Katalog-Nr. 4535

Tony Garo, "Griesenau"

Blick in tief verschneite Tiroler Winterlandschaft mit Bauernhäusern, pastose Landschaftsmalerei in warmtoniger Farbigkeit, Mischtechnik (Ölfarbe und Holzspäne) auf Karton, rechts unten signiert und datiert "Garo 1947", rückseitig auf Rückpapier bezeichnet "»Griesenau«/St. Johann/Tyrol – Tony Garo 1963", Farbplatzer und Aufschüsselung, restaurierungsbedürftig, im originalen Künstlerrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 44 x 40 cm. Künstlerinfo: österreichischer Maler und Zeichner (1901 Wien bis nach 1971), akademische Ausbildung, tätig in Wien, St. Johann in Tirol und Breslau, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Fuchs, Dressler, Verzeichnis der Korneuburger Kulturnachrichten und Paul Pfisterer "Signaturenlexikon".

Limit:
350,00 €
Zuschlag:
650,00 €