Katalog-Nr. 4675

Anton Zwengauer, attr., Münchner Landschaft bei Sonnenuntergang

Landschaft bei aufziehendem Gewitter und untergehender Sonne, flott erfasste, kleine impressionistische Studie mit recht breitem Pinselduktus, Öl auf Malkarton, um 1880, links unten Stempelsignatur "Anton Zwengauer", kleine Farbabplatzungen, reinigungsbedürftig, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 12 x 20 cm, Künstlerinfo: dt. Maler (1810 München bis 1884 München), ab 1827 Studium an der Kunstakademie in München bei Peter von Cornelius, ab 1828 Beschäftigung mit der Landschaftsmalerei, ab 1833 Beteiligung an Ausstellungen im Münchner Kunstverein, Berühmtheit erlangte er durch die Darstellung von Sonnenuntergängen, ab 1853 Konservator der Gemäldegalerie von Schloss Schleißheim, ab 1869 Leiter der Alten Pinakothek, Quelle: Matrikeln der Münchner Akademie, Thieme-Becker und Wikipedia.

Limit:
100,00 €
Zuschlag:
650,00 €