Katalog-Nr. 732

Propaganda-Brettspiel Kaiserzeit

"Zwei gegen Sieben. Kriegs-Spiel von 1914/15", Luxuspapierfabrik A. Sala Berlin, bezeichnet "Sala-Spiele mit Rotsiegel", Nummer 4649 und Zusatz Gesetzlich geschützt, bestehend aus gefaltetem Spielbrett aus Karton mit lithographierter Landkarte Europas, sechs farbig gefassten Zinnsoldaten als Spielfiguren, drei (von 6) Steckfahnen, fünf (von 6) Loskästen mit Marschrouten, diversen Spielgeld-Münzen, Münzschale und Anleitungsblatt, in originalem Karton mit farbig lithographiertem Titelblatt, seltenes, nicht ganz komplettes Brettspiel mit Altersspuren und lädiertem Karton, Maße Spielfeld 60 x 90 cm, Maße Karton 47 x 33 x 3 cm.

Limit:
Zuschlag:
1500,00 €