Katalog-Nr. 4387

Cesare Caroselli, Mönchsportrait

Brustbildnis eines alten weißhaarigen Mannes im braunen Habit en face vor dunklem Grund, das Gemälde besticht durch die freundlichen lebensnahen Gesichtszüge des Dargestellten, lasierende, teils gering pastose Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten mehrfach signiert "Cesare Caroselli", rückseitig auf dem Keilrahmen undeutlich bezeichnet "Restauration Nevrly 1999", minimale Craquelure, restauriert, im alten Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 62 x 49 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler und Restaurator (1847 Genazzano bis 1927 Rom), zunächst Schüler der Kunstschule im Hospiz San Michele bei Francesco Giangiacomo (1782-1864), studierte anschließend an der Accademia di San Luca in Rom, 1866 unter Giuseppe Garibaldi Freiwilliger im Dritten italienischen Unabhängigkeitskrieg Teilnahme an der Schlacht bei Bezzecca, zurückgekehrt nach Rom einmonatige Inhaftierung durch die päpstliche Regierung, anschließend Fortsetzung des Studiums an der Accademia di San Luca, zunächst Landschafts- und Genremaler, fand er schließlich sein Betätigungsfeld in der Geschichts- und Kirchenmalerei sowie der Restaurierung, Mitarbeit an der Ausmalung der Tribuna der Lateranbasilika in Rom, der Kirche Madonna del Buon Consiglio Genazzano, der Kirche des Heiligen Herzens im Castro Pretorio, der Kirche Santa Maria in Traspontina, der Kirche Santa Andrea della Valle und anderer Sakralbauten, Ehrung mit dem Titel "Virtuosi al Pantheon", tätig in Rom, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Artikel von Luigi Venditti und Artikel von Agnese Fantozzi zum Künstler.

Limit:
Zuschlag: