Katalog-Nr. 4661

Hans Ulmer, Tiroler Bauernküche in Vomp bei Schwaz

Blick ins karge bäuerliche Kücheninterieur mit Vorratsregal, Pfannenständer und offenem Herd im Kücheneck, gering pastose Malerei, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "Hans Ulmer 1928", rückseitig signiert, datiert und betitelt "Hans Ulmer Juni 1928 »Tiroler Bauernküche in Vomp bei Schwaz«", Kratzer, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 46 x 53,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Portrait- und Genremaler sowie Zeichner (1886 München bis nach 1932), studierte ab 1904 an der Münchner Akademie bei Carl Raupp und Carl von Marr, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Münchner Künstlergenossenschaft und der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund", beschickte 1924–31 den Münchner Glaspalast und die Münchner Kunstausstellung 1932, tätig in München, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

Limit:
160,00 €