Katalog-Nr. 3627

Antonio Canova, Büßende Maria Magdalena

Ende 19. Jh., seitlich signiert, recto Schriftzug: "A.M. Mariano Maspons y Labros 1881–1881 L. Lorme et G. Raynaud E.L. Leon", Bronze gegossen und fein ziseliert, braun patiniert, kniende Maria Magdalena mit gesenktem Kopf und im Büßergewand, die Arme nach oben geöffnet auf ihren Knien abgelegt, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, partiell etwas berieben, H 37 cm. Künstlerinfo: italienischer Bildhauer (1757 Possagno bis 1822 Venedig), bedeutendster Vertreter des italienischen Klassizismus. Quelle: Internet.

Limit:
800,00 €
Zuschlag:
800,00 €