Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Katalog-Nr. 4150

László Szabó, attr., Komposition

zahlreiche sich überlagernde Formen, Aquarell auf leichtem Karton, rechts unten signiert oder bezeichnet und datiert "Szabo (19)55", minimale Altersspuren, ungerahmt, Blattmaße ca. 41,5 x 29 cm. Künstlerinfo: ungarisch-franz. Künstler (1917 Debrecen bis 1984 Paris), 1944 Flucht vor den Kommunisten in die Schweiz, Studium an der Kunstschule in Genf bei Henry Koenig und Max Weber, ab 1947 in Paris ansässig und Einrichtung einer Wohnhöhle, ab 1949 Beteiligung an den Ausstellungen im Salon de la Jeune Sculpture, 1953 Einzelausstellung in der Galerie Breteau, 1972 1. Preis für eine Brunnengestaltung anlässlich der Olympischen Spiele in München, Quelle: Wikipedia.

Limit:
50,00 €
Zuschlag:
60,00 €