Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Katalog-Nr. 4044

Heinz Grete, Mondnacht an der Küste

einsames Segelschiff in einem Fjord, im fahlen Licht einer Mondnacht, Aquarell und Deckfarben auf leichtem Karton, rechts unten signiert und datiert "Heinz Grete Nov. 1946", minimal gebräunt und rückseitig Spuren alter Montierung, Blattmaße ca. 45 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Bühnenbildner (1885 Bremen bis 1967 Nürnberg), ab 1927 Leiter des Ausstattungswesens an den Städtischen Bühnen Nürnberg, nach der Zerstörung von Nürnberg im II. Weltkrieg dokumentierte er die Stadt durch zahllose Zeichnungen, Quelle: Internet.

Limit: