Katalog-Nr. 4367

Friedrich Wilhelm II. von Preußen

Bildnis des Monarchen im höheren Alter mit zum Betrachter gerichtetem Blick und an seiner Robe der Bruststern des Schwarzen Adlerordens, minimal pastose Portraitmalerei, Öl auf Leinwand und auf Leinwand doubliert, Ende 18. Jh., leichtes Craquelure, Retuschen, hinter Leinwand Hartfaserplatte, in klassizistischen Rahmen mit vergoldeten Metallapplikationen und ovalem Bildausschnitt, Rahmen mit minimalen Verlusten, Bildausschnitt ca. 32 x 28 cm.

Limit:
400,00 €
Zuschlag:
750,00 €