Katalog-Nr. 4763

Ilia Milkov [Илия Милков], Stadtlandschaft "Jitel"

Blick über Dächer und Türme einer bulgarischen Stadt, pastose expressive Malerei mit breitem Pinselduktus und partieller Goldhöhung, rechts unten kyrillisch monogrammiert "ИМ [lat.: IM]", rückseitig bulgarisches und lateinisches Etikett, hier Infos zum Künstler und Gemälde "Jlia Milkov, geboren 1927, Jitel, Material: ... Pappe, Technik: Ölfarbe" und datiert "XII.[19]97 г. [Dezember 1997]", gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 50 cm. Künstlerinfo: bulgarisch Илия Милков, auch Iliya Milkow, Milkoff bzw. Iliya Milkov Varbenov, bulgarischer Maler, Cartoonist und Zeichner (1927 Stavertsi [Ставерци] bei Plewen bis 2009), erste künstlerische Ausbildung in Stavertsi, Studium in Orjachowo und Wraza, ab 1950 Karikaturist für eine lokale Zeitung, ab 1967 Mitglied im bulgarischen Künstlerverband, beschickte unter anderem Kunstausstellungen in Sofia, Plovdiv, Ruse, Oreshak und Nikopol sowie in Mexiko, Russland, Polen, der CSSR, dem Irak und Paris, Ehrung mit dem Orden „Kyrill und Method“ 1. und 2. Grades für Verdienste in der Bildenden Kunst und wurde zum Ehrenbürger von Plewen ernannt, Quelle: Internet.

Limit:
Zuschlag:
200,00 €