Katalog-Nr. 4576

Adolf Kapfhamer, Blick auf das Wettersteingebirge

weite herbstliche Voralpenlandschaft, mit von Bach durchzogenen Moorwiesen mit Moorhütten, vor Hochgebirgskulisse unter bewölktem Himmel, pastose impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem lockeren Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "A. Kapfhamer", gering restauriert, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 70 cm. Künstlerinfo: auch Kapfhammer, dt. Landschaftsmaler und Graphiker (1867 München bis nach 1940 München?), studierte 1900–03 am Städelschen Institut Frankfurt am Main bei Andreas Egersdörfer, unternahm Studienreisen durch Holland, die Schweiz und Tirol, tätig in München, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Münchner Künstlergenossenschaft, der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft, der Künstlergewerkschaft Bayern, in der Wirtschaftlichen Vereinigung Münchner Künstler und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem 1911–1930 die Münchner Glaspalastausstellungen und 1938–40 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in München Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Busse und Internet.

Limit:
100,00 €
Zuschlag:
220,00 €