Katalog-Nr. 930

Offiziersdegen Schutztruppen

um 1900, wohl Geschenkdegen, beidseitig gekehlte Keilklinge, auf drei Seiten ornamental und mit militärischen Motiven geätzt, Hersteller Waage (Alex Coppel Solingen), auf dem Stichblatt der Adler der Schutztruppen aufgelegt, alle Griffteile vergoldet, Griff mit kompletter Drahtwicklung, Lederscheide mit vergoldetem Mundblech und Ortband, Z 2, Scheide mit stärkeren Tragespuren und ca. 1 cm geschrumpft, L ges. 100 cm.

Limit:
250,00 €
Zuschlag:
300,00 €