Katalog-Nr. 4653

Ludwig Sohler, Fuchsjagdszene

rot gekleidete Reiter mit ihren Hunden im herbstlichen Wald, stark pastose Genremalerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten signiert und ortsbezeichnet "Ludwig Sohler München", schön im originalen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1907 Senden an der Iller bis 1998 München), zunächst Ausbildung zum Maschinenbauingenieur, studierte an der Akademie München bei Arno Lemke und Sebastian Bacher, unternahm Studienreisen nach Frankreich und Italien, tätig in München, Quelle: Internet.

Limit:
Zuschlag: