cm, G ca. 133 g.
Katalog-Nr.: 3890
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
um 1890, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Herstellermarke C.E.K., fein graviertes Besitzermonogramm OG, kaum Gebrauchsspuren, G ca. 892 g.
Katalog-Nr.: 3885
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 260,00 €
wohl 2. Hälfte 19. Jh., schreitende Tierpunze und B im Kreis, dazu graviert EI, Silber geprüft, der Korpus aus filigranen Silberdrähten gestaltet, abnehmbarer Deckel mit beweglicher Fahne, etwas gedellt, H 19 cm.
Katalog-Nr.: 3815
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 110,00 €
1. Hälfte 20. Jh., Zigarettendose mit Putten und Rosen, Silber innen vergoldet, gestempelt Halbmond, Krone, 800, dazu ein versilberter Streichholzhalter mit gravierten erotischen Szenen, L 6 und 8 cm, G Zigarettendose ca. 70 g.
Katalog-Nr.: 3872
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €
um 1900, gestempelt Halbmond, Krone, 800, Vertriebsstempel J. Müller, Herstellermarke R, Kaffeelöffel mit floral gravierten Griffen und offenen Monogrammkartuschen, ungebraucht, im Etui, G ca. 91 g.
Katalog-Nr.: 3892
gestempelt Musterbuch Nr. 2, Zerrenner – Hanau, um 1900, ca. 100 Seiten mit Fotografien der Produkte, Körbchen, Schalen, Schatullen, Teesiebe, Kaffeeservice usw., Abbildung der meist reich verzierten Produktpalette, vorwiegend mit Rosen, Putten- und Rocaillenmotiven, alles benummert, mit Grammangaben, einige Seiten leer und einige mit ausgeschnittenen Teilen, marmorierte Mappe mit Leinenauflage, Gebrauchs- und Altersspuren, Maße 32 x 34 cm.
Katalog-Nr.: 3877
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 140,00 €
1930er Jahre, gestempelt 800, Halbmond, Krone, Herstellermarke Vereinigte Düsseldorfer Silberwarenfabriken, der Griffansatz mit einem zarten, stilisierten Floralelement, leicht spitz zulaufende Griffenden, geringe Gebrauchsspuren, G ca. 130 g.
Katalog-Nr.: 3895
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
2. Hälfte 19. Jh., Korpus aus farblosem Glas mit reichem geometrischen Schliffdekor, versilberte Metallmontierung, mit reliefierten Palmetten und gravierten Blüten, rückseitig scharnierter Klappdeckel mit Kugelknauf, dieser etwas verbogen, sonst normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 27 cm.
Katalog-Nr.: 3912
um 1890, Herstellermarke Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, auf drei eingerollten Füßen, mit Tierköpfen und Rollwerk verziert, herausnehmbarer Glaseinsatz (ergänzt?), D 6 cm, G ohne Einsatz ca. 17 g.
Katalog-Nr.: 3820
1950er Jahre, silberummantelte Glasgefäße in Amphorenform mit schraubbaren Deckeln, gestempelt Sterling weighted Duchin Creation, ein Deckel etwas gedellt, H 12 cm.
Katalog-Nr.: 3821