Katalog-Nr. 4621

Edita-Elena Petitjean, Landschaft mit Ziehbrunnen

spätsommerliche rumänische Dorfansicht in der Abenddämmerung, stimmungsvolle Landschaftsmalerei, Öl auf Malplatte, um 2000, rechts unten signiert "Petitjean", rückseitig mehrfach Künstlerstempel "Atelier de Picturá Petitjean – 1900 Timisoara-Románia, B-dul 16 Decembrie nr. 11, ap. 19, Tel. 0040-056-194745", gering restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 20,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: rumänische Malerin (geboren 1938 in Timisoara), Schülerin ihres Vaters Karol Lehmann, studierte zwei Jahre Bühnendesign bei Doina Popa Almajan, anschließend Weiterbildung als Atelierschülerin von Marcovici, 1970 Gründung ihres Ateliers "Atelier de Pictura Petitjean" und freischaffend in Timisoara tätig, unternahm nach 1989 zahlreiche Studienreisen durch Europa, unter anderem nach Deutschland, Österreich und Ungarn, tätig in Timisoara, Quelle: Facebookseite der Künstlerin.

Limit:
60,00 €