Katalog-Nr. 4395

Hans Dvorak, Landschaft mit Burg

Burg auf felsiger Anhöhe in hügeliger Landschaft bei aufziehendem Gewitter, nuancierte, sehr gelungene Landschaftsstudie mit zum Teil durchscheinender Vorzeichnung in Blei in der Horizontlinie, laut Vorbesitzer wohl Landschaft bei Wien, Öl auf Malkarton, um 1900, links unten signiert "Hans Dvorak", geringes Craquelé, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 18,5 x 26 cm, Künstlerinfo: Hans Dvorak (1880 Wien? bis 1915 Prag). Quelle: Internet.

Limit:
150,00 €