Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Katalog-Nr. 4007

Frank Catano, Abendliche Rast vor den Pyramiden

an einer Wasserlache ihr Nachtlager aufgeschlagene Ägypter mit ihren Kamelen und im Hintergrund die von der warmen Abendsonne angestrahlten Pyramiden von Gizeh, stimmungsvolle Landschaftsschilderung, Aquarell und Kreide, um 1900, rechts unten signiert "F. Catano", minimal fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 35,5 cm. Künstlerinfo: engl. Landschaftsmaler (um 1880 bis 1920), tätig in Italien und im Orient, Quelle: Internet.

Limit:
Zuschlag:
170,00 €