Katalog-Nr. 4460

4460 Zwei Sinnesdarstellungen, Fühlen und Riechen

zwei Gemälde aus einer wohl fünfteiligen Gemäldereihe “Die fünf Sinne”, hier dargestellt “Fühlen” (ein Mann mit Hut fühlt selbstzufrieden den Taler in der offenen Hand) sowie das “Riechen” (symbolisiert durch Mann mit einer Pfeife), Öl auf Eichenholzplatte, wohl um 1800, rückseitig spätere Bezeichnungen “Smelling” und “Feeling”, und falsche Zuschreibung “D. Teniers” und wohl falsche Datierung “1690”, restaurierungsbedürftig, je gerahmt, Falzmaße ca. 16,5 x 14 bzw. 17 x 13,5 cm.

Limit:
380,00 €