Katalog-Nr. 3636

Josef Lorenzl, Kniende Dame mit Onyxschale

um 1920, am Gewand signiert Lorenzl, Bronze gegossen und grün patiniert, kniende junge Frau in weitem Gewand, mit reich geschmücktem Oberteil, in ihren Händen eine Onyxschale tragend, Sockel bestoßen, partiell minimal berieben, H Bronze 19 cm, H gesamt 22,5 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer und Keramiker des Art déco (1892 Wien bis 1950 ebenda), Zeitgenosse von Ferdinand Preiss (1882-1943) und Demetre Chiparus (1886-1947), war tätig für Goldscheider, Keramos und die Wiener Kunstkeramik- und Porzellanmanufaktur sowie die deutschen Firmen Hertwig und Cortendorf, fertigte Chryselephantinen und Kleinplastiken. Quelle: Internet.

Limit:
1200,00 €