Afrikana

Katalog-Nr. 652

Oni-Maske

der Volksgruppe der Yoruba zugeordnet, Nigeria, 20. Jh., Bronze gegossen, bräunlich patiniert, Gesicht eines Königs mit vertikalen Skarifikationen bedeckt, der Mund mit vollen Lippen gerahmt von mehreren gebohrten Löchern, die die Befestigung des Kopfes auf einer Holzpuppe durch Zapfen ermöglichen, leichte Altersspuren, H 38 cm.

Limit:
170,00 €
Zuschlag:
200,00 €