Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Katalog-Nr. 4004

Theodor Alt, "An der Moldau-Prag Carolinenthal"

die gemächlich dahinfließende Moldau mit einigen am Ufer liegenden Schiffen und loser Bebauung unter locker bewölktem Himmel, Aquarell und Deckweiß über Bleistift, rechts unten signiert und datiert "H. Alt 20/2 (18)63" sowie links betitelt "Prag", auf der Rückseite ausführlich bezeichnet "An der Moldau, Prag Carolinenthal", etwas gebräunt und minimal fleckig, Blattmaße ca. 22 x 26 cm. Künstlerinfo: eigentl Theodor Zacharias Friedrich Alt, dt. Maler (1846 Döhlau/Oberfranken bis 1937 Ansbach), 1861–63 Besuch der Kunstgewerbeschule Nürnberg, ab 1863 Studium an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz und Arthur von Ramberg, 1869 zusammen mit Wilhelm Leibl, Johann Sperl und Rudolf Hirth du Frénes gemeinsames Atelier in München (dieses Atelier war die Keimzelle des Leibl-Kreises), ab 1873 in Petersaurach/Mittelfranken tätig, 1878–84 lebte er aufgrund psychischer Erkrankungen mit seiner Mutter in Adelshofen, ab 1884 in Rothenburg ob der Tauber ansässig, lebte ab 1901 in Ansbach, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Limit: