Katalog-Nr. 4624

J. Pieper, Sommerliche Weide mit grasenden Kühen

auf einer umzäunten Weide im satten Grün grasende Kühe vor Bauernhaus und bewaldetem Hang, minimal pastose, fast studienhafte impressionistische Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "J. Pieper" und unleserlich datiert, rückseitig Klebeetikett der Rahmenhandlung "Steinbach Rahmen" aus Krefeld, minimales Craquelé, Leinwand an drei Stellen hinterlegt, geringe Retuschen, im neuzeitlichen, ansprechenden vergoldeten Rahmen, Falzmaße ca. 40,5 x 51 cm.

Limit: